Андрей Андреевич, я высылаю Вам протокол заседания комиссии управления ПФР в Угловском районе.

• г. Барнаул

Дополнение к № 489632. Андрей Андреевич, я высылаю Вам протокол заседания комиссии управления ПФР в Угловском районе. Рассмотрев вопросы реализации прав застрахованного лица: Платоновой М.Л.стр. св-во 049-203-47044№л/с 260822 по вопросу прекращения выплаты досрочной пенсии по старости безработному лицу по предложению службы занятости. В соответствии с пп.3 п.3 ст.3 Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ право на одновременное получение двух пенсий предоставляется родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

Им могут устанавливаться пенсии по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия.

В соответствии с пунктом 2 ст.32 Закона от 19.04.1991№ 1032-1 по приложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, указанным в п.1 данной статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Поскольку пенсия, установленная в соответствии с п.2 ст.32 Закона от 19.04.1991 № 1032-1, назначается на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, указанная пенсия не является трудовой пенсией.

В связи с этим право на одновременное получение пенсии по СПК и досрочной пенсии по старости по предложению органов службы занятости отсутствует. Комиссия приняла решение: Прекратить выплату досрочной пенсии по предложению службы занятости с 01.11.2007, образовавшуюся переплату за период с 07.08.2007 по 31.10.2007 в сумме 6712,97 отнести на 10 забалансовый счёт.

Подписи членов комиссии.

Ответы на вопрос (1):

Вот теперь понятно.

Возник спорный вопрос который Вам необходимо решать в судебном порядке. Ответчик ПФ.

ПФ в своём протоколе пишет: "... указанная пенсия не является трудовой пенсией".

В статье 5 закона 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" сказано:

Статья 5. Виды трудовых пенсий и их структура

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

4. Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, которые определяются Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Других видов пенсий нет.

Таким образом Ваша позиция в суде должна быть такая, раз "указанная пенсия не является трудовой пенсией по старости", то какой-же она является?

Шансы на выигрыш в суде высокие. Можете до суда попробовать вышестоящую организацию побеспокоить жалобой, но лучше в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я уволен по сокращению штатов на основании пункта 2 статьи 81 Т. К. 14.05.2014 г Меня поставили в Ц.З.До пенсии мне осталось 11 месяцев. Пишу заявление на досрочную пенсию МНЕ отвечают ДОСЛОВНО. В ответ на Ваше заявление по вопросу оформления на досрочную пенсию сообщаю следующее В соответствии с пунктом 2 и статьи 32 Закона Российской Федерации № 1032-1 от 19.04.1991 г. (О занятости населения в Российской Федерации) по предложению органов службы занятости при отсутствии возможностии для трудоустройства безработным гражданам, уволеным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначатся пенсия досрочно, но не ранее чем за два года до наступления возраста, дающего право на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости при наличии лимитов средств Федерального бюджета. По состоянию на 19.09.2014 г., в связи с отсутствием лимитов бюджетных обязательств, решить положительно вопрос с оформлением Вам пенсии досрочно не представляется возможным. Вам будет продолжен поиск подходящей для Вас работы. Как мне быть в этой ситуации? Таких писем у меня уже три штуки, куда мне обратится? Мой mail-brilenid@mail.ru

Я уволен по сокращению штатов на основании пункта 2 статьи 81 Т. К. 14.05.2014 г Меня поставили в Ц.З.До пенсии мне осталось 11 месяцев. Пишу заявление на досрочную пенсию МНЕ отвечают ДОСЛОВНО. В ответ на Ваше заявление по вопросу оформления на досрочную пенсию сообщаю следующее В соответствии с пунктом 2 и статьи 32 Закона Российской Федерации № 1032-1 от 19.04.1991 г. (О занятости населения в Российской Федерации) по предложению органов службы занятости при отсутствии возможностии для трудоустройства безработным гражданам, уволеным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначатся пенсия досрочно, но не ранее чем за два года до наступления возраста, дающего право на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости при наличии лимитов средств Федерального бюджета. По состоянию на 19.09.2014 г., в связи с отсутствием лимитов бюджетных обязательств, решить положительно вопрос с оформлением Вам пенсии досрочно не представляется возможным. Вам будет продолжен поиск подходящей для Вас работы. Как мне быть в этой ситуации? Таких писем у меня уже три штуки, куда мне обратится?

Согласно п. 2 пп. "б" ст. 23 ("Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу") Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ (от 28 марта 1998 г.): "... Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане... являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов".

Вопрос заключается в том КОГДА возникает данное право: на момент гибели или на момент призыва?

Я по теме оформления досрочной пенсии по сокращению штатов ст.32 Закона РФ О занятости населения в Российской Федерации пункт 2... при отсутствии возможности для трудоустройства... . Вопрос: какой период для трудоустройства? После которого может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Мне 53 года 9 месяцев, уволена в связи с сокращением штатов в апреле 2013 года. Трудовой стаж составляет 33 года 9 месяцев. На учет в фонд занятости населения встала сразу после увольнения. С июля 2013 года начала получать пособие по безработице. В сентябре обратилась по вопросу досрочного оформления на пенсию. Мне было отказано, мотивируя, что возможность трудоустройства не исчерпана, подбор подходящей работы продолжается. Меня интересует: есть ли ограничения по периоду поиска подходящей работы. Получается, что я под сокращением и уволенный по собственному желанию находимся в одинаковых условиях. Ничего не могу понять, что требуется для досрочного оформления на пенсию? Заранее спасибо. С уважением Ольга =

Я задавал вопрос №31409 (24.02.02). В ответе указано, что федеральным законом от 15.12.01 г. №166-Ф 3 право на одновременное получение двух пенсий предоставляется: ...3) родителям военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы и т.д. Вопрос: мне 62 года, получаю пенсию от министерства обороны, почему мне не положена вторая пенсия за погибшего сына или я уже не родитель?

