Как приобрести гараж в недавно построенном кооперативе без оформления права собственности?

• г. Чита

Как купить гараж в новом построенном кооперативе? Какие нужны документы для покупки гаража, хозяин-продавец гаража предлагает только выдачу членской книжки, право собственности еще не оформлено.

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о праве собственности должно быть обязательно

Это лучший ответ

Уважаемая Тамара г.Курск !

Во-первых, продать или купить гараж как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть документы подтверждающие право собственности:

1) на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2) на гараж с Кадастровым и Техническим паспортами на него и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного гараж как объекта недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того Купить-Продать гараж:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи гаража будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на гараж в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2015г

Членской книжки не достаточно. Обращайтесь поможем