И сожет ли он претендовать на мю долю в приватизированных комнатах?

• г. Москва

Сиуация в следущем: Я и мой муж прописаны в разных местах. Я в неприватизированных комнатах в коммунальной квартире с мамой братоми отцом. Муж в приватизированной квартире своих родителей (дольщиком он не является в договоре приватизации отсутствует). В будующем Мать мужа хочет передать квариту или долю по наследству мужу. А я приватизировать свои комнаты на себя, маму, отца и брата.

Подскажите пожалуйста, если возникнет вопрос о разделе имущества при возможном разводе, смогу ли я претендовать на долю мужа или на её часть? И сожет ли он претендовать на мю долю в приватизированных комнатах? (я приватизирую и получу долю будучи в браке, он тоже в браке, но по наследству)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Имущество, полученное в период брака по безвозмездному договору(приватизация жилья), полученное в дар или в порядке наследования одним из супругов не входит в состав нажитого в браке имущества и не подлежит разделу, т.к является собственностью того из супругов, на имя которого право собственности зарегистрировано(ст.36 СК РФ). Однако если в период брака на совместные средства будет сделан значительный ремонт квартир по евростандарту, что увеличит рыночную стоимость квартир, то возможно признание права за другим супругом на долю, соразмерную половине произведённых затрат(ст.37 СК РФ), если иное не предусмотрено заключённым в браке у нотариуса брачным контрактом (ст. ст.40-42 СК РФ).