Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4917

05.04.2002, 12:30

Не могли бы Вы ответить на ряд вопросов. После смерти матери поделили дом в равных долях и оформили с братом у нотариуса.

Участок приватизирован в равных долях без указания границ. Возникли споры по поводу участка и дома и мы подали заявление в суд. Был наложен арест на дом и земельный участок. Было заседание, где судья на словах сказала, что согласна насчет экспертной комиссии по обмеру и дележу дома и участка. Судья сказала, что в течении 10 дней можно обжаловать, но никаких документов не дала.

1. Как ознакомиться с документами-что бы посмотреть какое постановление судья вынесла, если дело находиться у судьи, а не в канцелярии и должна ли она нас известить о постановлении и в течении какого срока?

2. Имеет ли право судья отменить ранее наложенный арест, если дело еще в суде и назначена экспертная комиссия?

3. Имеет ли право брат подарить свою половину, т.е. оформить дарственность?

4. Имеет ли право брат строиться, если земля официально не поделена и мы из-за этого судимся?

Ответы юристов

05.04.2002, 14:14

Вероятнее всего в соответствии с пп.5 ст.215 суд приостановил производство по делу в связи с назначением экспертизы. Согласно ст.217 ГПК РСФСР на определение суда Вы можете подать частную жалобу в 10-дневный срок с момента вынесения определения в вышестоящую судебную инстанцию. Обычно арест не снимается судом до вынесения решения по делу и вступления его в законную силу, однако по просьбе стороны в любой стадии процесса суд может отменить меру по обеспечению иска, но только в судебном заседании с извещением сторон, но их неявка не препятствует рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска (ст.138 ГПК РСФСР). На определение об отмене меры по обеспечению иска может быть подана частная жалоба, которая подаётся в 10-дневный срок с момента, когда стороне стало известно об отмене (ст.139 ГПК РСФСР). Для того, чтобы рассмотреть вопрос об отмене обеспечения иска необходимо возобновить производство по делу. Заинтересованная сторона при рассмотрении дела вправе заявить ходатайство о вынесении определения о запрещении другой стороне совершать определённые действия, то есть производить строительные работы до вступления решения суда в законную силу (п.2 ст.134 ГПК РСФСР). В период наложения ареста отчуждение доли не произойдёт,если определение о наложении ареста направлено в орган юстиции, производящий регистрацию прав на недвижимость (в регистрации сделки будет отказано). Ознакомление с материалами дела производится стороной с паспортом в часы приёма в канцелярии суда, куда судья сдаёт дело после подписания протокола суд. заседания. Из канцелярии дело направляется на экспертизу, а затем возвращается снова в канцелярию суда вместе с экспертным заключением. Пока дело в канцелярии любая сторона может с ним знакомиться.

Вопрос № 17083453

14.03.2020, 09:02

Не могли бы вы ответить на мой вопрос. После смерти родного брата и матери.

Не могли бы вы ответить на мой вопрос. После смерти родного брата и матери я \сын/ являюсь единственным опекуном отца инвалида не трудоспособной группы но в связи с моей службой по контракту я в принципе не бываю дома для того чтобы помочь отцу как быть в этом случае и какое время мне положено-спасибо.

Ответы юристов

14.03.2020, 10:46

Как вариант: заменить опекуна на период вашей службы по контракту.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ какие-либо льготы для вашей ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских