Правильно ли указывать в договоре субаренды Арендодателя и Арендатора или допускается формулировка только Арендатор и Субарендатор?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4912105

Правильно ли указывать в договоре субаренды Арендодателя и Арендатора или допускается формулировка только Арендатор и Субарендатор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.09.2014, 15:35

2я формулировка

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.09.2014, 15:38

Строгих требований к наименованию сторон субаренды нет. В ст. 615 ГК РФ установлено, что к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В некоторых договорах субаренды пишут арендатор и субарендатор, в некоторых указывают арендодатель и арендатор. Главное, чтобы из договора было понятно, что это субаренда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как правильно писать в договоре субаренды Арендодатель и Субарендатор или Арендатор и Субарендатор или Субарендодатель и Субарендатор.

Как правильно писать в договоре субаренды Арендодатель и Субарендатор или Арендатор и Субарендатор или Субарендодатель и Субарендатор. В договоре от собственника прописано право Арендатору сдавать в субаренду нежилые помещения.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2015, 10:55

Так и пишите - арендатор по такому-то договору и субарендатор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2015, 10:55

Арендатор и субарендатор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Вопрос: С кем расторгать договор аренды (желательно по соглашению сторон)?

Между Сторонами заключен договор аренды нежилого помещения. Арендатор пытался согласовать субаренду, но согласия Арендодателя не получил. Несмотря на это, Арендатор вступил в отношения субаренды с субарендатором (заключен договор между ними или нет, я не знаю). Арендодатель выставляет счета на оплату Арендатору, а оплачивает Субарендатор (в платежках это подтверждается). Есть письмо (со слов бухгалтерии, которого я еще не видел) Арендатора о приеме платежей от Субарендатора по выставленным счетам Арендатору.

В разговоре с представителями Субарендатора стало известно, что Арендатор как юр. лицо уже не существует (ликвидировано) и представить арендатору учредительные документы и выписку с налоговой не смогут.

Вопрос: С кем расторгать договор аренды (желательно по соглашению сторон)?

Юрист г. Москва
13.03.2012, 14:53

С кем заключали договор, с тем и расторгайте. Или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Признают ли в суде договор субаренды действительным?

Был заключен договор аренды. Арендатор сдал зем. участок в субаренду не уведомив об этом арендодателя. Субарендатор по договору субаренды арендную плату не вносил. Арендодатель подал в суд на арендатора о взыскании задолженности. Признают ли в суде договор субаренды действительным?

Юрист г. Хабаровск
09.02.2016, 05:26

Александра, договор субаренды в Вашем споре с Арендодателем не будет являться предметом спора, а следовательно рассматриваться при разрешения вопроса о взыскании задолженности по договору аренды между Вами и Арендодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации?

Сложилась следующая ситуация: 2 фирмы заключили между собой договор аренды нежилого помещения без права передачи данного помещения или его части в субаренду. В договоре аренды чётко прописано, что арендатор не имеет права сдавать данное помещение в субаренду без письменного разрешения арендодателя. Такое разрешение было выдано на 3 месяца. Но арендатор заключил договор субаренды на 4 месяца (не поставив в известность арендодателя). 3 месяца прошли, но субарендатор не собирается выезжать из помещения. Через месяц закончится срок действия договора аренды. Арендатор готов выехать. Проблема заключается в субарендаторе. Субарендатор сообщил арендатору, что он не желает покидать помещение ни сейчас, ни через месяц и платить за аренду тоже больше не будет, более того, подаст в суд 2 иска: на Арендатора и Арендодателя. Суть исков: арендатор и арендодатель работают по договору аренды, производя между собой расчёты наличными деньгами (в действительности же, все расчёты производятся через банк – по безналу). После этого, к арендатору и арендодателю начали наведываться представители правоохранительных органов и, без каких-либо оснований, угрожать всяческими проверками и физической расправой, намекая на то, что они являются «крышей» субарендатора и «устроят «подставу» обоим, подбросив в карман пачку наличности, якобы предназначенной для расчётов за аренду помещения»

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации? Является ли действительным договор арендатора с субарендатором (учитывая, что разрешение на субаренду выдавалось на 3 месяца, а договор субаренды был заключен на 4)? Примет ли суд подобные иски (учитывая тот факт, что договор субаренды не действителен)? Чем может грозить подобная ситуация арендатору и арендодателю? Каким образом можно «избавиться» от субарендатора арендодателю? Можно ли это сделать без судебных тяжб? На какие законы могут в сложившейся ситуации ссылаться все 3 стороны: арендодатель, арендатор и субарендатор? Имеет ли право арендодатель ограничить доступ субарендатора в помещение и что грозит арендодателю, если он, попросту, выбросит все вещи субарендатора (опись вещей субарендатором не производилась), а на входную дверь в помещение повесит замок? Будет ли правомерным со стороны арендодателя отключение подачи воды и электроэнергии в данное помещение по истечении срока действия договора аренды, если арендатор покинет помещение, а субарендатор, как и сейчас, не пожелает выехать? Какие законы могут защитить права арендодателя, как собственника, в сложившейся ситуации? Существует ли в нашей стране закон о рейдерстве? И можно ли решить возникшую проблему, опираясь на этот закон? Как арендатору и арендодателю действовать в ситуации с «крышей»? Чем может грозить арендатору и арендодателю поклёп, в виде судебного иска, о расчётах «наличкой»? Можно ли решить данную проблему, вообще, не доводя дело до суда?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Юрист г. Ставрополь
03.05.2010, 11:33

Максим, арендодатель должен признать в судебном порядке договор-аренды не действительным на том основании, что арендатор не имел права по основному договору-аренды, сдавать нежилое помещение в субаренду. Вам нужна платная консультация. Если хотите, обращайтесь. lawasyes@rambler.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2010, 16:16

Максим, на Вас оказывается незаконное давление со стороны субарендатора.Если помещение у Вас в собственности, то нет ничего преступного в том, что Вы сдаете его в аренду. Расчет производиться наличными? Это также не преступление.Платите налог на доход -и живите спокойно.

Считаю, что д-р субаренды не может быть признан действительным,т к. изначально с Вами не были согласованы и зафиксированы письменно условия по срокам в сторону его увеличения. Более того, данный д-р заключался не с Вами, а с арендодателем, к которому и должен предъявить претензии субарендатор.

Вам должны просто освободить помещение по первому требованию! В противном случае субарендатор грубо нарушит Ваше право собственности.

В Вашем помещении сейчас находятся люди , не имеющие на то никаких законных оснований. А вы имеете законное право: менять замок, и дверь, и окна, и сдавать , и временно не сдавать принадлежащее помещение.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Об обязанности передать Арендодателю договор субаренды

Арендодатель сдал помещение Арендатору в Аренду с правом сдачи в субаренду.

Имеет ли смысл Арендодателю запросить у Арендатора копию договора субаренды с Субарендатором и какой в этом есть практический смысл?

Арендатор по каким-то причинам не хочет передавать Арендодателю копию субаренды, заявляя: Вам она не нужна.

Как вежливо, корректно, ссылаясь на норму закона, обосновать Арендатору необходимость получения договора субаренды Арендодателем?

С уважением, Егор.

Юрист г. Самара
31.01.2020, 12:27

Добрый день! Вообще-то арендатор прав, Вам действительно не нужен договор аренды, так как за все действия субарендатора отвечает Арендатор, с которым у Вас договор (ч. 2 ст. 615 ГК РФ). Возможно, Арендатор сдал помещение субарендатору дороже, чем снимает у Вас, и не хочет, чтобы Вы об этом знали. В дальнейшем, в ваш договор аренды нужно включить условие об обязанности Арендатора предоставлять Вам договор субаренды на согласование, тогда у Вас будут правовые основания для того, чтобы такой договор потребовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.01.2020, 12:32

Причина, Вы должны убедиться, что помещения сданы в субаренду и используются, по тому, же назначению, что разрешалось по аренде. Вся ответственность за последствия несет основной Арендодатель, т.к. он должен являться собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Арендатор отказался. С кого должен требовать арендодатель вернуть помещение в прежднее состояние с арендатора или субарендатора?

Арендодатель и Арендатор заключили договор с правом передачи его в субаренду. Субарендатор произвел перепланировку помещения. При возврате арендодатель потребовал возвратить арендованное имущество в прежднее состояние. Арендатор отказался. С кого должен требовать арендодатель вернуть помещение в прежднее состояние с арендатора или субарендатора? На какие статьи ссылаться?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.01.2016, 13:19

Надо ссылаться на статьи соответствующего законодательного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
08.01.2016, 14:54

Здравствуйте Евгения! Давайте "включим" логику. Договор заключен между Арендодателем и Арендатором. В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В соответствии с ч. 1 ст. 425 ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для СТОРОН с момента его заключения.

Таким образом, Арендодатель имеет право требовать вернуть имущество в первоначальном виде только с Арендатора, потому что у него договор с ним, а не с Субарендатором.

А вот если дело дойдет до суда, тогда Арендатору необходимо привлекать Субарендатора в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, потому что судебным решением обязательно будут затронуты его права - арендатор, в случае взыскания с него денежных средств, получит право требовать их с Субарендатора.

Желаю успехов в учебе. Читайте общую часть.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать, что оплата субаренды производилась?

Арендатор сдавал субарендатору в субаренду помещение. По Договору плата вноситься должна субарендатором не позднее 30-31 числа месяца следующего за расчетным. Въехав в помещение субарендатор заплатил наличными деньгами сразу за субаренду помещения за месяц который начался, и дальше оплата наличными деньгами производилась в начале расчетного месяца. Документов (чеки, расписки и прочее) за получение денег арендатор не выдавал субарендатору. Субарендатор расторг договор с 1 ноября месяца, отправив уведомление арендатору письмо. Субарендатор требует оплатить субаренду за ноябрь, ссылаясь, что субарендатор за субаренду в октябре оплатил за сентябрь. Но в октябре, субарендатор оплатил октябрь. Как доказать что арендатор не прав. Документов он никаких об оплате арендатор не предоставлял субарендатору. А Арендодатель арендует о у администрации города эти помещения.

Как доказать, что оплата субаренды производилась?

Юрист г. Ульяновск
14.12.2015, 13:10

Здравствуйте!К сожалению,никак не докажете.

Вам помог ответ?ДаНет

И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Юрист г. Москва
04.03.2022, 13:21

Согласно абзацу третьему пункта 2 статьи 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, участниками договора субаренды являются субарендодатель и субарендатор, которые относятся друг к другу как арендодатель и арендатор соответственно. Следовательно, последний тоже может сдать арендованное им имущество в субаренду.

Но называться это все равно будет субарендой, а не субсубарендой.

Вам помог ответ?ДаНет

И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Юрист г. Москва
04.03.2022, 12:38

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с договором. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет

И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Как будут именоваться стороны во вторичной субаренде? Есть договор аренды где стороны Арендодатель и Арендатор.

Далее есть договор субаренды, в котором стороны Арендатор и Субарендатор. Теперь необходимо заключить вторичную субаренду. Вопрос: как будет называться договор Субаренды или Субсубаренды? И стороны как будут называться Субарендатор и Субсубарендатор или?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.03.2022, 11:55

Добрый день. Именно так и будут называться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение