Ситуация такая взяты день в крупном размере по расписке, рассчитаться не смогли, объвинение мошеничество.

• г. Уфа

Как пересекаются ст 159 и ст 165, и можно ли при наличии хорошего адвоката переквалифицировать статья 159 часть 3 на 165 ст 3 или я вообще не правильно понимаю их взаимосвязь. Ситуация такая взяты день в крупном размере по расписке, рассчитаться не смогли, объвинение мошеничество. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пересекаются, но не в том смысле, о котором вы пишите. Различия в объективной стороне. В деянии по ст.165 УК отсутствуют признаки хищения, которые обязательны при квалификации мошенничества по ст. 159 УК. По ст. 165 УК субъект не производит изъятия чужого имущества и не обогащается за счет такого изъятия. Он совершает преступление в форме бездействия, не выполняет правовую обязанность передать денежные ценности соответствующим юридическим или физическим лицам.

В указанной вами ситуации - вряд ли это ст.165 УК.

С уважением,