Сложно ли нам будет доказать, что он женился грубо говоря сам того не понимая?

• г. Мурманск

Я ранее задвала вопрос. Я гражданка России. Мой парень, гражданин Белоруссии, в мае этого года женился на гражданке Белоруссии. Женился еще до того момента, как мы стали встречаться. Мы стали встречаться в сентябре этого года. И только вчера я узнала, что он женат, но уже подал на развод. Суд назначен на 15 ноября. В общей сложности они прожили 3 недели, затем он подал на развод. Дело в том, что за месяц до этой свадьбы мой парень чуть не погиб при пожаре. После этого в течение примерно трех месяцев у него было состояние депрессии, психологические проблемы. И именно в этот период психологических проблем он женился. Говорит, что понимал, что жениться не хочет, но в таком вот состоянии натворил… у нас обоих есть подозрения, что девушка его, пользуясь его состоянием, могла на него повлиять с целью женить его на себе. Мы с парнем любим друг друга, поскольку я юрист, у меня возникла мысль о подаче в суд иска о признании брака недействительным, поскольку он был заключен в период, когда мой парень не мог в полной мере понимать и осознавать того, что он делает, после пожара (поскольку имела место психологическая травма) плюс ко всему влияние девушки, он мне так объяснил, что она настаивала, а он не хотел, то есть заявление было им подано недобровольно, а под влиянием настойчивости девушки. Его тогдашнее психологическое состояние могут подтвердить родители, друзья, психолог, к которому он обращался. Меня интересуют следующие вопросы с учетом того как все это разрешить по законодательство Белорусии: 1. Может ли мой парень подать иск о признании брака недействительным в данной ситуации, учитывая то, что он находился в тяжелом психологическом состоянии из-за пожара и имело место влияние девушки? 2. Возможно ли подать этот иск уже после того, как судом будет принято решение о расторжении брака или же нужно сейчас забрать заявление о разводе и подать иск о признании брака недействительным? 3. Сложно ли нам будет доказать, что он женился грубо говоря сам того не понимая? Многие люди могут подтвердить, что он не хотел этого брака, тем более имело место обращение к психологу, но я не знаю, имело ли место обращение к психологу уже после свадьбы или же сразу после пожара. Играет ли это роль? Помогите, пожалуйста, я в отчаянии… благодарю за помощь.

Уважаемый юрист ответил что нет смысла признавать недействительным, можно спокойно развестись... но для нас это дело принципа... не хочет он вообще даже в прошлом быть женатым на ней... что нам делать? Посоветуйте! Можно ли вообще сделать что-либо?

Ответы на вопрос (1):

Подать иск он может о чем угодно и на кого угодно. А сможет ли он доказать недействительность брака. оказать будет сложно. А после расторжения брка судом - кто же Вам удовлетворит требование о признании брака недействительным?