После развода - Какие права имеет жена на недостроенный дом и неоформленную собственность, и можно ли передать землю матери для обхода равного дележа?

• г. Санкт-Петербург

Купил землю ижс до брака, через год женился и стал строить дом, сейчас разводимся а дом еще не достроил и собственность не оформлена, возникает вопрос на что может претендовать жена... и можно ли как то обойти раздел дома пополам путем переоформления земли на мать... ведь вкладывал деньги и душу один я ( (

Ответы на вопрос (2):

на часть дома вполне может претендовать- ведь он строился уже в браке

Спросить
Пожаловаться

Если дом не достроен, то супруга может претендовать только на половину стоимости строительных материалов которые пошли на строительство дома в период брака...

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: мы с мужем (до брака) купили землю и дом (договора заключались в один день), только землю оформили только на него, а дом по 1/2. Через год после покупки мы оформили брак. Сейчас мы разводимся. Вопрос: могу ли я претендовать на 1/2 долю земли при разделе имущества (1/2 дома уже в моей собственности). Какими нормами права руководствоваться?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Брал деньги под залог дома, земля тогда была не в собственности, в дальнейшем зарегистрировал землю в собственность, на земле нет обременения, только на доме. Может ли через суд кредитор претендовать не только на дом, но и на землю?

2 сестры и брат имеют землю. Получили в наследство по 1/3.

2 сестры официально отказываются от земли в пользу брата. После этого он женится, строит дом. Разводится. Жена требует половину дома. Возможно ли оспорить, потому что земля то не её.

Здравствуйте. Нам с братом на пополам по наследству досталась земля 35 соток и деревенский дом. В 2016 году мы документы сдали в организацию "Союз Земля" чтоб нам они оформили раздел земли и вместо половины дома я ему отдаю паевую землю которая мне досталась еще раньше от мамы. Но летом 2017 года какой то закон изменился и все оказывается уже надо оформлять через Нотариус."Союз Земля" нам документы дали только в ноябре. Мы землю пополам поделили и дом оказался на моей стороне. В Нотариусе обьяснили что паевую землю на дом менять нельзя. Можно только на вторую половину дома оформить куплю продажу. А теперь оказалось на его участке земли ничего строить нельзя. Т. к. охранная зона. И он мне вторую половину дома отказывается продавать. Когда договаривались я ему 2.5 сотки своей отдала + все документы на паевую землю. Паевая земля на него еще не оформлена. Но он уже 2 года пользуется. А 35 соток мы поделили на 15 (мне) и 20 соток. Как можно разрешить этот вопрос? Я могу ли без его разрешения перестраивать дом? Т.К. дом стоит на моей земле.

Дом оформлен в собственность на нас с супругом. Детей нет. Земля оформлена в аренду на него, может ли он после развода оформить землю в собственность только на себя при имеющейся на этой земле моей половине дома? Ещё такой вопрос: каков порядок раздела дома? Как можно на деле разделить дом в нашей ситуации, если мой супруг не желает продавать дом, чтобы разделить деньги, не желает выкупать у меня мою долю, а я проживать в доме не желаю. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в новостройке до брака. После женился, дом достроили и я собираюсь подать документы на регистрацию собственности. То есть собственость будет оформлена на меня уже в браке. Может ли жена претендовать на собственность в случае развода?

Я и муж жили 3 года гражданским браком. У мужа была однокомнатная квартира. Решили строить дом. Муж делает предварительный договор купли-продажи квартиры на землю. Мы женимся. А через 3 месяца муж делает основной договор купли-продажи земли. Построили большой дом. Теперь разводимся. Муж говорит, что земля его, т.к. предварительный договор был сделан до брака. Так ли это?

Хотим обменять квартиру (собственность 2012 г.)на дом (собственность 2011 г.) ижс. Дом оформлен в собственность, а земля не оформлена. Можем ли мы сейчас оформить договор мены квартиры на дом (без земли) , а землю оформлять сразу на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение