Могу ли я теперь приобрести недвижимость и приватизировать её?

• г. Орёл

Правда, что приватизация возможна только раз в жизни? К примеру, у меня раньше был дом который был приватизирован в долевой собственности членами моей семьи и мною в том числе. Могу ли я теперь приобрести недвижимость и приватизировать её?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Сергей! Слово "приватизация" означает передачу государственной собственности в собственность граждан. Если Ваш дом, был государственным, и Вы участвовали в его приватизации, то Вы использовали свое право на нее. Если Вы хотите приобрести квартиру, т.е. купить, то можете покупать их хоть десять. Это Ваше право. Покупка, к приватизации, никакого отношения не имеет.

Приватизация жилого помещения вторично запрещена. Но это идет речь о бесплатной приватизации жилья. Приватизация же иного имущества, установленными законом способами, допускается неограниченно.

Только из текста вопроса вытекает, что речь идет о приобретении, с последующей приватизацией. А этого не может быть, приобретение уже будет приватизацией, если приобретаете государственное или муниципальное имущество. Приватизация - это как раз переход права собственности от государства или муниципального образования в частную. При приобретении иного имущества приватизации уже не бывает, это обычная гражданско-правовая сделка.