Вычисление штрафа за самопроизвольное подключение электроэнергии - есть ли правовые основания и что делать в данной ситуации?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Опишу ситуацию: В 2004 году был такой момент, когда в связи с финансовыми трудностями была отключена электроэнергия, обрезали провода. Так получилось, что пока не было возможности оплатить задолжность, провода опять подключили, но своими силами. Я конечно же не оправдываю этот поступок, но так сложились обстоятельства. Естественно мы знали, что за это грозит приличный штраф и сами уже ждали извещения. Время шло, после этой ситуации за электроэнергию платилось регулярно и без задолжностей. На тот момент когда это всё произошло я жила с родителями, а на данный момент они не живут вместе уже как 10 лет, официально не разведены, просто разные места жительства. В начале зтого года отец начал получать пенсию, а в один прекрасный момент принесли лишь 50% от этой пенсии. Объяснили это тем что вторую половину удержали за какую то задолжность. Он пошёл разбираться, ему ответили, что это штраф за то самое самовольное подключение энергии в том самом 2004 году, и этот штраф составляет 41000 рублей. Они объясняют это тем, что горсеть поделилась на 2 организации, у каждой из которых свои обязанности, и одна из которых и начислила этот штраф. А доказательств того, что на тот момент штраф был оплачен, у нас конечно же нет, ведь столько лет прошло, никто бы и не подумал. Несколько раз с отца выщитали половину пенсии. Родители пошли разбираться, было всё - и жалобы, и претензии, и сколько денег было потрачено... И казалось бы вот и всё закончилось, суд вроде бы приостановил какие либо вычеты с пенсии... Но вот в этом месяце началось всё по новой, вот только пенсию отцу совсем не дали, сказали что всё пошло в счёт задолжности. Вот я и хотела бы проконсультироваться у вас: Имеют ли вообще они право высчитывать половину денег с пенсии, а тем более и вобще не давать всю пенсию (без согласия того, кто её получает) ?..Разве может быть такой огромный штраф, ещё и спустя 10 лет, на сколько я знаю на 2013 год такой штраф составлял не более 3500 р. Вообще на что сейчас мои родители имеют право? Уже просто не знаю как им помочь. Надеюсь может вы мне подскажете или посоветуете что-то по поводу данной ситуации. Заранее благодарна. С уважением, до свидания!

Ответы на вопрос (1):

срок обжалования судебного решения прошел, уже ничего не сделаете