Андрей Андреевич, я высылаю Вам протокол заседания комиссии управления ПФР в Угловском районе.

• г. Барнаул

Дополнение к № 489632. Андрей Андреевич, я высылаю Вам протокол заседания комиссии управления ПФР в Угловском районе. Рассмотрев вопросы реализации прав застрахованного лица: Платоновой М.Л.стр. св-во 049-203-47044№л/с 260822 по вопросу прекращения выплаты досрочной пенсии по старости безработному лицу по предложению службы занятости. В соответствии с пп.3 п.3 ст.3 Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ право на одновременное получение двух пенсий предоставляется родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

Им могут устанавливаться пенсии по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия.

В соответствии с пунктом 2 ст.32 Закона от 19.04.1991№ 1032-1 по приложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, указанным в п.1 данной статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Поскольку пенсия, установленная в соответствии с п.2 ст.32 Закона от 19.04.1991 № 1032-1, назначается на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, указанная пенсия не является трудовой пенсией.

В связи с этим право на одновременное получение пенсии по СПК и досрочной пенсии по старости по предложению органов службы занятости отсутствует. Комиссия приняла решение: Прекратить выплату досрочной пенсии по предложению службы занятости с 01.11.2007, образовавшуюся переплату за период с 07.08.2007 по 31.10.2007 в сумме 6712,97 отнести на 10 забалансовый счёт.

Подписи членов комиссии.

Ответы на вопрос (1):

Вот теперь понятно.

Возник спорный вопрос который Вам необходимо решать в судебном порядке. Ответчик ПФ.

ПФ в своём протоколе пишет: "... указанная пенсия не является трудовой пенсией".

В статье 5 закона 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" сказано:

Статья 5. Виды трудовых пенсий и их структура

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

4. Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, которые определяются Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Других видов пенсий нет.

Таким образом Ваша позиция в суде должна быть такая, раз "указанная пенсия не является трудовой пенсией по старости", то какой-же она является?

Шансы на выигрыш в суде высокие. Можете до суда попробовать вышестоящую организацию побеспокоить жалобой, но лучше в суд.