Лейтенант служит в Вооруженных Силах уже полгода, но не получает зарплату уже 2,5 месяца - можно ли уволиться?

• г. Москва

Я лейтенант, служу в Вооруженных Силах уже почти пол года. Контракт на 5 лет после окончание военного университета. В данное время я уже 2,5 месяца не получаю заработанную плату. Живу в долг. Это уже стало невыносимым! Могу ли я по этой причине уволиться из рядов ВС? Заранее вам благодарен!

Ответы на вопрос (1):

На самом деле зависит от обстоятельств. Но попробовать можно.

Посмотрите, сможете ли доказать необходимые для принятия положительного решения суда обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9

"О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)

"5. На основании контракта о прохождении военной службы Министерство обороны Российской Федерации либо другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и гражданин принимают на себя взаимные обязательства и приобретают права, предусмотренные Федеральными законами "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении него условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

При этом на военнослужащих, уволенных по указанному основанию, в полном объеме распространяются все права, социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством для военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

6. Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

При разрешении заявлений на отказ в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с нарушением его условий со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Предусмотренные статьей 256 ГПК РФ сроки для обращения в суд с заявлением об оспаривании отказа командования в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с систематическим нарушением его условий исчисляются со дня, когда военнослужащему стало известно о последнем таком отказе".

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий.

По контракту.

Старший лейтенант

Написал рапорт о продлении контракта. И подписался в контракте на 3 года

Если я напишу рапорт об увольнении в связи с окончанием 1 контракта. До даты истечения первого контракта

Как меня уволят?

Я понимаю тут 2 варианта

1_уволят по окончанию 1 контракта и будет возможность восстановиться по контракту в какой либо части?

2_уволят по несоблюдение условий второго контракта и уже не смогу восстановиться на контракт в вооруженных силах РФ?

Я в данное время прохожу службу по контракту в нм лнр. В возрасте 50 лет, это мой пятый контракт. Подскажите смогу ли я уволиться по окончанию контракта, он заканчивается в январе следующего года. И могут ли меня уволить по возрасту до окончания срока действия контракта.

Я военнослужащий, старший лейтенант, после окончания высшего военного университета подписал контракт на 5 лет. После подписания прошло 3 года и я хочу уволиться из рядов ВС в связи с несоблюдением контракта с моей стороны. Слышал что с 1 июня этого года необходимо будет выплачивать часть денег которые были затрачены на мое обучение министерством обороны. Вопрос: правда ли это? и если да то какая сумма будет с меня затребованна? Учился с 1999 по 2004 год, контракт заканчивается в 2009 г.

В 1997 г я закончил институт и устроился работать на атомную электростанцию. Так как на этой АС существует бронь, в вооруженных силах России я не служил.

Во время учебы в институте я закончил военную кафедру и по окончании института получил военный билет лейтенанта запаса с пометкой

"в вооруженных силах не служил".

Вопрос: по какой возраст включительно осуществляется призыв в вооруженные силы России офицеров запаса, закончивших военную кафедру при институте, но по окончании института в вооруженных силах не служивших или с какого возраста они освобождаются от службы в вооруженных силах?

Заранее благодарен Максим.

Могут ли перевести военнослужащего по контракту при увольнении на срочную службу?

Условия: офицер лейтенант, первый контракт на 3 года (выслуга 2 месяца), контракт был заключен по окончании военного учебного центра. Службу по призыву ранее не проходил.

Мне ч/з 2 месяца 30 лет, в настоящее время прохожу службу в полиции (старший лейтенант). Есть ли возможность и какие либо особые условия для прохождения службы в вооруженных силах по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прохожу службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. Начало службы по контракту 18 июня 2015 года. Срочную службу не проходил. На момент заключения контракта мне было 26 лет. На данный момент мне 27 лет. Военный билет получил. Хочу разорвать контракт во время испытательного срока. Скажите пожалуйста необходимо ли мне после расторжения контракта дослуживать срочную службу, если да, то какой период.

Спасибо.

Зравствуйте уважаемые юристы. Посоветуйте как уволиться из рядов Вооруженных сил, после окончания военного училища?

Я военнослужащий по контракту. Служу в калининградской обл. контракт заканчивается в апреле 2015 года. Я хочу перевестись в мурманскую обл. Но перевод не дают, ком.части обьясняет это тем что мне нет замены. Могу ли я уволится из рядов вс рф по окончанию контракта уехать в Мурманск и там подписать уже новый контракт в той части которой я хочу. Поясните пожалуйста мне опять всю процедуру устройства на контракт надо проходить (мед. комисии, всемозможные справки, хождение по военкоматом) или есть какой то промежуток времени в течении которого я могу пойти на службу по контракту в другую часть без каких либо лишних проблем. Я мл.с-т, выслуга 5 лет, заканчивается первый контракт, документы на ипотеку еще не подавал. Женат, двое детей мальчик 6 лет, девочка 5 месяцев. Заранее благодарен за ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение