Есть ли какие нибудь типовые договора по таким вопросам?

• г. Казань

Юридическое лицо ООО№1, являясь собственником помещения заключило договор с ГТС и установило телефон в этом помещении. В дальнейшем юр. лицо ООО №1 продало помещение другому юр лицу ООО №2.

Разрешает ли законодательство предоставит юр лицом ООО №1 в аренду (или безвозмездное пользование либо иной договор) телефонный номер юридическому лицу ООО №2 в котором отражается, что ООО №2 возмещает юр лицу ООО№1 только суммы выставляемые за телефон ГТС (без каких либо накруток)?

Есть ли какие нибудь типовые договора по таким вопросам?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Альберт, день добрый!

По моему мнению, при продаже помещения условие о порядке пользования услугами телефонной связи подлежит закреплению в договоре. При отсутствии регулирования отношений между покупателем и продавцом в договоре продажи помещения, возникающих при использовании покупателем услуг телефонной связи, порядок их оказания определяется договором между абонентом (т.е. продавцом) и оператором, Правилами и законодательством РФ. На мой взгляд, право приостановить оказание услуг телефонной связи является одним из механизмов защиты абонента перед злоупотреблениями со стороны покупателя.

Фактически в данном случае происходит изменение стороны в договоре между абонентом и оператором. Предусмотренная Правилами процедура, которая включает возможность использования того же абонентского номера, но на основании другого договора с покупателем на первый взгляд может быть заменена на процедуру внесения изменений в договор между оператором и абонентом в порядке, предусмотренном параграфом 1 гл. 24 ГК РФ. В таком случае в договор вносятся изменения, касающиеся изменения его стороны. Но данная процедура не позволит разделить покупателя и продавца для целей оплаты услуг телефонной связи. Поэтому, несмотря на то что абонентский номер является существенным условием договора об оказании услуг телефонной связи, необходимо формирование двух договоров, предусматривающих обязательства оператора оказать услуги телефонной связи двум различным субъектам с использованием одного и того же абонентского номера.

Спросить

Как передать городскую площадь, полученную в аренду одним юридическим лицом, другому юридическому лицу. Например, первое юридическое лицо заключило договор аренды помещения под кафе с бюджетным учреждением. И это юридическое лицо хочет передать помещение другому юридическому лицу с другим кассовым аппаратам. Какой договор должен быть между двумя юридическими лицами. (субаренду нельзя).

У физ. лица имеется в собственности нежилое помещение, которое он хочет сдать в безвозмездное пользование ООО, для последующей сдачи ООО этого помещения в аренду третьим лицам. Скажите пожалуйста, будет ли физ. лицо оплачивать какие-либо налоги по этому договору?

Может ли юридическое лицо заключить договор аренды помещений под офис с физическим лицом, у которого есть право собственности на сдаваемые в аренду площади. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем. Помещение, которое предлагается в аренду является жилым. Может ли юридическое лицо, заключившее договор аренды такого помещения, расходы, связанные с арендой, отнести в расход, принимаемый к налогообложению.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Ситуация такая: собственник жилья сдаёт свою квартиру по договору коммерческого найма. Он хочет переоформить договор таким базом, чтобы наймодателем выступал не он, а другое лицо, не являющееся сосбственником данной квартиры, но прописанное в ней.

Как можно это сделать легитимно?

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.

В соответствии с данным положением сдать жильё в наём может не только его собственник, но и другое управомоченное им лицо.

Каким образом нужно "управомочить" другое лицо на заключение договора коммерческого найма жилого помещения?

Однако в соответствии с ч.ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ только собственник жилого помещения имеет право предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, а члены семьи собственника жилого помещения (то есть лица, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с данными положениями не собственники жилого помещения могут только пользоваться жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Что может представлять из себя данное соглашение? Можно ли в него включить положения, расширяющие полномочия одного из прописанных в данном жилом помещении лиц?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Физическое лицо является собственником помещения (нежилое помещение под магазин) дает доверенность юридическому лицу на заключение договора аренды. С кем в этом случае будет заключаться договор с юридическим (на основании доверенности) или физическим лицом? Кто будет нести налоговые обязательства?

Юридическое лицо возмещает затраты физическому лицу по договору возмещения затрат. На какие налоговые риски попадает юридическое лицо? Имеются ли они вообще?

Других договоров, заключенных между сторонами не имеется. Затраты возмещаются физическому лицу за потребление теплоэнергии юридическим лицом. (юр.лицо и физ. лицо являются сособственниками помещения. Договор теплоснабжения снабжающая организация заключила с физ. лицом. Юр. лицо возмещает физ. лицу часть затрат)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо купило нежилое помещение. Заключило договор с ООО безвозмездного пользования. Физ.лицо и директор ООО один человек. Организация просит заключить договор аренды помещения не с ООО, а с физ. лицом. Возможен такой вариант? И какие налоги платить физ. лицу? Спасибо! :)

У меня возник такой вопрос.

Собственник нежилого помещения - физлицо, хочет передать в безвозмездное пользование юридическому лицу. А это юридическое лицо (ссудополучатель) планирует передать это помещение в долгосрочную аренду. Соответственно ее зарегистрировать нужно. Возможно ли такая схема?

Самозанятое физическое лицо арендует нежилое помещение у физического лица по договору аренды на 11 месяцев. Может ли данное самозанятое лицо использовать договор безвозмездного пользования этим помещением в отношении других физических лиц? При согласии собственника помещения.

1. Это самозанятое лицо оказывает репетиторские услуги в данном помещении и готово платить с этого налог.

2. Указанные выше другие физические лица также оказывают репетиторские услуги в данном помещении, либо находятся там в целях обеспечения себе временного рабочего места (коворкинг). Данные лица неподконтрольны и неподотчетны самозанятому арендатору и у него нет возражений против деятельности/присутствия этих лиц.

3. Будет ли каким-то образом указанное самозанятое лицо нести ответственность за следование этими физическими лицами налоговому законодательству?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение