Как подать заявление о втором гражданстве и как это может повлиять на получение пенсии?

• г. Москва

Можно ли заявить о втором гражданстве заказным письмом с уведомлением? Если да, то какие документы приложить? Или надо лично явиться в ФМС? Заранее благодарю за компетентный ответ. И, с Вашего позволения, еще один сопутствующий вопрос: не отразится ли негативно это обстоятельство на получении мною пенсии (я предпенсионного возраста - отработала в России 30 лет).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На пенсии это никоим образом не отразится. Если Вы проживаете в РФ, то явитесь в УФМС лично. Если Вы постоянно проживаете за рубежом - Вы освобождаетесь от обязанности подавать уведомление, пока не вернетесь в Россию

Спросить
Пожаловаться

У меня ИП и в штат один работник предпенсионного возраста. Вопрос следующий, я последние два года за него не плачу никаких налогов, может ли это как-то негативно отразится на его пенсии?

По такому вопросу: Я была гражданкой Узбекистана, с 2005 г. получила гражданство Российской Федерации, при этом Отказ от гражданства Узбекистана был направлен в посольство Узбекистана в Москве, заказным письмом. Официальный ответ, что я вышла из гражданства, не получила. Являюсь ли я еще гражданкой Узбекистана? Надо ли мне направлять уведомление в ФМС о двойном гражданстве? Заранее спасибо.

Я подала документы на ВНЖ, через 6 месяцев придёт ответ. После получения ВНЖ через какое время и куда и какие документы надо сдавать для получение гражданство России? Заранее благодарю за ответ!

В 2006 году я получила гражданство РФ, отказавшись от гражданства Узбекистана, отправив отказ по почте, заказным письмом, с уведомлением, в Посольство Узбекистана в Москву. Уведомление было сдано со всеми другими документами в ФМС. Надо ли мне заполнять уведомление о двойном гражданстве. Узбекский паспорт уже давно просрочен.

Скажите, нужно ли посылать уведомление почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы доказать в юстиции потом, что уведомил его, или можно просто ему на втором экземпляре написать что он получил уведомление лично и свою подпись? В юстиции мне сказали, что нужно доказать получение уведомления, а как доказать - не сказали.

Заранее спасибо за ответ.

Благодарю Вас за столь быстрый ответ.

С Вашего позволения еще один вопрос:

Нужно ли оформлять приказ о принятии на работу (по срочному договору)?

Я подала документы на ВНЖ, через 6 месяцев придёт ответ. У меня муж дети граждани РФ,в браке больше 6-ти лет. После получения ВНЖ через какое время и куда и какие документы надо сдавать для получение гражданство России? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Узбекистана хочу переехать во Владивосток по программе переселения соотечественников, в настоящее время мои документы на рассмотрении.

С Вашего позволения я хочу спросить: могу ли я не получив гражданства России заранее приобрести квартиру или дом и оформить на паспорт гражданина Узбекистана, а потом после получения российского гражданства переоформить на полученный российский паспорт или желательно получить хотя бы РВП и потом оформлять покупку.

Заранее благодарю за ответ.

Я по рождению гражданин Армении. В начале 90-ых получил гражданство России. С 1992 года постоянно проживаю в России. Надо ли мне подать уведомление о втором гражданстве? Заранее благодарю за ответ.

При оформлении гражданства мой муж писал нотариальный отказ от гражданства Республики Узбекистан и заказным письмом отправлял в посольство. Был ли ответ он не знает. 7 лет он живет гражданином РФ. Сейчас вышел закон о втором гражданстве. Согласно ст.21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан, он утратил гражданство Узбекистана.

Вопрос 1: Обязан ли он подавать сведения в ФМС о наличии второго гражданства.

Вопрос 2: Как и где можно убедиться, что его гражданство Узбекистана прекращено.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение