Наша организация хочет выпустить и продать ниже номинала свой вексель со сроком погашения на конкр.

• г. Москва

Укажаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Наша организация хочет выпустить и продать ниже номинала свой вексель со сроком погашения на конкр. Дату. Вообще, можно ли выпустить свой вексель? Собственных средств у нас мало. Должна ли быть обеспечена вексельная сумма собст. Средствами? Какой номер и серию ставить на этот вексель? Какие налоги и когда мы будем платить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете приобрести вексель единого образца (в обслуживающем Вас банке или Управлении Федерального казначейства по. г.Москве) - на нем уже присутствует серия и номер, заполнить его и продать ниже номинала, т.е. с дисконтом. Фактически продажа собственного векселя является формой привлечения заемных средств и обеспечения его собственными средствами на момент выпуска не обязательно.