Наследственные проблемы - возможность восстановления документов и вступление в наследство через 15 лет

• г. Москва

У моей жены отец перед смертью составил нотариально заверенное завещание на нее участка в МО. С ее мамой не был разведен, собирался уйти из семьи, но не успел. Жена тогда была несовершеннолетней, об этом не знала, а из-за отношения ее матери к отцу (участок был в собственности до брака) узнала об этом случайно только сейчас, когда ей 33. Есть ли возможность восстановить документы если нотариус неизвестен и вступить в наследство через 15 лет?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете восстановить срок принятия наследства по суду- суд тот где находиться само недвижимое имущество

Спросить
Пожаловаться

Дедушкой былоло составлено завещение на сожительницу. Она успела вступить в наследство, после умерла. На момент составления завещания состоял в браке, и не был разведен. У сожителтницы есть родственники, но никакой информации о них нет. Из документов только наториально заверенное завещание и все. Можно ли это оспорить это супруге? В завещании дом и земля.

Каким образом мы можем вступить в наследство?

Наша ситуация: 31 октября умер отец, он был наследником своего отца, нашего деда.

14 октября отец должен был вступить в наследство своего отца (нашего деда), но не успел, т.к. отец перед смертью не вставал и умер 31 октября.

По отцу мы вступаем в наследство через 6 месяцев.

Было завещание деда, и в завещании деда черным по белому написано - Все движимое и недвижимое имущество... завещается сыну (нашему отцу). Обращение в суд - это опять дополнительные финансовые траты. Разве завещание утрачивает свою силу, если человек физически не мог придти к нотариусу, а после умер?

Почему нас нотариус отправляет в суд для восстановления сроков вступления в наследство, и как же завещание?

Как нам вступать в наследство деда, через суд и почему?

1.5 года назад умер отец, он с моей мамой развёлся когда мне было 5 лет. Я с ним не общался. Мы узнали неделю назад о том что он умер. Наследство по завещанию досталось его жене, потом и жена умерла после чего наследство досталось сестре жены по завещанию. Могу ли я претендовать на наследство отца?

Получиться ли оспорить завещание отца?

У моей жены умер отец. Перед смертью он написал завещание на право наследования его квартиры на мою жену, но сусловием вступления в право наследования после смерти его второй жены, которая проживает в его квартире. Моя жена не открывала наследственное дело после смерти отца (прошло уже более 1 года). Вопрос: Если жена отца моей жены умрёт имеет ли моя жена право вступить в наследство?

Мой отец умер в апреле 2017 года. После него осталась дочка (не от моей мамы) и его вторая жена (не моя мама). На его жену он оформил завещание на все свое имущество. Через месяц после его смерти умерла сама жена, не успев вступить в наследство. Положена ли мне часть наследства в этом случае? Жена отца брала кредит, когда отец был еще жив. Если наследство мне полагается, то должна ли я выплачивать этот кредит?

Семья жена муж и два сына. Дом с землей оформлены на жену. Умирает жена и через 3 месяца умирает муж. Кто вступает в права наследства? Если отец не успев вступить в наследство после жены пишет завещание на одного из сыновей не указывая долей.

О наследстве.

Муж и жена прожили в браке 30 лет. Муж умирает.

На жену еще ДО заключения брака был записан земельный участок с деревянным домом, который строили ее родители.

Участок и дом были приватизированы женой, когда она уже была в браке. Приватизация была только на жену, НЕ на мужа.

После смерти мужа его дети от первого брака заявили, что этот участок и дом также являются наследством. Нотариус поддержала их требования и включила в наследство дом с участком, мотивируя это тем, что приватизация была в браке.

Вопрос: правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по своей матери) и его жена (дедушки и его жены не было детей, родственников жены не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Мой отец помог оформить наследство на жену двоюродного дедушки. Жена двоюродного дедушки написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена двоюродного дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли для нотариуса доказать степень родства справками из ЗАГСа? Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

Правильно ли определил срок юрист для принятия наследства 9 месяцев? Ситуация такая. Умерла бабушка. У неё две дочери и сын. Дочери отказались нотариально от квартиры в пользу её сына. Сын - это отец моего мужа. Через полтора месяца, не успев вступить в наследство, отец умирает. У отца жена, дочь и сын (мой муж) . Жена и дочь, отказываются от наследства в виде квартиры в пользу моего мужа. Теперь нотариус говорит, что половина квартиры все равно принадлежит жене отца, так как они были в браке. А мой муж сможет вступить в наследство только по истечении 9 месяцев со дня смерти отца. Причём у отца была машина, купленная в браке. На неё тоже был отказ от наследства дочери и жены покойного. Поэтому половина принадлежит жене, половина моему мужу. Но и для машины нотариус так же установил срок 9 месяцев. Сейчас прошло 6 месяцев со дня смерти отца. Всё ли верно, законно ли установлен срок и на квартиру, и на машину?

Дед написал завещание на квартиру и гараж на мою жену, сначала нотариус сказал, что на завещание никто не может претендовать, но после посещения отцом жены нотариуса (отец шизофреник с инвалидностью (не лишенный дееспособности)) сказали что он как инвалид имеет право на какую-то часть в наследстве по завещанию которое написано только на мою жену. Потом нотариус сказал бабушке чтоб она тоже написала заявление на то, что хочет претендовать на часть завещания моей жены (под предлогом того чтобы её сыну-отцу моей жены, меньше досталось). На тот момент когда бабушка писала заявление на претендование на долю в завещании, она была не против того чтобы все досталось внучке (моей жене), но сейчас она изменила своё решение и не хочет чтобы все досталось внучке (моей жене), по завещанию часть квартиры деда 1/5 должна была перейти моей жене, в квартире есть 1/5 бабушкина и 1/5 отца и 1/5 моей жены и 1/5 её сестры, Почему нотариус просто не оформил наследство по завещанию на мою жену, ведь дед именно этого хотел, а попросил (даже я могу сказать уговорил) под разными предлогами написать заявление всех на то, что они хотят претендовать на завещание, не понимаю мб он просто хочет побольше денег заработать? Или он все правильно сделал, если нет то как он должен был поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение