И сколько именно лет совершеннолетний ребенок должен прожить в России, чтобы у отца появилось такое право?

• г. Екатеринбург

Правда ли, что гражданин Узбекистана может получить российское гражданство в упрощенном порядке, если его совершеннолетниый ребенок гражданин РОссии и давно проживает в России? И сколько именно лет совершеннолетний ребенок должен прожить в России, чтобы у отца появилось такое право?

Ответы на вопрос (1):

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

....

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации."

Иначе говоря, НЕтрудоспосбному родителю необходимо получить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство, и только после получения ВНЖ возникнет это право, т.е. не ранее чем через 2 года.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат гражданин Узбекистана, а его отец гражданин России. Он имеет право получить граждансво приехав в Россию в упрощенном порядке, но в ПВС говорят, что граждансво в упрощенной форме можно получить только в Узбекистане, правомерно ли это?

И в какие сроки он сможет получить гражданство?

Я гражданка Узбекистана. Муж - гражданин РФ. Сыну 17 лет. Рожден в Узбекистане.

Выписаны с сыном на ПМЖ в Россию в 2002 году.

Муж хочет дать сыну Российское гражданство, но в ФМС г.Таганрога, где мы сейчас проживаем, отказываются дать гражданство сыну в упрощенном порядке, ссылаясь на то, что в 17 лет он должен иметь паспорт. Имеется справка о неполучении гр-ва Узбекистана.

Правомерен ли отказ в получении Российского гражданства в упрощенном порядке нашему сыну? Имеет ли наш сын право получить Российское гражданство в упрощенном порядке? И если имеет, то как нам правильно поступить?

Мой отец гражданин Рф,а я совершеннолетний гражданин Украины! У отца есть работа и жильё!Могу ли я получить российское гражданство в упрощённом порядке?

Я,гражданин Узбекистана, пенсионер. Жена, гражданка России. Постоянно проживаем в Узбекистане.

Сын, гражданин России, постоянно проживает в Омске. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке.

Может ли получить сын российское гражданство в упрощенном порядке, если отец (гражданин Узбекистана) до 1991 года проживал в Узбекской ССР, и по сегодняшний день проживает в Республике Узбекистан.

Гражданин Узбекистана (национальность - русский) старше 65 (пенсионер), ныне проживающий в Узбекистане, хочет получить гражданство РФ и переехать в Россию. Имеются основания в упрощённом порядке получить гражданство РФ, т.к. -- 1) в России живёт сын совершеннолетний гражданин РФ, 2) родился и жил в РСФСР; 3) носитель русского языка. Вопрос 1 - может ли будучи проживая в Узбекистане, упомянутый выше почтенный гражданин обратиться в консульство и подать документы на получение гражданства, минуя оформление РВП и ВНЖ? Если нет, то Вопрос 2-какой алгоритм действий для получения гражданства РФ в описанной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители граждане РФ. Ребёнок гражданин Узбекистана. Не совершеннолетний.. 16 лет. Начали подавать на гражданство РФ. Через какое время ребёнок получает Российское гражданство? Сколько лет нужно ждать?

Смогу ли я получить Российское гражданство в упрощенном порядке, у меня есть ребенок не совершеннолетний который является гражданином РФ?

Проконсультируйте пожалуйста как может гражданин Узбекистана который является Крымским татарином получить Российское гражданство в упрощенном порядке если он на данный момент проживает в Узбекистане и хочет переехать в Крым на постоянное место жительство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение