Процедура досрочного расторжения договора подряда и ответственность сторон

• г. Омск

В договоре подряда есть пункт 8 досрочное расторжение договора. Где имеет место бы подпункт 8.3 Подрядчик имеет право расторгнуть договор, уведомив Заказчика в письменном виде за 2 (две) недели до даты расторжения.

На сколько такой договор составлен правильно? И обязан ли подрядчик (подписавшись) исполнят этот пункт? Есть ли возможность расторгнуть такой договор подряда, обойдя пункт 8.3?

Ответы на вопрос (2):

Пункт 8.3 абсолютно законен. Обойти его невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Договор -это соглдашение стьрон.В ключив это пункт в текст договора вы тем самым придали этому пункту силу.Поэтому нужно исполниять. А на тему правильно это ли нет рассуждать на стадии до заключения договора

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

Договор возмездного оказания услуг (складские услуги по хранению, погрузке/разгрузке). пункт Договора гласит: Каждая из сторон имеет право на односторонне внесудебное расторжение Договора с письменным уведомлением другой Стороны. Договор считается расторгнутым по истечении 30 календарных дней с даты получения такого уведомления;. Уведомление от Заказчика о расторжении договора поступило по электронной почте 24.07.2014, без указания причины расторжения и с уведомлением, что Договор считается расторгнутым с 01.08.2014.

Вопрос:

1. Обязан ли Заказчик указать причину расторжения договора?

2. Имеет ли право Заказчик считать, что договор расторгнут с 01.08.14, если в пункте договора четко прописано, что договор считается расторгнутым только по истечении 30 кал. дней.

3. Как обеспечить нам оплату от Заказчика за оказанные услуги за июль месяц?

Заключили договор подряда на отделку квартиры-где прописаны определенные работы, которые Подрядчик должен осуществить. В процессе работы выявились существенные недостатки, которые допустил Застройщик-например Подрядчиком было выявлено, что штукатурка во многих местах бухтит (начала отходить от стен), соответственно Подрядчик уведомил Заказчика, что выполнять свои работы, а именно невозможно шпаклевать стены и клеет обои, т.к. есть риск отваливания кусков штукатурки. Подрядчик предложил Заказчику заключить допсоглашение на дополнительные объемы, демонтировать штукатурку и заново оштукатурить стену, но Заказчик не дает ответ Подрядчику письменно, а устно настаивает на шпаклевании стен на бухтящуюю штукатурку. Может ли Подрядчик выслать Заказчику по почте с уведомлением соглашение о расторжении договора в одностороннем порядке и считать, что договор расторгнут или необходимо обращаться в суд. В договоре пункта об одностороннем расторжении договора по инициативе Подрядчика нет, но есть пункт что настоящий договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Заранее благодарю за ответ! Возникла необходимость досрочного расторжения договора аренды торгового павильона. В договоре есть пункт о том, что при досрочном одностороннем расторжении договора необходимо уведомить Арендодателя за 2 месяца. Так же есть пункт, гласящий: Договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке, а Арендатор выселению в случаях... б) при неуплате Арендатором арендной платы в течении одного месяца. Есть ли возможность расторгнуть досрочно договор аренды, намеренно просрочив оплату, дабы избежать дополнительных трат за еще два арендных месяца?

Может ли наша организация (Заказчик) расторгнуть договор строительного подряда в одностороннем внесудебном порядке? Подрядчик договор не нарушает. Пункт договора звучит так? - "Заказчик имеет право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, в случаях (включая, но не ограничиваясь): неоднократного (два и более раз) и/или долговременного (более двух недель) нарушения.

Подрядчиком обязательств по настоящему Договору, нарушения существенных условий настоящего договора, письменно уведомив об этом Подрядчика не менее чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до предполагаемой даты отказа от исполнения договора".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расторгнуть договор, если Заказчик не подписывает соглашение о расторжении договора, а в договоре есть такой пункт: Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны, только если они составлены в письменной форме и подписаны представителями обеих сторон. Действует договор до 31.12.2011 г. Спасибо!

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение