Имеет ли право брат строиться, если земля официально не поделена и мы из-за этого судимся?

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы ответить на ряд вопросов.

После смерти матери поделили дом в равных долях и оформили с братом у нотариуса. Участок приватизирован в равных долях без указания границ. Возникли споры по поводу участка и дома и мы подали заявление в суд. Был наложен арест на дом и земельный участок. Было заседание, где судья на словах сказала, что согласна насчет экспертной комиссии по обмеру и дележу дома и участка. Судья сказала, что в течении 10 дней можно обжаловать, но никаких документов не дала.

1. Как ознакомиться с документами-что бы посмотреть какое постановление судья вынесла, если дело находиться у судьи, а не в канцелярии и должна ли она нас известить о постановлении и в течении какого срока?

2. Имеет ли право судья отменить ранее наложенный арест, если дело еще в суде и назначена экспертная комиссия?

3. Имеет ли право брат подарить свою половину, т.е. оформить дарственность?

4. Имеет ли право брат строиться, если земля официально не поделена и мы из-за этого судимся?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!Вероятнее всего в соответствии с пп.5 ст.215 суд приостановил производство по делу в связи с назначением экспертизы. Согласно ст.217 ГПК РСФСР на определение суда Вы можете подать частную жалобу в 10-дневный срок с момента вынесения определения в вышестоящую судебную инстанцию.Обычно арест не снимается судом до вынесения решения по делу и вступления его в законную силу,однако по просьбе стороны в любой стадии процесса суд может отменить меру по обеспечению иска, но только в судебном заседании с извещением сторон,но их неявка не препятствует рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска (ст.138 ГПК РСФСР).На определение об отмене меры по обеспечению иска может быть подана частная жалоба,которая подаётся в 10-дневный срок с момента,когда стороне стало известно об отмене(ст.139 ГПК РСФСР).Для того,чтобы рассмотреть вопрос об отмене обеспечения иска необходимо возобновить производство по делу.Заинтересованная сторона при рассмотрении дела вправе заявить ходатайство о вынесении определения о запрещении другой стороне совершать определённые действия,то есть производить строительные работы до вступления решения суда в законную силу( п.2 ст.134 ГПК РСФСР).В период наложения ареста отчуждение доли не произойдёт,если определение о наложении ареста направлено в орган юстиции,производящий регистрцию прав на недвижимость(в регистрации сделки будет отказано).Ознакомление с материалами дела производится стороной с паспортом в часы приёма в канцелярии суда,куда судья сдаёт дело после подписания протокола суд. заседания.Из канцелярии дело направляется на экспертизу,а затем возвращается снова в канцелярию суда вместе с экспертным заключением.Пока дело в канцелярии любая сторона можетс ним знакомиться.