Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В соответствии с п.1 ст.25 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ,

если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации. В Законе о согласии другого родителя ничего не говорится, а на странице http://www.rucons.Kiev.ua/citizen/citizen.htm указано о необходимости получения письменного согласия родителя, не являющегося российским гражданином. Так надо ли согласие другого родителя, и каким нормативным документом это урегулировано?

вопрос №49136
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В соответствии с новым законом РФ «О гражданстве РФ» № 62 – ФЗ, вступившем в силу с 01.07. 2002 года. Норма п. 1 ст. 25 Закона действительно предусматривает возможность приобретения ребёнком гражданства РФ, в случае его проживания на территории России по заявлению одного из родителей также желающего быть российским гражданином. Данная правовая норма закона «О гражданстве РФ» корреспондирует с нормой установленной пп. «а» п. 2 ст. 14 Закона, устанавливающей упрощённый порядок принятия российского гражданства: «а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации».

Как видно из содержания настоящего подпункта статьи 14 Закона – согласие другого родителя не обязательно, в том случае, если ребенок проживает на территории Российской Федерации. Поскольку вышеуказанные нормы закона устанавливают приоритет для приобретения детьми гражданства РФ, то и в случае, предусмотренном п. 1 ст. 25 Закона, согласие другого родителя не требуется.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X