Пож-та законно ли работника, обучающегося в гос. университете отправлять в отпуск в тот момент, когда он совпадает с сессией?

• г. Салехард

Пож-та законно ли работника, обучающегося в гос. университете отправлять в отпуск в тот момент, когда он совпадает с сессией? И можно ли отказаться от отпуска по графику? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

На сессию Вам положен отдельный отпуск по закону, а очередной отпуск это совсем другое, поэтому совпадать он никак не может.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

Прошу ответа на вопрос:

У работника по графику отпуск, но начальник его отпускать не хочет, так как работник не закончил выполнение своей работы, что влияет на производственный процесс, однако работник настаивает на отпуске по графику, каким образом можно не пустить работника в отпуск в данном случае? Чем руководствоваться? Что делать, если работник в первый день отпуска по графику не прийдет на работу?

Работник работает в организации с 01.09.12. по наст. Вр. В отпуске еще ни разу не был. В графике отпусков на 2013 отпуск должен был быть предоставлен работнику еще летом, но его не отпустили в отпуск по графику (без документального оформления). Заявление работника об отпуске по графику не было подписано и официально зарегистрировано и потерялось. Перенос отпуска на другое время так же не был согласован.

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней) в декабре и за сколько минимально он должен написать заявление на отпуск?

Очень надеюсь на ответ. По утвержденному графику отпусков, отпуск работника был с 1.06.04 по 14.06.04. По просьбе работника и по согласию работодателя (непосредственного начальника) отпуск был перенесен на период с 23.08.04 по 05.09.04. После оформления работником заявления на отпуск (за две недели до начала отпуска) - в предоставлении отпуска работнику было отказано, мотивируя тем, что теперь отпуск не по графику и будет предоставлен работнику в дальнейшем (не указав период), на усмотрение работодателя. Мне кажется, все эти действия могут быть произведены только с согласия работника. А если работник не согласен с отказом в отпуске?

График отпусков составлялся без мнения работника. На момент составления графика работник был болен. Если с момента предыдущего отпуска прошёл ровно год. Имеет ли право работник уйти в отпуск, если его вбили в график совсем на другое время года, без его согласия.

Можно уволить работника по инициативе работодателя за нарушение трудовой дисциплины в день начала отпуска по графику. Приказа на отпуск еще нет, и работник еще не в отпуске. Вынесение дисциплинарного взыскания выпадает на день начала отпуска по графику.

Имеет ли право работодатель требовать у работника (при составлении графика отпусков на следующий год 2016) указать конкретно число с которого работник планирует пойти в отпуск, или достаточно работнику указать при составлении графика отпуска месяц когда он планирует пойти в отпуск. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отказать в отпуске работнику если график отпусков не составлялся, а работник изъявил желание пойти в отпуск в то время когда спецификой работы не предусмотрено отсутствие данного работника?

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение