Какой срок исковой давности применяется для раздела имущества и что значит ссылка на ст.200 в данной ситуации?

• г. Красноярск

Юважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Что значит срок исковой давности 3 года для раздела имущества по ст.38 и ссылка на ст.200 с момента нарушения права. Конкретно, после развода БМ знал, что в период брака куплена квартира в собственность на меня, прошло более 3-х лет после развода. О выделении доли БМ иск не подавал. Хочу сделать отчуждение квартиры, подарить дочери. Что в данном случае будет применятся ст.38 СК о пропуске срока или ст.200 ГК.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если бывший муж в указанной квартире зарегистрирован по месту жительства или проживает до сих пор, то срок давности по разделу имущества, установленный ст.38 СК РФ течь для него не начал и он сможет оспорить дарение в годичный срок с момента, когда узнает о дарении(ст.35 СК РФ), а также требовать раздела имущества в 3-х летний срок с момента, когда перестанет пользоваться квартирой. Таким образом обе названные Вами статьи действуют в совокупности. Кроме того о пропуске срока давности должна заявить сторона в споре, сам суд его не применяет по собственной инициативе.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Что значит срок исковой давности 3 года для раздела имущества по ст.38 и ссылка на ст.200 с момента нарушения права. Конкретно: после развода БМ знал, что в период брака куплена квартира в собственность на меня, прошло более 3-х лет после развода. О выделении доли БМ иск не подавал. Хочу сделать отчуждение квартиры, подарить дочери. Что в данном случае будет применятся ст.38 СК о пропуске срока или ст.200 ГК.БМ никогда не был зарегистрирован в данной квартире и не проживал. С момента покупки там зарегистрирована и проживает моя дочь (фактически она и куплена для неё). Регистрационная палата отказала нам в регистрации договора дарения. Дочь подала жалобу, поэтому меня интересует, прошел срок для раздела этой квартиры для БМ. Могу ли я ссылаться на пропущенный срок для раздела имущества.

Срок исковой давности по иску о разделе совместного имущества - три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Прошел ли срок исковой давности для ситуации: развод оформлен в 2008 году, бывший муж прописан и проживает в квартире купленной на мое имя в период брака на деньги моих родителей, на раздел имущества он не подавал, он пенсионер, но работает, за квартиру на платит с момента развода. Могу ли я выселить его через суд из квартиры без предоставления другого жилья? Может ли он подать встречный иск на раздел квартиры?

Мы с мужем в период брака приобрели кооперативную квартиру в 1989 году. В 1999 году развелись, т.е прошло 6 лет после развода и срок исковой давности на раздел имущества истек. Свидетельство о регистрации права получено на мое имя в 2000 году (я единственный собственник). Все это время мой бывший муж прописан и проживает в квартире. Сейчас он подает в суд на раздел данной кооперативной квартиры. Срок исковой давности истек. Может ли бывший муж заявить, что он не знал о нарушении своего права и требовать начала исчисления срока исковой давности не с момента развода если инициатором развода был муж? Исковое заявление о разводе подавал муж, развод был произведен без моего присутствия. А также еще до развода бывший муж врезал замок в свою комнату и начал стаскивать туда наши вещи, т.е. производить раздел имущества по своему усмотрению. На сколько реально признание судом его заявления о том, что он «не знал»?

Сужусь с бывшей супругой, развод в 2000 году, без раздела, регистрация права собственности на мое имя (кооперативная квартира) в 2005 году, иск о ее выселении в 2006 году, встречный иск о разделе - в 2006 году. Дело о выселении приостановлено до решения дела о разделе (мировой судья). Ходатайство о пропуске трехгодичного срока мировой судья отклонила, посчитав, что право было нарушено лишь по предъявлении иска о выселении. Как доказать, что 3 х-летний срок истек раньше? С уважением, Вадим.

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 2,5 года. В квартире прописаны и живут двое несовершеннолетних детей. Может ли кто-нибудь из бывших супругов продать или подарить свою часть квартиры (1/2 или только 1/4)? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

1.Квартира куплена в браке. Собственник в дкументах-я. Развод состоялся в 2001 г. Соглашения о разделе имущества нет. Как я понимаю муж ещё может претендовать на часть квартиры. Или нет?

2.Что означает: Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года и исчисляется не с момента развода, а с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих имущественных прав. Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске. ?

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества-3 года с момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вопрос: а какими именно правами обладает супруг в отношении совместно нажитой в браке квартиры, если после развода прошло 4 года, квартира оформлена на меня, а раздела имущества не было? Другими словами, что именно за право я должна нарушить. Чтобы срок исковой давности начал течь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке. С момента развода прошло 5 лет. Хочу подать иск на 1\2 квартиры. У Вас в коментариях прочиталаСрок исковой давности по данной категории дел начинает течь не с момента расторжения брака, а с момент нарушения права или когда лицо узнало о нарушении права-объясните пожалуйста, что такое нарушение права, как объяснить судье что теперь я хочу свою 1\2 квартиры оформить на себя-несмотря на то что прошло 5 лет. Заранее благодарю.

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

У меня ситуация следующая:

В браке была куплена квартира. Собственником квартиры являюсь я. Со дня развода прошло три года. Детей в браке не было. В квартире прописаны я, бывшая супруга и её мать. Она фактически там проживает со своей матерью. Ответьте мне пожайлуста на вопрос. Могу ли я на основании Жилищного Кодекса выписать и выселить бывшую супругу из квартиры и продать эту квартиру без её согласия т.к. срок исковой давности истек. За три года моя бывшая жена не подавала иск об выделении доли собственности квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение