Государственная пошлина за свидетельство на наследство по документу приватизации квартиры до 98 года совместной собственности

• г. Уфа

За свидетельство фактически принятого наследства по документу приватизации до 98 г.совместной собственности на квартиру, какая госпошлина в суде?

Ответы на вопрос (1):

доброй ночт. госпошлина за получение свидетельсва о праве собсьвенности на основании наследсвенности согласно налоговому кодексу будет составлять 1000 руб. если возникли еще влпросы буду рад ответитб. звоните.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, порядок принятия наследства. У отца умирает дочь. Они имели в общей совместной собственности (приватизация) отдельную двухкомнатную квартиру. Свидетельство о рождении дочери утеряно. Нужно ли доказывать родство? Как должен действовать нотариус, чтобы выделить наследственную долю, учитывая, что квартира находилась в общей совместной собственности.

Свидетельство о праве на наследство будет выдано только на 1/2 долю квартиры? Для регистрации в Учреждении юстиции права собственности какие документы нужно представить: свидетельство о праве наследство 1/2 доли и приватизационные документы? Что выдаст Учреждение юстиции - единый документ на всю квартиру или будет два правоустанавливающих документа?

Заранее спасибо за ответ!

Приватизация квартиры была 10 лет назад, Сейчас пришлось решением суда подтвердить эту приватизацию (так как был утерян документ о приватизации) и буду получать свидетельство о собственности в росреестре. При продаже квартиры срок нахождения в собственности будет считаться от первоначальной приватизации? Или решения суда и получения свидетельства?

Нотариус выдал Постановление об отказе в выдаче свидетельства о наследстве на квартиру жене после смерти мужа, т.к не может разделить доли,

т.к квартира находится согласно Договору приватизации от 2002 года в общей совместной собственности между супругами (а с 31 мая 2001 нет общей совместной собственности).

Вопросы:

1.В суд подавать иск О ПРИЗНАНИИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ? Сколько будет госпошлина при этом иске? Она берется от стоимости квартиры? Какой рыночной или можно инвертаризацинной по оценке БТИ? Какой процент госпошлины?

2. Или можно подать ИСК О РАЗДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ? Но тогда нужно опять обращаться потом к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве? (опять платить все нотариальные ТАРИФЫ)

3. Освобождаются ли и в каком размере и по какой статье инвалиды 2 группы от уплаты госпошлины за подачу искового заявления о признании квартиры в собственность?

Заранее спасибо за ответ.

В правоустанавливающем документе (договоре на приватизацию) сказано, что квартира находится в общей совместной собственности супругов. Свидетельства о праве собственности выданы с формулировкой "общая долевая собственность". Как можно исправить документы о праве собственности, чтобы они соответствовали договору о приватизации?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

От отца осталось наследство-квартира в С-пб и участок в Лен. области. Наследство получил по закону. Решил всё продать. Но вот беда-потерял все документы. Сейчас восстанавливаю. В свидетельстве о регистрации на квартиру документ основание выдачи-свидетельство о наследстве. А в Свидетельстве о регистрации на участок документ основание выдачи-решение суда. Т.к.пришлось доказывать в суде что это был участок отца. Нужны ли документы основания для продажи? Т.е для квартиры-свидетельство о наследстве а для участка-решение суда.

Ситуациия такая: в 1994 году была приватизирована квартира. В договоре было три человека: Николай (отец), Вера (дочь Николая), Ирина (несовершеннолетняя внучка Николая и дочь Веры). Приватизация в равных долях. Договор о приватизации выдали только Николаю. Квартира на учет в росреестр не ставилась. Никаких других документов на квартиру не делалось.

Через некоторое время Николай умирает. В наследство вступает Вера (его дочь, участница приватизации) и Надежда (ещё одна дочь Николая). Надежда забирает все документы на квартиру, в т.ч. и договор о приватизации, вступает в наследство и оформляет право собственности на 1/6 квартиры. Договор о приватизации не отдаёт, свидетельство о смерти Николая тоже. Вера и её дочь получают в БТИ заверенную копию договора о приватизации. В ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти Николая. Как Вере и Ирине оформить в собственность свою часть квартиры, которая положена им по приватизации? И как Вере так же оформить в свою собственность часть доли Николая, которая положена ей по наследству? Что делать сначала: идти к нотариусу и дооформлять наследство (в наследство вступили), а потом через суд восстанавливать всю приватизацию? Или восстановить свою приватизацию, а потом идти к нотариусу, чтобы оформить часть квартиры, которая перешла по наследству? Где в г. Самара есть ваши офисы, чтобы платно составить иск в суд о признании приватизации состоявшейся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На кого лучше оформить наследство?

После смерти папы, осталась жена и 3 совершеннолетних детей.

Есть 2 квартиры. Жена прописана в одной, дети и отец были прописаны вместе.

За подачу заявления о принятии наследства госпошлина не взимается.

Налог на имущество, наследуемого супругом, не взимается.

Госпошлина за выдачу супругу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% от стоимости имущества, инвалидам 2 группы при уплате госпошлины предоставляется льгота 50%.

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Т.е. лучше оформить наследство на одного из детей, и тем самы не нужно будет платить госпошлину?

Квартира получена по наследству. Имеется договор приватизации и свидетельство о праве на наследство. Могу ли я имея эти документы продать квартиру не оформляя право на собственность?

При купле-продаже недвижимости нужно оплатить 2 госпошлины: 1) госпошлина за регистрацию сделки 2) госпошлина за регистрацию права собственности. Покупатель - юр. лицо. Какая сумма госпошлин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение