Возможность освобождения сына от срочной службы - анализ законодательства

• г. Ужур

Мой сын в этом году закончил техникум и поступил в университет (ему 19 лет) первая отсрочка от армии у него была в техникуме, в военкомате нам сказали что вторую отсрочку нам не положено. Я мать одиночка (вдова) мой муж был военнослужащим (прапорщик по контракту), муж заболел и умер в период прохождения военной службы, во всех документах которые мне выдали в части и в военкомате после смерти мужа написано Смерть наступила в период прохождения военной службы связана с исполнением обязанностей военной службы. Есть ли закон который освобождает моего сына от срочной службы? Я прочитала 53 ФЗ Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Я так понимаю мы не можем воспользоваться этим законом?

Ответы на вопрос (2):

первая отсрочка от армии у него была в техникуме, в военкомате нам сказали что вторую отсрочку нам не положено.

---совершенно верно, только по мед.показаниям.

Здравствуйте! Да, на основании указанной статьи ваш сын может быть освобожден от призыва.

Предоставьте в военкомат копии документов, подтверждающих смерть мужа в связи с исполнением обязанностей военной службы.

В случае отказа Вы можете обратиться в суд.