Вопрос о продолжительности учетного периода для водителей погрузчика и возможные последствия обращения по данному вопросу

• г. Москва

Я работаю в организации, водителем штабелера (погрузчика). Организация работает круглосуточно. В связи, с не постоянным объемом работы, нас перевели на суммированный учет рабочего времени, расчетный период квартал (три месяца). И теперь, нам могут поставить в одном месяце, около 220 часов работы (бывает даже, подряд, семь ночей по 12 часов), а в остальных месяцах, сводят до нормы. Работаем так уже около двух лет. И вот я недавно наткнулся на вот такую статью

Вопрос: В организации работают водители погрузчика, которым установлен суммированный учет рабочего времени. Возможно ли для данной категории работников установить учетный период более одного месяца?

Ответ: Для водителей погрузчика устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.

Обоснование: Согласно ст. 329 Трудового кодекса РФ работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Перечнем работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 N 16, определено, что должность водитель погрузчика относится к профессиям, непосредственно связанным с движением транспортного средства.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей (ст. 329 ТК РФ).

Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей утверждено Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (далее - Положение).

Продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 8 часов, если нормальная продолжительность рабочего времени водителей составляет 40 часов в неделю (п. 7 Положения).

Статьей 104 ТК РФ установлено, что, когда по условиям работы в организации не может быть соблюдена нормальная продолжительность рабочего времени, работникам может быть установлен суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Однако для водителя погрузчика учетный период не может превышать одного месяца, данная норма установлена п. 8 Положения.

Так вот, подскажите пожалуйста, что мне сделать по данному вопросу. И как они могут отреагировать на это (уволить, сократить итд), если я пойду жаловаться, как с этим бороться. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст.74 ТК РФ изменение в трудовом договоре по переводу только с согласия работника. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы. Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Перевод работника только с его согласие. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Основываясь на ФЗ от 28.12.2013№412 по суммированному учету рабочего времени нам навязывают 140 часовой рабочий месяц вместо обычного 160! говорят это обязательно... прислали новые графики работы в которых меньше рабочих часов а то и дней в месяце! Работаем по вахте (

БЫЛО

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ).

Часть третья (ст.ст. 56 - 250).

Раздел IV. Рабочее время (ст.ст. 91 - 106).

Глава 16. Режим рабочего времени (ст.ст. 100 - 105).

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени.

В организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

СТАЛО

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 104 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями).

Часть третья (ст.ст. 56 - 250).

Раздел IV. Рабочее время (ст.ст. 91 - 105).

Глава 16. Режим рабочего времени (ст.ст. 100 - 105).

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени.

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Я работаю по совместительству сутки через трое. Как нужно трактовать статью 284 ТК о возможности работы по совместительству полный рабочий день? Все равно общая продолжительность за месяц должна быть меньше в 2 раза, чем у постоянно оформленных на этой же работе? ).--- "В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников". Основная работа не приостановлена, и я на ней не отстранен.

Работая водителем междугородних перевозок, в договоре у меня указана оплата по тарифу за 1 км. пробега. И ненормированный рабочий день. Согласно Приказа Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15 Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц то есть 160 часов. Находясь в командировке в течении одного месяца я нахожусь на рабочем месте 24 часа в сутки в течении месяца то есть 720 часов, Ведь когда я не за рулем и нахожусь на стоянке, я несу материальную ответственность за автомобиль и груз соответственно выполняю работу еще и охранника. Можно ли считать это работай сверх нормы. Могу ли я потребовать денежную компенсацию за переработку в часах?

В организации сотрудники работают по сменному графику работу, что прописано как в трудовых договорах, так и в правилах внутреннего трудового распорядка. Графики утверждаются на каждый год. Существует такой график, как сутки через трое, которым работают водители, осуществляющие перегон автомобилей на территории предприятия, не выезжя на дороги общего пользования. Сотрудники не постоянно находятся за рулем транспортного средства. Перерыв для отдыха и питания для них - 2 часа в течение одной смены. В связи с графиком работы (сутки через трое) для водителей на предприятии ведется суммированный учет рабочего, и норма отработанный часов в году не превышает норму по трудовому законодательству. Но в Положении об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей сказано, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 ч, в исключительных случаях - 12 ч. У нас же водитель работает 22 часа. Возможно, под ежедневной сменой имеется в виду нечто другое, но подтверждение законности графика сутки через трое для наших водителей я найти пока не могу.

Проконсультируйте пожалуйста. В нашей организации суммированный учет рабочего времени (2/2 по 11 часов). Учетный период-квартал. Как расчитать норму рабочего времени за квартал, если сотрудник принялся на работу в середине месяца?

В нашей организации работник отказался подписывать локальный акт — правила внутреннего трудового распорядка, в которых изменилась фраза «Ведется суммированный учет рабочего времени за год», а раньше была «Ведется суммированный учет рабочего времени». работник хочет суммированный учет за месяц, в нашей организации (она бюджетная) это невозможно, т.к. общее количество ставок распределяется на 3 работников, норма выработки часов каждый месяц разная, и у работника может выйти один месяц - норма, а другой месяц - меньше нормы. Если мы работнику поставим суммированный учет рабочего времени за месяц, то нам придется ущемлять других работков, ставя им норму выработки меньше. Также он не подписал дополнительные соглашения об изменении условий трудового договора, где написан суммированный учет за год. Что делать в этой ситуации (данные документы уже не подписаны работником 3 месяца, а писать акт уже поздно)?

Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу переработки, я работаю на предприятии ПАО СЗ (Крым-Красноперекопск) по сменно 12 ч: день-ноч, отсыпной, выходной. У нас переработка выплачивается каждый квартал (3 месяца). И нас руководство заставляет отгуливать ее не превышая 10 ч в квартал, то есть за год не превышать 40 часов, и сейчас выпустили распоряжение по цеху заверенная генеральным директором (напишу ее ниже), и если я не буду ее отгуливать они грозят изменить мой рабочий график и заблокировать мой пропуск в отпределенные ими сменны. Озаглавили они документ так:

ОБЬЯВЛЕНИЕ:

"В соответствии со ст.104 ТК РФ допускается введение суммированного учета, когда при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная либо еженедельная продолжительность рабочего времени.

Суммированный учет рабочего времени вводится для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал, год) не превышала нормального числа рабочих часов, которое определяется за учетный период исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Введение суммированного учета позволяет корректировать продолжительность отработанного времени в рамках учетного периода (месяца, квартала или года), если оно отклоняется от установленной нормы; т.е переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие, что и происходит на нашем предприятии, когда работники пишут заявления о предоставление дополнительного времени отдыха.

Обязательность работодателя организовать рабочий процесс так, чтобы количество фактически отработанных работником часов в течение учетного периода не превышало норму рабочего времени за указанный период, предусмотренного производственным календарем, т.е, свести к минимуму сверхурочные часы.

Учитывая что целью предоставления дополнительного времени отдыха является соблюдение нормы рабочего времени в учетном периоде, следовательно, дополнительное время отдыха должно предоставляться в том же месяце, в котором производилась сверхурочная работа, а при суммированном учете - в том же учетном периоде.

В отношении работников, которые не желают выбирать, когда им брать это дополнительное время отдыха, будут разработаны индивидуальные графики сменности с включением этого дополнительного времени отдыха в график на усмотрение работодателя.

Появляющаяся переработка должна быть скорректирована в установленный учетный период путем предоставления дополнительного дня отдыха. Количество рабочих часов по графику должно быть максимально приближено к количеству рабочих часов согласно установленной норме часов за этот учетный период."

Сейчас они собирают подписи: СОГЛАСЕН или НЕ СОГЛАСЕН, если не согласен тогда они составляют график. Как мне поступать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника принимают на работу на условиях совместительства, при этом работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетный период - месяц. Продолжительность работы в течение учетного периода 20 часов.

Вопрос: "Можно ли в трудовом договоре с совместителем не отражать начало и окончание рабочего дня и конкретные дни работы в течение месяца?

Правомерны ли будут следующие варианты формулировок условия о режиме рабочего времени в тексте трудового договора совместителя?:

1. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Время начала, окончания рабочего времени определяются ежемесячно по соглашению между Работником и Работодателем. При этом продолжительность рабочего времени в течение одного дня не может превышать 4 часов. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

Соглашение между Работником и Работодателем о начале и окончании рабочего времени должно быть в письменном виде?

В устной форме допускается согласовать начало и окончание рабочего времени?

2. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

В действующих на предприятии Правилах внутреннего трудового распорядка режим рабочего времени для основных работников пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Время начала работы: 8.30, время окончания работы: 17.30. Обеденный перерыв: с 12.00 до 12.30.

Если предложенные варианты формулировок не правомерны, то что Вы порекомендуете отразить в тексте трудового договора с совместителем?

На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период 1 месяц. График работы утвержден за месяц. Сотрудник заболел и в конце месяца получилась недоработка. Возможно ли сотруднику отработать вне графика для выработки нормы часов. И какая должна быть оплата в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение