И сожет ли он претендовать на мю долю в приватизированных комнатах?

• г. Москва

Сиуация в следущем: Я и мой муж прописаны в разных местах. Я в неприватизированных комнатах в коммунальной квартире с мамой братоми отцом. Муж в приватизированной квартире своих родителей (дольщиком он не является в договоре приватизации отсутствует). В будующем Мать мужа хочет передать квариту или долю по наследству мужу. А я приватизировать свои комнаты на себя, маму, отца и брата.

Подскажите пожалуйста, если возникнет вопрос о разделе имущества при возможном разводе, смогу ли я претендовать на долю мужа или на её часть? И сожет ли он претендовать на мю долю в приватизированных комнатах? (я приватизирую и получу долю будучи в браке, он тоже в браке, но по наследству)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Имущество, полученное в период брака по безвозмездному договору(приватизация жилья), полученное в дар или в порядке наследования одним из супругов не входит в состав нажитого в браке имущества и не подлежит разделу, т.к является собственностью того из супругов, на имя которого право собственности зарегистрировано(ст.36 СК РФ). Однако если в период брака на совместные средства будет сделан значительный ремонт квартир по евростандарту, что увеличит рыночную стоимость квартир, то возможно признание права за другим супругом на долю, соразмерную половине произведённых затрат(ст.37 СК РФ), если иное не предусмотрено заключённым в браке у нотариуса брачным контрактом (ст. ст.40-42 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по возможному разделу имущества. Мы прописаны вдвоем с мамой в одной квартире, я состою в браке и живу у мужа. Сейчас хотим приватизировать квартиру в равных долях с мамой. Будет ли мой муж иметь право на часть моей приватизированной сейчас доли квартиры при разводе?

Спасибо.

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

У меня такой вопрос: Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

В браке более 6 лет. Муж прописан в другом городе. Брачного договора нет. Прописана в квартире, с мамой, папой и сестрой. Сейчас решили приватизировать квартиру на сестру и меня в равных долях, эту квартиру когда-то покупали родители. Вопрос, при разводе с мужем, имеет ли он право претендовать на часть квартиры, которую я приватизирую на себя? Или это не является совместно нажитым имуществом за годы брака. И претендовать он не сможет на часть моей доли?

Ситуация такая, мой родственник разводится, вовремя брака получил однокомнатную квартиру при размене трехкомнатной квартиры своих родителей. Родители в свою очередь свою квартиру продали, живут на Украине, являются гражданами России, прописаны в квартире сына. Жена родственника с несовершеннолетним ребенком прописана в трехкомнатной квартире своих родителей, возможно является собственником части. Может ли претендовать жена и ребенок на часть квартиры при разделе имущества.

Вопрос заключается в следующем: я, мой муж, дочь (12 лет)

имеем в коммунальной кваритире комнату 18 кв.м.История пеобретения жилья следующая:

в комнате были прописаны мать с сыном, с сыном у меня был фиктивный брак, после рассторжения брака " муж" выписался из комнаты, я вышла замуж за нынешнего мужа, который затем прописался в комнату. Мать фиктивного мужа, тоже выписалась. Документы на комнату переоформили на нынешнего мужа. На тот момент когда решили приватизировать комнату, я уже участвовала в приватизации жилья родителей.

В результате приватизировали на мужа и дочь в равных долях. Сейчас стоит вопрос о разводе, могу ли я подать на раздел жилья? И какое право я имею на это жилье?

Спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Если я, будучи замужем, приватизирую квартиру своих родителей на себя, имеет ли право мой муж претендовать на долю в этой квартире? В момент приватизации в этой квартире прописаны: я и мои родители. Приватизация - это собственность. Считается ли приватизация этой квартиры совместно нажитым имуществом? Как поступить лучше? Может приватизировать квартиру не на меня, а на маму, и она потом даст дарственную? И если впоследствии прописать в эту, уже приватизированную квартиру, мужа, то будет ли он иметь право на долю? Заранее большое спасибо!

Муж с женой прописаны в разных квартирах. Проживают фактически совместно в квартире мужа. Муж прописан в квартире с отцом. Муж намерен приватизировать только свою долю данной квартиры, т.к. отец не желает участвовать в приватизации.

Вопрос:

1. Может ли муж приватизировать свою долю в данной квартире?

2. Может ли жена претендовать на долю в собственности мужа в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение