И воскрес-е будут ли считаться если попает на них отпускные?

• г. Москва

Как считается оставшаяся часть основного оплачеваемого отпуска (с учетом 14 дней уже истраченных единожды) считаются ли выходные дни (к примеру остальные дни отапуска разделили на 7 и 7) если часть отпуска попадает на них, с пон-ка по пятницу, а выходные дни субб. И воскрес-е будут ли считаться если попает на них отпускные?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск составляет 28 КАЛЕНДАРНЫХ дней в год. Если Вы уже отгуляли 14 календарных дней, то у Вас остается еще 14 КАЛЕНДАРНЫХ дней, в которые включены и суббота и воскресенье.

Спросить
Пожаловаться

Пошла в отпуск с 2 января на 22 дня, сказали в кадрах, что вторая часть отпуска будет считаться с учетом выходных, так как я израсходывала в первой части отпуска 10 "календарей". Праздничные дни, которых шесть дней просто продлевают длительность отпуска, а почему вторая часть считается с учётом воскресенья?

Как считаются отпускные дни, если отпуск 28 календарных дней, но я беру в счет отпуска 3 дня, допустим среда-пятница, будут ли считаться суббота и воскресенье тоже днями к отпуску, наш бухгалтер сказала что отпуск 28 календарных дней, из них 8 дней приходится на субботу и воскресенье, поэтому если мы берем дни в счет отпуска то должны только учитываться 20 дней, так как выходные дни должны также входить в дни которые берем в счет отпуска Спасибо.

В Ст.59 ФЗ-197 от 19.07.2018 предусмотрен основной отпуск в количестве 30 дней (45 дней для сотрудников проходящих службу на севере в данном вопросе учитывать не будем) При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Пример: отпуск с 01.07.2019 по 09.08.2019 (30 дней основного, 10 дней выходных); отпуск с 01.01.2019 по 09.02.2019 (30 дней основного, 10 дней выходных).

Также Основной отпуск разрешается делить с учетом того что одна часть должна быть не менее 14 дней.

Пример: часть отпуска с 01.01.2019 по 24.01.2019 (14 дней основного отпуска, 10 дней выходных) вторая часть отпуска с 01.07.2019 по 22.07.2019 (16 дней основного отпуска, 6 выходных).

Вопрос: руководство утверждает, что во втором случае (речь идёт о второй части отпуска 16 дней) 6 дней выходных дней сотруднику не положено так как он уже использовал 10 дней выходных в первой части отпуска когда брал 14 дней основного отпуска, однако в законе написано, что выходные дни просто не учитываются, на мой взгляд руководство просто трактует 10 выходных дней как какой-то дополнительный отпуск, однако считаю, что это в корне не верно, так как выходные дни должны просто не учитываться при определении продолжительности основного отпуска. Подскажите пожалуйста, как всё-таки верно считать продолжительность отпуска на ваш взгляд?

В начале года я отгуляла часть отпуска в 14 календарных дней и теперь пишу заявление на отпуск на один день, а этот день приходится на пятницу. Включаются ли следующие за пятницей выходные дни в дни использованного отпуска?

Наш отдел кадров утверждает, что отпуск на один день (пятницу) - это фактически отпуск на три дня (пятницу, субботу, воскресенье). Выходит, что мои оставшиеся 14 календарных дней уменьшаются не на один использованный день, а сразу на три.

Прав ли наш отдел кадров в таком подсчете оставшейся части отпуска?

Отпуск предоставляется по ТК РФ на 28 календарных дней. Одна часть должна быть 14 календарных дней (по любому днями отпуска считаются 2 субботы и 2 воскресенья). Это понятно! Вторая часть отпуска - 14 календарных дней может делиться на части. Наша фирма издала распоряжение, что если сотрудник берет в одном месяце 2 части, например, одна часть в 3 дня (среда-пятница), а вторая часть - в 2 дня (понедельник-вторник), а между этими частями находится суббота и воскресенье, то суббота и воскресенье в этом случае считаются календарными днями отпуска и таким образом я должна указывать в графике отпусков только один отпуск в количестве 7 календарных дней (с субботой и воскресеньем). На мой взгляд, это принуждение к отпуску в выходные дни. Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть. Объяснение фирмы: читайте комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. . Насколько правомерно это принуждение?

Например, если я беру отпуск с понедельника по пятницу (перед этим уже отгуляв обязательные 14 дней), то прибавляются ли выходные к моему отпуску? Может ли мой работодатель навязать мне такую схему учета отпускных дней, по которой к пяти отгулянным дням (все равно, подряд или нет) обязательно прибавляются два выходных дня?

Отпуск считается в календарных днях. При присоединении дополнительного дня отдыха донора к очередному отпуску как считаются дни. если отпуск заканчивается в пятницу, присоединенные дни считать начиная с субботы или с понедельника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очередной отпуск исчисляется в календарных днях.

В каких случаях выходные дни засчытываются в число календарных дней отпуска?

Примеры:

Отпуск с пятницы по понедельник составляет, понятно, 4 календарных дня.

Отпуск с понедельника по пятницу - 5 дней или 7 дней?

С четверга (среды) - по пятницу?

Отпуск в понедельник-сколько календарных дней 1 или 3

С уважением М. Сафаров.

За 2014 г. я отгуляла из основного отпуска 9 дней в прошлом году и 4 дня в начале этого года (без захвата выходных). В оставшиеся 15 отпускных дней обязательно должны входить выходные? Могу ли я,к примеру, взять ещё 3 раза по 5 дней отпуска без выходных и таким образом его отгулять целиком?

Мой полный отпуск составляет 80 дней, если я сначала взяла 60 дней отпуска, имею ли я право взять следующие 20 дней сразу по окончании первой части отпуска, не выходя на работу после первой части отпуска, а написав заявление на вторую часть отпуска за два месяца до его начала. Имеет ли право работодатель отказать в продлении отпуска. Если первая часть отпуска заканчивается в пятницу, а суббота и воскресенье в нашем учреждении выходные дни, тогда если вторая часть отпуска начнется с понедельника, то два дня будут считаться календарными рабочими дня при подсчете педагогической пенсии или нет? Работаю в детском саду, воспитателем в логопедической группе, в Мурманске. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение