Имеет ли право брат строиться, если земля официально не поделена и мы из-за этого судимся?

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы ответить на ряд вопросов.

После смерти матери поделили дом в равных долях и оформили с братом у нотариуса. Участок приватизирован в равных долях без указания границ. Возникли споры по поводу участка и дома и мы подали заявление в суд. Был наложен арест на дом и земельный участок. Было заседание, где судья на словах сказала, что согласна насчет экспертной комиссии по обмеру и дележу дома и участка. Судья сказала, что в течении 10 дней можно обжаловать, но никаких документов не дала.

1. Как ознакомиться с документами-что бы посмотреть какое постановление судья вынесла, если дело находиться у судьи, а не в канцелярии и должна ли она нас известить о постановлении и в течении какого срока?

2. Имеет ли право судья отменить ранее наложенный арест, если дело еще в суде и назначена экспертная комиссия?

3. Имеет ли право брат подарить свою половину, т.е. оформить дарственность?

4. Имеет ли право брат строиться, если земля официально не поделена и мы из-за этого судимся?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!Вероятнее всего в соответствии с пп.5 ст.215 суд приостановил производство по делу в связи с назначением экспертизы. Согласно ст.217 ГПК РСФСР на определение суда Вы можете подать частную жалобу в 10-дневный срок с момента вынесения определения в вышестоящую судебную инстанцию.Обычно арест не снимается судом до вынесения решения по делу и вступления его в законную силу,однако по просьбе стороны в любой стадии процесса суд может отменить меру по обеспечению иска, но только в судебном заседании с извещением сторон,но их неявка не препятствует рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска (ст.138 ГПК РСФСР).На определение об отмене меры по обеспечению иска может быть подана частная жалоба,которая подаётся в 10-дневный срок с момента,когда стороне стало известно об отмене(ст.139 ГПК РСФСР).Для того,чтобы рассмотреть вопрос об отмене обеспечения иска необходимо возобновить производство по делу.Заинтересованная сторона при рассмотрении дела вправе заявить ходатайство о вынесении определения о запрещении другой стороне совершать определённые действия,то есть производить строительные работы до вступления решения суда в законную силу( п.2 ст.134 ГПК РСФСР).В период наложения ареста отчуждение доли не произойдёт,если определение о наложении ареста направлено в орган юстиции,производящий регистрцию прав на недвижимость(в регистрации сделки будет отказано).Ознакомление с материалами дела производится стороной с паспортом в часы приёма в канцелярии суда,куда судья сдаёт дело после подписания протокола суд. заседания.Из канцелярии дело направляется на экспертизу,а затем возвращается снова в канцелярию суда вместе с экспертным заключением.Пока дело в канцелярии любая сторона можетс ним знакомиться.

Спросить
Пожаловаться

Дело об административном правонарушении рассматривал один мировой судья, он был назначен председателем суда на время отпуска нашего судьи. Все заседания проводил он. Постановление оглашал он. Но в мотивированном постановлении указано, что рассматривал дело тот судья, что был в отпуске. И подписано оно им же. Возможно ли отменить постановление, срок ещё не истёк. На основании чего можно отменить?

Мировая судья вынесла постановление по 12.26.ч 1.После чего я, это постановление обжаловал, и явился в суд для того чтобы ознакомиться с материалам дела. Но судья дала мне отфотогрофировать только бумажные носители, а видеозапись скопировать отказалась. После чего она предложила ознакомиться с видеозаписью путем просмотра. Но когда в суде, я пытался посмотреть видеозапись причем на нескольких компьютерах, видеозапись нигде воспроизвести не смогли. После чего я составил заявление где указал этот факт, что просмотреть я не смог, скопировать судья не дала, и следовательно судья сама не ознакамливалась с данной видеозаписью так как она повреждена. И вынесла решение не правомерно не ознакомившись с материалами дела. Вопрос, отменю ли я постановление мирового судьи в районном суде? Как примерно вероятность. И если мировая судья отменит постановление и отправит на новое рассмотрение другой мировой судье. Какая вероятность что я смогу выйграть дело в свою пользу.? Станет ли мировая судья при новом рассмотрении покрывать предыдущую мировую судью?

Мировой судья вынесла постановление по 12.21.ч 1.После чего я это постановление обжаловал, и явился в суд для того чтобы ознакомиться с материалам дела. Но судья дала мне отыотогрофировать только бумажные носители, а видеозапись скопировать отказалась. После чего она предложила ознакомиться с видеощаписью путем просмотра. Но когда в суде я пытался посмотреть видеозапись причем на нескольких компьютерах, видеозапись нигде воспроизвести не смогли. После чего я составил заявление где указал этот факт, что просмотреть я не смог, скопировать судья не дала, и следовательно судья сама не ознакамливалась с данной видеозаписью так как она повреждена. И вынесла решение не правомерно не ознакомившись с материалами дела. Вопрос, отменю ли я постановление мирового судьи в рацонном суде? Как примерно вероятность. И если мировая судья отменит постановление и отправит на новое рассмотрение другой мировой судье. Какая вероятность что я смогу выйграть дело в свою пользу.?

Был лишен прав согласно постановления мирового судьи, судья федерального районного суда отменил постановление и направил мировому судье на доследование. Какой срок дается мировому судье для рассмотрения после отмены постановления? Срок совершения административного нарушения 12.01,отмена постановления 6.03. С уважением Дмитрий.

Я подавала иск в суд, после последнего заседания суда, где было вынесено решение, судья больше месяца не сдавала дело в канцелярию и я не могла с ним ознакомиться и пропустила срок подачи кассационной жалобы. Думаю, что судья должна была сдать дело в канцелярию намного раньше. Так ли это и должна ли судья отвечать за свои действия? Куда я могу обратиться с жалобой на судью (и могу ли)?

Я подала заявление в Мировой суд 01.08.Первое досудебное заседание прошло 15.08.Следущее было назначено на 04.09.Приехав в суд мне сказали что судья больше не рабтает и дело передано другому судье. Позвонив по даному мне телефону мне сказали что дата заседания не назначена и будет назначена в зависимости от загруженности судьи.

Хотелось бы узнать

1)Максимальный срок рассмотрения таких дел, учитывая то что ответчик в суд не является

2)На какой срок может отложиться заседание суда в связи с тем что дело передано другому судье

Заранее спасибо.

Мне был подарен дом в период брака дом не подвергался реконструкции после развода судья поделили дом в равных долях, хотя в судебном саседании было подано прошение о назначении судебно-строительной экспертизы, но не отправив дело на экспертизу и не дав объяснений судья вынесла решние о разделе дома. Суд второй инстанции еще не проведя заседания в коридоре вынесла решение (сказала что прежнее решение останется в силе)

далее выяснилось что в мировом суде была подделана моя подпись. Я обратилась в покуратуру с жалобой где мне было отказано в принятии жалобы. Подскажите в какие далее инстанции мне идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья районного суда по моему заявлению вынесла постановление о наложении обеспечительных мер (арест на имущество должника) и выдала исполнительный лист. Приставом было возбуждено обеспечительное производство. Однако через год вышестоящий областной суд отстранил судью от дела (за неправильное применение статьи) и был назначен новый судья, который и закончил уголовное дело. Скажите, сохраняются ли в силе постановление прежнего судьи и постановление пристава? Леонид.

Был суд 15.02. Обжалование постановления мирового судьи. Не могу получить на руки постановление городского суда. Звоню в канцелярию ежедневео, документа нет. Судья сказала, что ей некогда заниматься постановлением по моему делу. Что можно предпринять?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение