Как поступить, когда судья требует оригиналы представленных документов, которые у организации отсутствуют?

• г. Волгоград

Организация обратилась с исковым заявлением в арбитражный суд. В суд были представлены копии документов. Судья требует предоставить оригиналы всех представленных ранее документов. Однако в не представляется возможным их предоставить. Оригиналы документов есть у ответчика. Как быть в данной ситуации?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Игорь!

Доказательства, которые не могут быть предоставлены суду истребуются судом по ходатайству одной из сторон участвующей в деле.

А вообще, лучше к разбирательству в суде привлекать представителя, обладающего необходимыми знаниями закона. Так как без них, можно проиграть и 100 % выигрышное дело.

Статья 66.АПК РФ Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания.

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

4. ЛИЦО, УЧАСТВУЮЩЕЕ В ДЕЛЕ И НЕ ИМЕЮЩЕЕ ВОЗМОЖНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬ НЕОБХОДИМОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОТ ЛИЦА, У КОТОРОГО ОНО НАХОДИТСЯ, ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД С ХОДАТАЙСТВОМ ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ДАННОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным частью 9 настоящей статьи.

11. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

12. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано.