Вопрос о продолжительности учетного периода для водителей погрузчика и возможные последствия обращения по данному вопросу

• г. Москва

Я работаю в организации, водителем штабелера (погрузчика). Организация работает круглосуточно. В связи, с не постоянным объемом работы, нас перевели на суммированный учет рабочего времени, расчетный период квартал (три месяца). И теперь, нам могут поставить в одном месяце, около 220 часов работы (бывает даже, подряд, семь ночей по 12 часов), а в остальных месяцах, сводят до нормы. Работаем так уже около двух лет. И вот я недавно наткнулся на вот такую статью

Вопрос: В организации работают водители погрузчика, которым установлен суммированный учет рабочего времени. Возможно ли для данной категории работников установить учетный период более одного месяца?

Ответ: Для водителей погрузчика устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.

Обоснование: Согласно ст. 329 Трудового кодекса РФ работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Перечнем работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 N 16, определено, что должность водитель погрузчика относится к профессиям, непосредственно связанным с движением транспортного средства.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей (ст. 329 ТК РФ).

Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей утверждено Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (далее - Положение).

Продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 8 часов, если нормальная продолжительность рабочего времени водителей составляет 40 часов в неделю (п. 7 Положения).

Статьей 104 ТК РФ установлено, что, когда по условиям работы в организации не может быть соблюдена нормальная продолжительность рабочего времени, работникам может быть установлен суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Однако для водителя погрузчика учетный период не может превышать одного месяца, данная норма установлена п. 8 Положения.

Так вот, подскажите пожалуйста, что мне сделать по данному вопросу. И как они могут отреагировать на это (уволить, сократить итд), если я пойду жаловаться, как с этим бороться. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст.74 ТК РФ изменение в трудовом договоре по переводу только с согласия работника. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы. Звоните.

Здравствуйте!

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Перевод работника только с его согласие. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы. Обращайтесь.