Как приобрести гараж в недавно построенном кооперативе без оформления права собственности?

• г. Чита

Как купить гараж в новом построенном кооперативе? Какие нужны документы для покупки гаража, хозяин-продавец гаража предлагает только выдачу членской книжки, право собственности еще не оформлено.

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о праве собственности должно быть обязательно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Тамара г.Курск !

Во-первых, продать или купить гараж как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть документы подтверждающие право собственности:

1) на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2) на гараж с Кадастровым и Техническим паспортами на него и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного гараж как объекта недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того Купить-Продать гараж:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи гаража будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на гараж в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2015г

Спросить
Пожаловаться

Членской книжки не достаточно. Обращайтесь поможем

Спросить
Пожаловаться

(Нижний Тагил) Предлагают купить гараж, который не приватизирован, находится на территории кооператива. (Частично гаражи приватизированы в кооперативе. Земля находится в собственности города) Хозяин гаража перенес инсульт. Жена хозяина предлагает оформить на меня генеральную доверенность и оформлять гараж на себя. Как правильно оформлять такой гараж? Какой алгоритм действий? Сколько это будет стоить и сколько времени займёт до получения для меня в собственность гаража?

Предлагают купить гараж в кооперативе. Построенном в 93 г. В 94 г. он был продан настоящему владельцу, но в документах кооператива изменений не сделано. И первый хозяин и нынешний уже умерли. Гараж продает жена второго хозяина. Как правильно поступить при покупке у нее гаража и какие документы оформить, что бы в последующем можно было оформить право собственности на этот гараж.

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Гаражи в собственности у кооператива, земля в аренде на 49 лет. Хозяин гаража не имеет свидетельства о собственности данного гаража. Как юридически правильно приобрести такой гараж? Спасибо!

Какие документы необходимы при покупке в кооперативе гаража? Хочу купить гараж у хозяина, который его построил сам на территории кооператива, являясь членом этого кооператива. На руках у хозяина имеется только членская книжка.

Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе. У хозяина гаража на руках никаких документов нет.

Предлагают переоформить гараж как выбывание из членов кооператива предыдущего владельца с моим новым вступлением в кооператив. Всё переоформление происходит в правлении кооператива с уплатой соответствующих взносов.

Какие документы нужны и от кого для предотвращения в дальнейшем конфликтных ситуаций.

В дальнейшем я хочу оформить гараж в собственность.

Планируем покупку гаража в кооперативе.

Хозяин гаража предлагает переоформление через кооператив, законно ли это и передается ли таким образом в собственность гараж? Если нет что необходимо для переоформления? Какие подводные камни могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж находится в собственности у человека (есть запись в членской книжке кооператива). Без каких-либо особых договоренностей, кроме устных в общей форме, хозяин предоставил гараж дальнему родственнику для пользования, который без просьбы хозяина за свои средства построил пристройку к нему, проводил капитальный ремонт и поддерживающие работы, оплачивал ежемесячные взносы в гаражный кооператив.

В случае продажи собственником гаража с пристройкой, существуют ли законные основания у данного человека требовать возмещение потраченных средств, доли от продажи?

В случае их отсутствия будет ли являться законным без ведома хозяина демонтаж конструкций (пристройки к гаражу), построенной не за средства хозяина с учетом сохранения целостности основной конструкции гаража?

Арендная плата хозяину не уплачивалась. Пристройка является незарегистрированным в гаражном кооперативе "самостроем". Чеки или иные подтверждения покупки строительных материалов отсутствуют. Возможно подтверждение соседей по гаражному кооперативу о том, что человек, которому гараж был передан во временное пользование вносил существенные усилия в поддержание его в эксплуатационном состоянии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение