И может ли суд обязать их выплатить компенсацию.

• г. Пермь

Есть 3-х комнатная квартира в общей долевой собственности, одна комната изолированная (12,6 кв.м), две комнаты смежные (18 и 12,9 кв.м). Три собственника владеющие 4/9 (20,1 кв. м), 4/9 (20,1 кв. м) и 1/9 (5 кв.м). Двое из собственников не имеют другого жилья и возможностей приобрести новое, потому отказываются продавать квартиру полностью, а также выкупить долю у третьего собственника.

Вопрос может-ли собственник владеющий 4/9 выделить комнату в натуре через суд, если остальные не имеют желания и возможностей выплатить ему компенсацию. И может ли суд обязать их выплатить компенсацию.

Заранее благодарен!

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Выдел доли в натуре не возможен, если конечно вы не сделаете отдельный вход, отдельный сан. узел и не согласуете всё это. Но Вы вправе выйти с иском об определении порядка пользования жилым помещением. По поводу компенсации другим собственником, надо смотреть всё детально и готовить правовую позицию

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Квартира в обще долевой собственности. Четыре собственника, у трех собственников — собственник №1, собственник №2, собственника №3 доли соответствуют 17,2 кв.м, то-есть доли на каждого больше, чем размер каждой комнаты в квартире (всего 3 комнаты: изолированная-14,5 кв. м, изолированная - 10,2 кв.м, изолированная-15 кв. м) у четвертого собственника №4 доля соответствует 13 кв.м

Собственник №1 проживает в комнате 14,5 кв. м, Собственник №2 проживает в комнате 10,2 кв.м. Одна комната 15 кв. м не занята. Два других собственника №3 и №4 не проживают, и имеют недвижимость в других городах, продавать и жить в данной квартире сами не хотят, но хотят получить денежную компенсацию, как за аренду их неиспользованной собственности. Должны ли собственник №1 и собственник №2 платить этим двум другим собственникам компенсацию? Собственник №1 и собственник №2 имеют каждый долю, по 17,2 кв.м и не используют комнату 15 кв.м, они законно проживают в комнатах, которые и так по метражу меньше их долевой собственности.

3-х комнатная квартира. Одна комната 8.8 м изолированная,2 комнаты 18 м и 12 смежные. Квартира приватизирована на три равные доли-я,бывший муж и совершеннолетний общий ребёнок. ВОПРОС-Смогу ли я при условии уменьшения своей доли выделить себе отдельную комнату? Если суд удовлетворит мой иск, смогут ли в последствии остальные дольщики рассчитывать на выделение квадратных метров из двух смежных комнат?

Квартира в общей долевой собственности. 5\6 у меня и 1\6 у второго собственника. Квартира 3 комнатная общая площадь 59,9 кв.м. жилая 37 одна комната изолирована 10 кв. м. две смежные 12 и 15 кв.м. Установлено право пользования. У меня две смежные комнаты у второго собственника изолированная. Могу ли я потребовать компенсацию за кв.м. которыми пользуется второй собственник. Ведь его доля меньше площади комнаты. Жилой площади у него 6 кв.м.

В коммунальной квартире три собственника. Мать с сыном две комнаты и еще один собственник. Квартира общей ддооевой собственнрсти. В комнате матери прописана прстоянно дочь, инвалид 1 группы. Продивает периодически. В настоящее впемя у соьственника - сына выявлено заболевание туберкулезом. Соьственник третьей комнаты имеет право сдавать комнату в найм без согласия других собственников?

Помогите пожалуйста в решении вопроса: Есть квартира трехкомнатная в долевой собственности по 1\3 на троих собственников. Одна комната изолированная, а вот две другие смежные. Один собственник занял две смежные комнаты, пока два других собственника временно там не проживали (хотя одна из этих комнат была изначально не его). Теперь мы (два других собственника) хотим продать квартиру и разъехаться, третий собственник возражает. Хотим поставить перегородку в проходной комнате (чтобы все комнаты стали изолированными, тогда легче будет продать), но третий возражает. Знаем, что нужно согласие всех. Чем нам грозит своевольная установка перегородки? (могут заставить ее сломать. Кто? суд? милиция?) Как нам защитить свои права? Как возвратить себе свою собственность? Как разделить квартиру и скорей разъехаться? (Сразу скажу, что третий собственник отказывается переезжать в изолированную комнату, мотивируя это тем, что к своей комнате (которая запроходная) он привык и просто хочет жить там, заставляя постепенно своей мебелью и вторую-проходную комнату). Два других собственника появляются в квартире редко, постоянно там не проживают и контролировать ситуацию у них почти нет возможности. Заранее благодарна за ответ.

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть... я проживаю в 3-х комнатной квартире и являюсь собственницей одной из комнат. Две остальные комнаты тоже в собственности. Каждая комната имеет своего собственника. Один из собственников сдал комнату без нашего согласия. Квартиросъемщиками оказались любители выпить. Как нам выселить неудобных нам жильцов? Собственник комнаты нас игнорирует.

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение