Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объясните пожалуйста разницу между двумя вариантами налогообложения: упрощенное (патент)

и единый налог на вмененный доход. Какая из них более рентабельна на практике?

вопрос №49144
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Единый налог на вмененный доход-обязателен по тем видам деятельности, для которых он установлен. К нему законодательно принуждают и выбирать не приходится. Выгодность или разорительность определяется конкретными условиями, а также субъективными представлениями плательщика. Перечень видов деятельности с 01.01.2003 г для применения ЕНВД сокращается.

В Москве в настоящее время-только розничная торговля ГСМ. С нового года, скорее всего,-В Москве не будет применяться вообще.

На упрощенную систему переходят по желанию (если для данного вида деятельности не установлен ЕНВД). Но не всем желающим она разрешена по закону (выручка-до 15 млн. руб в год, численность работников-не выше 100 человек и т.д). Система эта выгоднее обычной, по крайней мере, в том виде, при котором будет с 01.01.2003 г. Уплачивается единый налог-или 6% с выручки, или 15 процентов с суммы разницы между доходами и расходами-по выбору плательщика (выбор делается на целый год). Кроме этого налога, надо еще платить взносы в Пенсионный фонд (для индивидуального предпринимателя-150 рублей в месяц, для юридических лиц или за наемных работников-14% от начисленной зарплаты, с постепенной регрессией... аж после 100 тысяч рублей в год на сотрудника). Кроме того, с зарплаты наемных работников удерживается налог на доходы физических лиц-13%. Взносы в ПФ уменьшают сумму единого налога, но не более чем на 35 процентов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X