Могу ли я теперь приобрести недвижимость и приватизировать её?

• г. Орёл

Правда, что приватизация возможна только раз в жизни? К примеру, у меня раньше был дом который был приватизирован в долевой собственности членами моей семьи и мною в том числе. Могу ли я теперь приобрести недвижимость и приватизировать её?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Сергей! Слово "приватизация" означает передачу государственной собственности в собственность граждан. Если Ваш дом, был государственным, и Вы участвовали в его приватизации, то Вы использовали свое право на нее. Если Вы хотите приобрести квартиру, т.е. купить, то можете покупать их хоть десять. Это Ваше право. Покупка, к приватизации, никакого отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация жилого помещения вторично запрещена. Но это идет речь о бесплатной приватизации жилья. Приватизация же иного имущества, установленными законом способами, допускается неограниченно.

Только из текста вопроса вытекает, что речь идет о приобретении, с последующей приватизацией. А этого не может быть, приобретение уже будет приватизацией, если приобретаете государственное или муниципальное имущество. Приватизация - это как раз переход права собственности от государства или муниципального образования в частную. При приобретении иного имущества приватизации уже не бывает, это обычная гражданско-правовая сделка.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу приобрести квартиру за денежный средства, ситуация в квартире такова: квартра до 2012 года была под государственным наймом и в 2012-м году была приватизирована членами семьи нанимателя который ушел из жизни пару лет назад... она была приватизирована на троих которые были прописаны в этой квартире: муж, жена в официальном браке и их несовершеннолетний сын. наниматель который ушел из жизни был отцом жены. Если скажем так у этой женщины есть братья сестры и они дали согласие на приватизацию то имеют ли они после этого право на бессрочное пользование жилого помещения даже после продажи квартиры или нет? насколько я знаю был изменен закон о приватизации жилого помещения, 16 октября 2012-го года и приватизировать можно квартиру и без согласия других членов семьи... получается что за ними остаются права на свою долю так? или я что то не понимаю...

Получил в наследство дом и часть земли от бабушки, земля не была приватизирована бабушкой. Пока вступал в наследство (полгода по Закону) мой второй сособственник приватизировал часть земли себе без меня, хотя я живу на этой земле постоянно и прописан был еще при жизни бабушки, т.е. второй сособственник об этом знал. Земля в общей долевой собственности. Могу ли я опротестовать эту приватизацию, т.к. я знаю, что если земля в общей долевой собственности, то необходимо всем владельцам вместе участвовать в приватизации.

С уважением.

Валерий.

У дома было два совладельца (у каждого свой выход, двор, коммуникации, всё обособлено и оформлено в натуре).

Один свою долю разрушил и отстроил рядом новый дом, выделив единолично право собственности на основании сноса. Второй, продал мне свою часть, как долю в праве общей долевой собственности.

Когда я стала собирать документы на смену права собственности (отмену общей долевой и приобретение единоличного права собственности на свою часть недвижимости) выяснилось, что за день до продажи продавец получил на руки решение суда о погашении права общей долевой собственности и приобретении права собственности.

Теперь в Росреестре 2 записи по поводу моей недвижимости - за 20 число о решении суда на право собственности (на имя продавца) и за 21 число о договоре купле-продажи между мной и продавцом и приобретении мной права общей долевой собственности (то есть продавец утаил от меня и агентства недвижимости факт суда по приобретению права единоличной собственности, по решению суда о приобретении этого права и продал мне недвижимость по старым документам).

В исторической справке БТИ по этому строению относительно решения суда сказано, что "о регистрации права собственности на жилой дом (продавцом, прим. Моё), филиал не располагает".

Каким образом мне приобрести право собственности: нужно ли обращаться в суд по 44 ст. ГПК РФ, о правопреемственности судебных решений. Какими статьями руководствоваться при обращении в суд (без привлечения бывшего продавца), и нужно ли обращаться в суд или достаточно оформить соглашение с совладельцем у нотариуса о том, что общая долевая собственность между мной и им фактически прекращена, так как совладелец давно выделил себя?

Муниципальная квартира была приватизирована а далее расприватизирована мною (остальные члены не участвовали в приватизации), сейчас снова хочу чтоб квартира была в моей собственности. Может ли ее же приватизировать моя мама на себя и подарить мне? Или я уже не смогу быть собственником так как один раз уже приватизировал ее на себя?

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Бесплатная приватизация жилого фонда, по закону разрешается только один раз в жизни.

Дважды разрешается приватизировать только детям, которые первый раз участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте и второй раз разрешается участвовать в приватизации в совершеннолетнем возрасте. А есть платная приватизация? Нет никаких вариантов приватизировать второй раз?

В браке мною была приватизирована квартира, в которой я жила с самого рождения. Мой муж в приватизации не участвовал, т.к. не был в ней прописан. Теперь муж угрожает мне, что через суд докажет то, что в момент приватизации он фактически проживал в этой квартире и имел право на прописку и приватизацию. А я якобы скрыла от него факт приватизации и он теперь имеет право деприватизировать эту квартиру, а потом прописаться через суд и приватизировать ее на себя в том числе. С момента приватизации прошло 3 года. Скажите существует ли у мужа хоть какая то возможность реализовать свои планы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном доме с земельным участком прописана мать, сын и его семья: жена,2 детей. Мать собирается дом приватизировать, но кроме сына, проживающего с ней существет еще 3 детей, не прописанных в этом доме. Праваильно ли я понимаю, что приватизировать можно только на всех людей, прописанных в этом доме в данный момент. А можно ли учесть в приватизации других 3 детей. Возможны ли иные варианты приватизации, чтобы была доля матери и доля сына и его семьи и доли остальных 3 детей. Или приватизация возможна только на 5, прописанных сейчас в доме людей? И до какого момента необходимо произвести приватизацию. Спасибо.

Квартира была приватизирована, затем расприватизирована. У меня вопрос: возможно ли приватизировать ту же квартиру человеку, в прошлый раз не участвовавшему в приватизации? Спасибо!

Я собираюсь приобрести жилье через ипотечный кредит. По выписке из домовой книги видно, что после приватизации квартиры в ней была прописана (постоянная регистрация) семья с тремя несовершеннолетними детьми (16,9 лет и 3 года). Выписаны они были по личному заявлению совсем недавно. Подскажите мне пожалуйста, после приобретения мною этой недвижимости (после регистрации сделки) не возникнут ли у меня проблемы с членами этой семьи. Имеют ли они вообще какое-нибудь право на эту недвижимость?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение