Платится ли налог с договоров найма, если это ЗАО, ООО,ИЧП? Заранее спасибо.

• г. Москва

Платится ли налог с договоров найма, если это ЗАО, ООО,ИЧП?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе налог по договорам отсутствует. А вот по суммам, пришедшим в рамках этих договоров - такие суммы, полученные стороной договора, входят в налогооблагаемые базы по разным налогам. Если наймодатель юридическое лицо - то в базу по налогу на прибыль, НДС (но НДС может не быть, зависит от применяемой системы налогообложения), может ЕСН. ИЧП - НДФЛ, может ЕСН.

Если же речь идет о наймодателе - физическом лице, то это тоже его доход, соответственно, подпадает под НДФЛ.