Умерла жена остался муж владелец дома и участка земли.

• г. Барнаул

Кто имеет право на наследство в первую очередь?

Умерла жена остался муж владелец дома и участка земли. У них общие дети рожденные в законном браке: дочь 50 лет, живет отдельно имеет свою квартиру, сын 38 лет пенсионер военый, своего жилья не имеет прописан в служебной квартире, проживает после смерти матери с отцом женой и дочерьюв доме отца. В доме прописаны внуки дети умершего сына родителей, в доме не когда не проживали, имеют жилье в другом городе там и проживают, возраст 24,28 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются: дети, супруг и рожители умершего. Все они наследуют в равных долях, и не имеет значения, кто где живет, и кто какое имущество имеет.

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире проживали и были прописаны отец, его старший сын и его (сына) жена с дочерью. Младший сын прописан и проживает в другой квартире с женой и сыном. После смерти отца, его (отца) выписали и квартиру приватизировали. Имеет ли право младший брат претендовать на квартиру, где проживал отец?

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Умерла мать и остался в наследство дом и участок. У матери 4 ребенка-сын и три дочери.

1. Старшая дочь -- имеет жилье в том же городе, где и прописана.

2.Средняя дочь (я) --живу на Украине, имею жилье и прописку.

3. Младшая дочь - прописана в доме матери. Прописан там же ее муж, сын и дочь.

4. Сын прописан у матери, но живет у жены. Также у матери прописаны его двое детей.

Если наследство завещено брату, то могут ли претендовать на долю наследства другие дети матери?

В однокомнатной квартире прописаны отец, мать, сын. Сын проживает отдельно с женой и дочерью. Сын умирает в 2004 г. Мать с отцом приватизируют квартиру в 2005 г. У них есть еще дочь, которая прописана и проживает отдельно от них. Мать умирает в 2006 г. В квартиру перебирается сын дочери (внук). Дочь запрещает встречаться отцу с женой и дочерью сына. У отца был инсульт, да и сама дочь попадает психушку и лежит полгода. В 2009 году умирает отец. Никакой информации жена с дочерью сына об этой квартире не имеют. Совсем недавно дочь сына узнает, что она имеет часть прав на эту квартиру, но исковой срок прошел. Имеет ли права дочь сына на эту квартиру? Стоит ли обращаться в суд в такой ситуации?

Умер брат. Осталась квартира 2 х ком. не приватизированная В ней прописаны дочь с её сыном (внук умершего брата ему 14 лет) Дочь находится во всесоюзном розыске и лишина материнства. Отец внука в тюрьме тоже лишён отцовства. Внуку назначен опекун, племянница по линии его отца. Она живет в другом городе. Внук проживает у бабушки-матери отца. Вместе с умершем проживала женщина состоящая сним в гражданском браке 19 лет. Ещё у умершего есть сын котрый живёт в другом городе. Но он когда то был прописан в этой квартире и проживал там 14 лет. Может ли он сейчас прописаться и приватезироватьэту квартиру?

У нас дом на земле, вступаем в наследство. Дочь умершего и внук. Внук сын умершего сына. Имеем ли мы права оставить за собой право после унаследования, проживать в 1.2 дома. Я внук умершего и мне нужна эта часть для проживания. Дочь умершего (тётя)выгнала меня и проживает там сама но не имеет прописки в этом доме. Имеет своё жильё.

Моя дочь от первого брака прописана у матери своего отца, в приватизации не учавствовала. У бывшей свекрови было 2 сына, младший (бывший муж)умер, остался еще один-он живет отдельно и прописан там же,но их жилье оформлено на его жену. Бабка и ее сын не хотят делится с единственной дочерью их умершего сына и брата. Вопрос такой-Имеет ли право моя дочь на долю в этой квартире? Может ли бабушка оформить дарственную на своего сына, продать квартиру, если моя дочь прописана в ней? Что мне вообще делать, как поступить чтобы дочь не осталась без жилья? Может ли бабушка продать квартиру, если в ней прписана несовершеннолетняя внучка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей родственницы умер отец. Трёхкомнатная благоустроенная квартира была приватизированна на двоих в долевой, на отца и мать. Дочь от права на приватизацию отказалась. Но осталась прописанной в этой квартире.

Если завещание не было составленно ранее умершим, то кто имеет право на наследство?

У умершего остались жена, дочь (которая прописанна с самого начала как получили квартиру на этой жилплощади, сын (который проживает и прописан в другом месте) и внуки (дети сына которые прописаны с своим отцом).

Вопрос: кто имеет право на всупление в наследство 1/2 части квартиры и какая доля должна быть по определению у каждого. То-есть жены, дочери, сына и внуков?

У нас в семье случилась такая сетуация: владелецей недвижимость (квартира и дом) является мать, она жива и прописана в квартире. Квартира преватезированна и досталась ей по договору ренты пожизненного содержания, проживает она в доме. Во владение домом мать вступает после смерти мужа при етом сыновья отказываются от права наследства в пользу матери. Младший сын также прописан и проживает в доме. Старший сын жил в другом городе, но переехал на жительство к матери. При переезде он прописывается со своей гражданской женой (они не состоят в браке) и сыном (у сына фамилия отца и он не совершеннолетний) в дом, но живут они в квартире. Вскоре старший сын умирает. У старшего сына есть еще один ребенок от первого брака, ему 19 лет. Старший сын не какого завещания не оставлял. А теперь вапросы: имеет ли право мать выписать жену и несовершеннолетнего внука из дома без их согласия? Какое право на наследство в случае смерти матери есть у гражданской жены и у детей старшего сына и у младшего сына если матерью не будет составлено завещания? Имеют ли право наследники оспорить завещание матери?

Умерла бабушка. Осталось две внучки и внук (был и второй, но он тоже умер) У бабушки в собственности остались квартира и частный дом! В квартире прописаны сёстры, в частном доме-внук, его отец и бывшая жена умершего второго внука, с дочерью. Имеют ли право внучки на собственность в частном доме? И имеет ли право на квартиру внук? И какие права у отца внука и жены с дочкой умершего второго внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение