Проблема задолженности по кредиту - Накопившиеся пени, судебное разбирательство и возможность перерасчета

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста. Потеряла работу на три недели, не было возможности выплатить вовремя, так как новая работа, з.п. в конц месяца + испытательный срок (з.п. небольшая на испытательном), соответственно образовалась просрочка. Накопились пени, по-возможности выплачивала сколько могла. Но сумма никак не уменьшалась, а только копилась, по-телефону отвечали что банк имеет право не фиксировать частичные выплаты, а только всю сумму. Полгода длится это все, никак не получается выровнять график, все деньги уходят на кредиты, на пени. Сейчас они подали на меня в суд т.к. задолженность длится уже полгода, но я выплачивала частично суммы. Как быть? Могу я сделать перерасчет? Официальная з.п. у мня около 8 тыс. руб. И может ли страховка, которая при договоре на кредит оплачивается отдельно, покрыть мои какие-то суммы? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Нет не может страховка погасить кредит.