Военнослужащий, проходивший военную службу по призыву, погиб в результате заболевания. У него осталась мать в возрасте 56 лет, которая получает страховую пенсию по старости. Имеет ли она право на пенсию по случаю потери кормильца? Каков размер выплаты? Можно ли получать две пенсии одновременно?

Я, Соловьев Алексей Владимирович, являюсь инвалидом вследствие военной травмы и имею право на льготы и преимущества, установленные действующим законодательством для инвалидов Отечественной войны (удостоверение серия Р № 283281, выдано Управлением социальной защиты населения администрации Ленинского района г.Н.Новгорода 27 февраля 2003 года, копия прилагается).

В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 15.12.2001 № 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации мне, ставшему инвалидом во время прохождения военной службы в Афганистане, с 1981 года выплачивалась пенсия по инвалидности.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 28 Федерального Закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации я имею право на досрочное назначение трудовой пенсии по достижении 55 лет, при наличие 25 страхового стажа.

В 2009 году по месту работы я был уволен по сокращению штатов. Как безработный был поставлен на учет в отделе занятости населения Ленинского района. Поиски мною работы были безуспешны, трудоустроиться я не смог. Так как до достижения возраста выхода на пенсию оставалось менее одного года, а мой трудовой стаж составлял более 25 лет, то в соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 О занятости населения в Российской Федерации и по предложению территориальных органов службы занятости 30 ноября 2010 года мне была назначена пенсия по старости досрочно (удостоверение № 3866 выданное государственным учреждением – Управлением ПФР в Ленинском районе г. Нижнего Новгорода, копия прилагается).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, имеют право на одновременное получение двух пенсий: трудовой пенсии по старости и пенсии по инвалидности.

Однако, с 01.12.2010 пенсия по инвалидности вследствие военной травмы мне не выплачивается, ее заменили на досрочно назначаемая трудовая пенсия по старости. Я знаю, что в соответствии с пп.1 п.2 ст. 22 Федерального Закона от 17.12. 2001 года № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ прекращается выплата трудовой пенсии по инвалидности при получении досрочной трудовой пенсии по старости.

Но у меня же пенсия вследствие военной травмы. А для снятия пенсии вследствие военной травмы нужны веские основания, которые Отделение ПФ РФ по Нижегородской области не предоставила, а прислала обычную отписку. Они считают, что раз мне нет 55 лет, то я не имею право на получение двух пенсий: трудовой пенсии по старости и пенсии по инвалидности. Они сами путаются. Ограничение в возрасте в 55 лет относится к трудовой пенсии по старости. А раз, как они сами пишут, досрочно назначаемая трудовая пенсия по старости не является трудовой пенсией, это означает, что нет противоречия с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации пп.1, п.3 статьи 3. Это, во-первых. А во-вторых. Так мне и не указали на основании, какого закона они решили снять с меня выплату пенсии по инвалидности вследствие военной травмы. Тем более, что досрочно назначаемая пенсия выплачивается Центром занятости населения. Там пошли навстречу мне - инвалиду войны, оказали мне помощь в наше трудное время. А Отделение ПФ по Нижегородской области наоборот решило на мне сэкономить – ничего вообще не выплачивать, то есть не оплачивать мне пенсию по инвалидности вследствие военной травмы. Нашли на ком наживаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соотвествии с п.1 ст. 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины достигшие возраста 55 лет. В нашем случае условиями оформления гражданину пенсии по старости досрочно было увольнение гражданина в связи с сокращением численности штата в органе местного самоуправления и отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства гражданина. В соответствии со ст. 14 "Основания установления доплаты" Закона Самарской области от 09.10.2007 г. № 96-ГД "О муниципальной службе в Самарской области" доплата устанавливается к трудовым пенсиям, назначенным в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по старости и при условии достижения пенсионного возраста, предусмотренного ст. 7 указанного Федерального закона. Уважаемые юристы, возможно ли установление доплаты к трудовой пенсии по старости гражданину если его возраст не достиг еще 60 лет, а право на трудовую пенсию по старости уже возникло и установлено?

Я пенсионер МВД, возраст 62 года, получаю пенсию МВД с 1993 г. После выхода на пенсию, отработав более пяти лет, дополнительно получаю страховую часть пенсии, назначенной из пенсионных отчислений. В настоящее время оформляю документы для рассмотрения в МСЭ и оформления инвалидности.

В связи с вступлением с 01.01.2010 г. в силу изменений в Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» как понимать следующее изменение статьи 7 этого закона?

Цитата: «дополнить статью 7 частью четвертой следующего содержания:

"Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".».

В связи с этим два вопроса.

1. Дает ли мне право данное дополнение Закона наряду с имеющимися пенсионными выплатами дополнительно получать трудовую пенсию по старости (за исключением ее базовой части) или в данном случае речь идет об уже получаемой мной второй пенсии?

2. Какие выплаты будут мне положены в случае установления второй группы инвалидности по заболеванию, полученному в период прохождения службы (об этом имеется соответствующее заключение на момент увольнения со службы в 1993 г.)? Оформление инвалидности происходит впервые.

С уважением,

В.А. Зорин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение