Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить на мой вопрос. Мне 52 года, я на пенсии с 50 лет.

Несколько месяцев назад предприятие мне выделило ссуду на покупку жилья. Мной заключен договор с предприятием, что я выплачу ссуду за 2,5 года. Деньги вычитаются каждый месяц из зарплаты. В настоящий момент я погасила третью часть долга.

Месяц назад меня предупредили, что скоро будет сокращение штатов и возможно в списке сокращенных буду я.

Я инженер высокой категории (многие имеют категорию гораздо ниже моей) , имею сына-студента Вуза.

Как мне защитить себя от неправомерного (по моему мнению) действия администрации?

Как в случае сокращения с меня могут взимать долг по ссуде?

вопрос №49160
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В случае нарушения работодателем вашего преимущественного права перед другими работниками (если таковые оставлены на работе, а вы уволены), увольнение признается незаконным по решению суда. В качестве превентивной меры вы можете устно или письменно обращаться к администрации или в профсоюзный орган, указывая на нарушение ваших прав.

Погашение задолженности по займу в случае увольнения осуществляется работником посредством самостоятельного им перечисления или внесения платежей, в том числе путем удержаний из его зарплаты по его заявлению администрацией по новому месту работы с последующим перечислением удержанных сумм займодавцу. В договоре займа могут быть предусмотрены случаи его досрочного погашения, в том числе при увольнении работника. При уклонении от погашения долга он взыскивается в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X