Tatyana
Tatyana г. Баку 13.08.2002, 16:42

У меня недавно умерла Мама. В ее доме прописаны и живут сестра с семьей и брат с семьей (я там не прописана)

Если я в течении

полгода не подам заявление на наследство по закону, останусь ли я потом наследницей (если да,то в течении какого времени) или все перейдет сестре и брату? Заранее благодарю за Ваш ответ.

ответы юристов
Михеев С.В. юрист Михеев С.В. 18.08.2002, 19:10

Татьяна!

Из Вашего вопроса я понял, что в доме мамы Вы не проживаете. В этом случае Вам действительно необходимо подать заявление о принятии наследства не позднее 6 месяцев после дня открытия наследства. В противном случае в последствии придется обращаться в суд.

Правда есть и другой вариант. Даже по прошествии указанного срока нотариус сможет включить Вас в число наследников если Ваши брат и сестра напишут заявление, в котором дадут на это свое согласие.

С Уважением, Сергей Михеев

torpedik@mail.ru

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение