Мошенническое захватывание квартиры у больной тети - сложности с регистрацией и подтверждением родства - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад, у моей больной тети мошенническим способом забрали квартиру. Я - единственный оставшийся родственник. Я оформил ее недееспособность и стал опекуном. Через суд вернул ей право собственности на квартиру. Решение суда вступило в законную силу 20.03.2014. отдали мне его только в начале лета, потом снимали арест. Вообщем документы на регистрацию я подал только в июле, ФРС затянули резину, и выдали мне св-во о собственности, только спустя два месяца. За это время тетя умера, умерла 14 августа, а в св-ве стоит дата регистрации 25 августа. Св-во у меня на руках. Еще такой момент, что бы доказать с ней родство, нужно 3 св-ва о рождении, мое, отца, и ее, так вот у нее и у отца, их мать, написала с разными отчествами: Юльевна и Юрьевна, в ЗАГСе исправлять эту ошибку не хотят, потому что в архивных актах, так и написано: у отца Юльевна (она полька), а у тети Юрьевна. Бабушкино св-во уже не восстановить, т.к. она сама - полька, и родилась в Польше. Что мне делать? Обязательно идти в суд со всем этим, или нотариус и так должен все зарегистрировать?

Ответы на вопрос (3):

Ситуация будет разрешена только в суде. При этом надо учитывать иные обстоятельства о которых вы не написали

Нотариус не выдаст Вам свидетельство, а, может, и вообще не примет от Вас заявление о принятии наследства. Придется обращаться в суд устанавливать родственные отношения и принимать наследство.

Это лучший ответ

Государственная регистрация права собственности после смерти гражданина ничтожна. Надо обращаться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности. Факт родственных отношений также устанавливается в судебном порядке, если документально доказать родство не возможно.

Но обратиться предварительно к нотариусу надо, и сделать это в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя. Нотариус должен выдать Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия - выдачи свидетельства о праве на наследство. Затем обращаетесь в суд.