И сколько именно лет совершеннолетний ребенок должен прожить в России, чтобы у отца появилось такое право?

• г. Екатеринбург

Правда ли, что гражданин Узбекистана может получить российское гражданство в упрощенном порядке, если его совершеннолетниый ребенок гражданин РОссии и давно проживает в России? И сколько именно лет совершеннолетний ребенок должен прожить в России, чтобы у отца появилось такое право?

Ответы на вопрос (1):

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

....

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации."

Иначе говоря, НЕтрудоспосбному родителю необходимо получить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство, и только после получения ВНЖ возникнет это право, т.е. не ранее чем через 2 года.