Как подать заявление о втором гражданстве и как это может повлиять на получение пенсии?

• г. Москва

Можно ли заявить о втором гражданстве заказным письмом с уведомлением? Если да, то какие документы приложить? Или надо лично явиться в ФМС? Заранее благодарю за компетентный ответ. И, с Вашего позволения, еще один сопутствующий вопрос: не отразится ли негативно это обстоятельство на получении мною пенсии (я предпенсионного возраста - отработала в России 30 лет).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На пенсии это никоим образом не отразится. Если Вы проживаете в РФ, то явитесь в УФМС лично. Если Вы постоянно проживаете за рубежом - Вы освобождаетесь от обязанности подавать уведомление, пока не вернетесь в Россию