Какой срок исковой давности применяется для раздела имущества и что значит ссылка на ст.200 в данной ситуации?

• г. Красноярск

Юважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Что значит срок исковой давности 3 года для раздела имущества по ст.38 и ссылка на ст.200 с момента нарушения права. Конкретно, после развода БМ знал, что в период брака куплена квартира в собственность на меня, прошло более 3-х лет после развода. О выделении доли БМ иск не подавал. Хочу сделать отчуждение квартиры, подарить дочери. Что в данном случае будет применятся ст.38 СК о пропуске срока или ст.200 ГК.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если бывший муж в указанной квартире зарегистрирован по месту жительства или проживает до сих пор, то срок давности по разделу имущества, установленный ст.38 СК РФ течь для него не начал и он сможет оспорить дарение в годичный срок с момента, когда узнает о дарении(ст.35 СК РФ), а также требовать раздела имущества в 3-х летний срок с момента, когда перестанет пользоваться квартирой. Таким образом обе названные Вами статьи действуют в совокупности. Кроме того о пропуске срока давности должна заявить сторона в споре, сам суд его не применяет по собственной инициативе.