Постановка на алк. учет - нужно ли, если был освидетельствован в алк. опьянении 3 раза?
199₽ VIP

• г. Губкинский

При прохождении вод. мед. комиссии, узнаю, что поставлен на алк. учет, т.к. в течении какого то периода был 3 раза освидетельствован, и находился в алк. опьянении! Является ли это основанием для постановки на алк. учет?

Ответы на вопрос (3):

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы хронический алкоголизм.

Т.Е НА УЧЕТ ТЕ КТО СТРАДАЕТ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ.

В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ Я НЕ НАШЕЛ, ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД ТЕРМИНОМ ХРОНИЧЕСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ.

ОТСУТСТВИЕ РАСШИФРОВКИ ПОНЯТИЯ ХРОНИЧЕСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ ДАЕТ ШИРОКОЕ УСМОТРЕНИЕ ЛИЦАМ ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА КОГО СТАВИТЬ НА УЧЕТ А КОГО НЕТ.

ПОСКОЛЬКУ ВЫ БЫЛИ 3 РАЗА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНЫ Т.Е. ИМЕЛИСЬ ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАТЬ ВАС ХРАНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИКОМ И ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ.

ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С ПОСТАНОВКОЙ НА УЧЕТ ТО МОЖЕТЕ ПОПРОБЫВАТЬ СНЯТЬСЯ С УЧЕТА ИЛИ (И) ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВКУ НА УЧЕТ.

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704

"О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

(вместе с "Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания")

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

- в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.

Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Спросить
Пожаловаться

Нет, для постановки на учет этого недостаточно:

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704

"О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

(вместе с "Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания")

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за "наркологической помощью" в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы). В нашей стране наркологический учет регулируется следующими ведомственными Приказами:

1. Совместный Приказ Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией»;

2. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 года № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»;

3. Приказ Министерства здравоохранения России от 31 декабря 2002 года № 420 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений».

Что касается Приказа МВД и МЗ СССР от 20 мая 1988 года № 402/109, то необходимо отметить, что Министерство внутренних дел, официально от него отказалось. Медики же при постановке пациента на учет, руководствуются данным Приказом. Проблема в том, что какого-либо другого нормативного акта, регулирующего данные вопросы, просто не существует. В связи с этим пациенты при постановке на учет сталкиваются с тем, что их права нарушаются.

Обратитесь в суд с иском о признании решения о постановке на диспансерный учет в наркологический диспансер незаконным.

Спросить
Пожаловаться

При замене прав узнал что в 2009 году был поставлен на учет у нарколога уведомления об этом не получал в 2013 г при прохождении комиссии при устройстве на работу проблем с наркологом-психиатром не было, сейчас не могу пройти комиссию из-за постановки на учет у нарколога. Как быть Спасибо.

При прохождении мед комиссии на водителя, выяснилось что был поставлен у нарколога на учёт по причине 15 году и 17 году был задеожен сотрудниками ппс (пешиходом). Имеет ли он мне право не подписывать комиссию?

В 2014 году, в рамках адм. правонарушения (Нахождение в общ. месте в состоянии алк. опьянения), проходил освидетельствование на предмет алк. опьянения. До того и после нигде более в такую ситуацию не попадал. Теперь нужна справка, для прохождения мед. комиссии на вод. удостоверение и выясняется, что я стою на учёте как злостный алкоголик и меня надо лечить)) Законно ли это или это вымогательство денежных средств? Спс.

Был направлен сотрудниками ппс на мед освидетельствование там показало опьянение опиатами. Это у меня впервые на учёте у нарколога не стою. Подскажите в течении какого времени меня поставят на учёт? и в течении какого меня лишат водительских прав после постановке на учёт?

Был снят с наркологического учета в 2006 г. при прохождении плановых рабочих медкомиссий до сих пор выдавались справки ЧТО НА УЧЕТЕ НЕ СОСТОЮ. А при прохождении медкомиссии в этом году. Нарколог входивший в состав комиссии. Прохождение медкомиссии не подписал. А направил в наркодиспансер для прохождения наркологической комиссиию объясните пожалуйста на каких основаниях. И какие действия применимы с моей стороны.

На комиссии по делам несовершеннолетних, ребенку был вынесен выговор. Является ли это основанием для постановки на учет в детскую комнату милиции?

Вопрос в следущем: на данный период я не состою на воинском учете мне сейчас 27 полных лет, прошел мед осведительствование, но вот для постановки на учет требуют пройти мед комиссию, все бы ничего но, пройти ее со слов местных работников военного комиссариата можно лишь с 1 апреля 2015 года, правомерно ли они затягивают постановку на учет? На сколько я слышал, что постановка на учет от 27 лет осуществляется в течении всего года! Очень нужно вопрос решить до май месяца. Важная воездка. Большое спасибо за ответ заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 году попал через в приёмник, далее в травматологию в алкогольном опьянении. В 2021 году нужно было получить справку от нарколога, что я не состою на учёте. Но придя в мед учреждение для прохождения комиссии я узнаю, что состою на учёте именно с того момента. Потерял из за этого устройство на хорошую работу. Вопрос такой, законна ли была эта постановка на учёт. Более того, при выписке, мне даже не сообщили об этом и соответственно не сказали о том, что я должен посещать врача нарколога. Узнал об этом только сейчас. Как мне быть в подобной ситуации? Спасибо.

С отравлением и был поставлен на учёт в нарко диспансер. Какие в дальнейшем негативные последствия могут быть со мной при прохождении мед комиссии для получения водительской справки? Раньше не стоял и не употреблял наркотические и др. вещества. Водительское удостоверение не изьято. И ни кто про изьятие не говорит, просто интересно про последствия при прохождении мед комиссии.

У меня такой вопрос. Я получила сан. книжку, по ней были затрачены деньги на прохождение мед. комиссии, которые в дальнейшем работодатель возместил бы. При прохождении мед. комиссии выявили кучу заболеваний, при которых я не могу работать по выбранной мною специальности. Получается что и сан. книжка мне не нужна и комиссия тоже. Возможно вернуть потраченные на мед. комиссию деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение