Если да, то как избежать этого в сложившейся ситуации?

Вопрос №4916561

Производится смена единственного учредителя в ООО в два этапа: первый - введение меня как соучредителя и смена директора на меня же. Второй этап - выход первого учредителя.

Для совершения всех действий выдал две доверенности - одна нотариально заверенная от меня как директора со следующими формулировками:

«...осуществлять все юридически значимые действия, связанные с регистрацией изменений, вносимых в учредительные документы юридическоro лица (общество с ограниченной ответственностью «…..»), с регистрацией изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, постановкой, снятием с учета, для чего предоставляя право: представительствовать от его имени м межрайонной ИФНС России №… по г., территориальных ИФНС, ПФ РФ, ФСС РФ: подавать необходимые уведомления, заявления и иные документы; получать необходимые документы, справки, извещения, в том числе: выписки из ЕГРЮЛ, листы записи ЕГРЮЛ, устав ЮЛ (изменения к нему), свидетельство о постановке на учет ЮЛ в качестве налогоплательщика и присвоении ИНН, уведомления о снятии с учета, иные документы, в случае возникновения необходимости: решения об отказе в государственной регистрации; в случае необходимости: получать дубликаты устава (изменения к нему), всех свидетельств (в том числе свидетельство о государственной регистрации ЮЛ и присвоении ОГРН), листов записи; осуществлять необходимые платежи, оплачивать пошлины и сборы; расписываться за него и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность выдана сроком на один год. …»

И вторая на бланке организации за моей подписью, как директора и печатью организации;

«… Предоставлять интересы ООО «….» по всем вопросам регистрации изменений учредительных документов и ЕГРЮЛ ООО «…» в ИФНС №… по г., ИФНС №.., ПФР, ФСС, нотариальных конторах и во всех других организациях с правом подавить, получать, подписывать за меня все необходимые документы (заявления, свидетельства, выписки, учредительные документы, листы записи ЕГРЮЛ, извещения, справки, письма, декларации, др.) Доверенность выдана без права передоверия полномочий третьим лицам и действительна 3 мес…»

Вопрос: могут ли будучи доверенными по этим доверенностям лица во время действия срока доверенностей совершить обратную процедуру по смене меня с поста директора/единственного учредителя без моего ведома? Если да, то как избежать этого в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2014, 10:45

Судя из буквального толкования, то могут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

В планах нанять юриста и выдать нотариальную доверенность на предоставление интересов. Цель по доверенности юриста - согласование строительства в Росрыболовстве. Смущают некоторые формулировки в доверенности.

В частности формулировка "заполнять и подписывать декларации об объекте недвижимого имущества, заявления о постановке на государственный кадастровый учет, об исправлении кадастровых/технических ошибок в ЕГРН, вносить изменения в записи ЕГРН и исключать из них сведения, подписывать и подавать заявления о государственной регистрации права, приостановлении/прекращении/возобновлении государственной регистрации, подписывать и подавать заявления о предоставлении всех видов государственных услуг, получать постановления об отказе/приостановлении/прекращении государственной регистрации и кадастрового учета, получать документы о государственной регистрации, подавать дополнительные документы, исправлять технические ошибки, оплачивать необходимы сборы и пошлины, расписываться за Доверителя и совершать все действия, необходимые для выполнения данного поручения"

Формулировка звучит так будто представитель по доверенности сможет переоформить землю на третье лицо.

Подтвердите или опровергните.

Как себя обезопасить и как правильно в таком случае должна выглядить нотариальная доверенность исключающая риски продажи и переоформления третьими лицами.

Для регистрации в УФСГР договора по переуступке прав требований на квартиру я выдал продавцу (участнику долевого строительства) доверенность со следующими полномочиями: быть моим представителем в УФСГР по вопросу гос. регистрации Договора уступки права требования,,, по договору,,, адрес..., для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех орг. и учееждениях в том числе БТИ, с правом оплачивать сборы и пошлины, с правом подачи любых заявлений в том числе заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о предоставлении дополн. Документов, о приостановлении и возобновлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, внесении изменений в документы, внесении изменений в ЕГРП, получать все необходимые документы, сообщения и уведомления, расписываться за меня и совершать все необходимые действия, связанные с выполнением данного поручения, не протевореч. Деств. Законодательств РФ. ВОПРОС: Какие юридические действия, кроме регистрации договора уступки права требования, продавец (уч. долевого строительства), используя данную доверенность может совершить в отношении продаваемой им квартиры? Спасибо!

• г. Краснодар

В сделке продажи жилья можно заключать доверенность с правом подачи на регистрацию документов, подписывать и подавать заявления, в том числе о государственной регистрации, снятии обременения, о приостановлении, прекращении, возобновлении регистрационных действий, внесении изменений в записи ЕГРН, с правом перерегистрации ранее возникшего права собственности, погашения записей в ЕГРН, исправлении технических ошибок, дополнительном приеме, с правом получить на руки зарегистрированный экземпляр договора купли-продажи и все необходимые зарегистрированные документы, с правом получить сданные на регистрацию документы в случае отказа в государственной регистрации, оплачивать пошлины и сборы, расписываться за меня и совершать иные действия для выполнения этого поручения.

• г. Новосибирск

Есть доверенность, по которой в будущем хочу получить документы после регистрации права собственности на недвижимость. Формулировка учреждений такова: быть представителем в любых организациях и учреждениях Новосиб. Области (остальные соц учреждения)... Далее: Предоставляю право получать и подавать необходимые справки, выписки, документы, дубликаты документов, оплачивать пошлины, расписываться за меня и совершать иные действия, связанные с выполнением данных поручений. Могу ли с этой доверенностью обратиться в Росреестр?

• г. Долгопрудный

Скажите пожалуйста, при купле-продажи жилья, на что необходимо обратить внимание при заполнении доверенности на представителя в регистрационную палату и предоставления моих интересов: представлять мои/наши интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве и Московской области по вопросу государственной регистрации возникновения права собственности квартиры №, находящейся по адресу: , для чего предоставляю/ем право подавать от моего/нашего имени заявления, сдать документы на регистрацию, получить Свидетельство о государственной регистрации права, зарегистрированные документы, от моего/нашего имени делать приостановку государственной регистрации, отказ от государственной регистрации, получить документы в случае приостановки регистрации, отказа от регистрации, получать письменные уведомления в случае приостановки регистрации, отказа от государственной регистрации, внесения изменений в Единый Государственный реестр прав, оплачивать все необходимые расходы, подавать и получать заявления и документы, оплачивать пошлины, налоги и сборы, расписываться за меня/нас и совершать все другие действия, связанные с выполнением данного поручения.

Договор купли-продажи квартиры оформлен в простой письменной форме и подписан собственноручно.

Доверенность выдана сроком на.

Подпись:

Меня очень смущает фраза: и совершать все другие действия, связанные с выполнением данного поручения.

Не останусь ли я после таких действий без денег и квартиры? Может и забирать готовые документы на квартиру тоже самой, не доверяя посторонним людям? Или в этом нет ничего страшного?

Большое спасибо!

Ирина
• г. Краснодар

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

• г. Москва

Стоит ли давать такую доверенность компании, для продажи квартиры? Текст из образца. "для чего предоставляю право подавать и получать необходимые справки, удостоверения, выписки, документы и дубликаты документов, сдавать документы на регистрацию и зарегистрировать переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве или иных органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с правом подачи заявления о государственной регистрации, о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, в том числе с правом снятия ограничений и обременений, погашения регистрационной записи об ипотеке (с правом подачи закладной), внесения изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке, получения уведомления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, с правом подачи дополнительных документов, внесения изменений в записи ЕГРН, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения зарегистрированных, правоустанавливающих и иных документов, в том числе выписки из ЕГРН, делать от моего имени заявления, с правом подачи заявления об исправлении технических ошибок, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения."

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.