Возможно ли вдове получать пенсию умершего мужа, если его пенсия превышает ее в два раза, при условии 40-летнего брака и разделенной прописке?

• г. Мурманск

Возможно ли вдове получать пенсию умершего мужа, если если его пенсия больше более чем в два раза? В браке 40 лет, жили вместе, но прописаны в разных местах.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Викторовна, Вы можете отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию за умершего мужа, если она больше,статья 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.