И может ли суд обязать их выплатить компенсацию.

• г. Пермь

Есть 3-х комнатная квартира в общей долевой собственности, одна комната изолированная (12,6 кв.м), две комнаты смежные (18 и 12,9 кв.м). Три собственника владеющие 4/9 (20,1 кв. м), 4/9 (20,1 кв. м) и 1/9 (5 кв.м). Двое из собственников не имеют другого жилья и возможностей приобрести новое, потому отказываются продавать квартиру полностью, а также выкупить долю у третьего собственника.

Вопрос может-ли собственник владеющий 4/9 выделить комнату в натуре через суд, если остальные не имеют желания и возможностей выплатить ему компенсацию. И может ли суд обязать их выплатить компенсацию.

Заранее благодарен!

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Выдел доли в натуре не возможен, если конечно вы не сделаете отдельный вход, отдельный сан. узел и не согласуете всё это. Но Вы вправе выйти с иском об определении порядка пользования жилым помещением. По поводу компенсации другим собственником, надо смотреть всё детально и готовить правовую позицию