Вопрос №4917645

В соответствии с Законом Российской Федерации

«О гражданстве Российской Федерации», «принадлежность к другому гражданству не является препятствием для приобретения российского гражданства». На основании этого, любой гражданин Украины, Канады, США и т.д. может получить гражданство России. Приобретение российского гражданства осуществляется путём регистрации (в упрощённом порядке) при следующих обстоятельствах:

...

2. Наличии живых родственников по прямой восходящей линии (отца, матери, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки) или супруга, супруги - граждан России.

Действует ли на сегоднящний день это положение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
20.09.2014, 13:54

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом

"а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и

остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных

в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о

приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а"

части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или

ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или

ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или

ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской

Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления

вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в

Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13

настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г"и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи

13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства

Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с

указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части

первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

Вопрос: Возможно ли получить семьи гражданство Российской Федерации?

Помогите разобраться с приобретением гражданства РФ для молодой семьи, проживыающей в Украине:

Супруг - Украинское гражданство.

Супруга - Российское гражданство (имеет вид на жительства в Украине).

Мать супруги - Российское гражданство (живет в России).

Ребенок - родился в Украине.

Вопрос: Возможно ли получить семьи гражданство Российской Федерации? (порядок действий) СПАСИБО!

Юрист г. Москва
05.11.2008, 22:01

1. Ребенок может приобрести гражданство РФ по заявлению матери, поданное ею в консульство РФ в Украине. необходимо согласие отца ребенка.

2. Отец ребенка сможет приобрести гражданство РФ после приезда в РФ, получив, как минимум, разрешение на временное проживания.

Упрощенное приобретения взрослыми (иные основания) возможно на основании ч.ч.1-7 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

15. При этом отмечу, что наличие постоянного места жительства на территории РФ необходимо лишь для ст 13 (пункт 11.б).

С интересом слежу за Вашими консультациями по вопросам гражданства. Мне кажется неверным Ваше утверждение об обязательном получении ВНЖ для приобретения гражданства РФ гражданами Казахстана, Беларуси и Кыргызстана.

Федеральный закон №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" статьей 11 предусматривает следующие Основания приобретения гражданства Российской Федерации:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным

законом или международным договором Российской Федерации.

Пункт 11.а рассмотрен ст. 12 Закона; пункт 11.б рассмотрен в статьях 13 и 14; пункт 11.в рассмотрен ст. 15. При этом отмечу, что наличие постоянного места жительства на территории РФ необходимо лишь для ст 13 (пункт 11.б). Для остальных случаев рассмотренных настоящим законом наличие ВНЖ не обязательно. Пункт "г" статьи 11 предусматривает иной порядок приобретения гражданства РФ, определенный международным договором Российской Федерации. В частности соглашением

"МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Следовательно, в соответствии с ФЗ №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и на основании данного межгосударственного соглашения на граждан Беларуси, Казахстана и Кыргызстана распространяется упрощенный (регистрационный) порядок приобретения российского гражданства.

Адвокат г. Москва
17.10.2002, 18:06

Уважаемый Николай.

В настоящее время, действительно, сложилось такое положение в законодательстве РФ, регулирующем вопросы гражданства, что возникает множество вопросов не только у граждан, но и у юристов.

В настоящее время до сих пор нет разъяснений по поводу применения Федерального закона "О гражданстве РФ", что вызывает ряд разночтений и разногласий.

Если учитывать только положения закона, то вопросы применения упрощенного порядка приобретения гражданства РФ регламентированы статьей 14, и в ней нет вообще ссылок на международные договоры и соглашения, в то же время указаны совсем иные иные основания для применения упрощенного порядка получения гражданства РФ.

Указанное Соглашение предусматривает возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке, но, опять таки, процедура его применения не определена.

Поэтому, еще раз повторюсь - на мой взгляд, применение упрощенного порядка получения гражданства оегламентируется только статьей 14 ФЗ "О гражданстве РФ", несмотря на то, что есть и Соглашение стран СНГ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею гражданство украины

Почему в УФМС России не признают наличие в ЗУ о гражданстве ст.19 Закон Украины «О гражданстве Украины»

(С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 2508-IV от 05.04.2005, ВВР, 2005, N 20, ст.277; N 2663-IV от 16.06.2005, ВВР, 2005, N 30, ст.408).

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины.

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи: а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав; б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами; в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем; г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;

2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;

3) добровольное вступление на воинскую службу другого государства, которая соответственно законодательству этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

Положение пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.

Считаю в п. 1 все четко изложено

«1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие. Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.»

Утрата Украинского гражданства инициируется и применяется в одностороннем порядке компетентными государственными органами Украины, отказ написанный мной будет является основанием данной процедуры.

Уважаемые юристы, поясните пожалуйста, почему продолжает считаться, что у меня 2 гражданства?

Юрист г. Тольятти
01.06.2022, 16:14

МВД России все признает

Но не всё так просто

Автоматически гражданство Украины не утрачивается

Это только основания для утраты гражданства

Нужно сдать в консульство пакет документов, уплатить консульский сбор

Потом-ждать Указа Президента Украины, когда он издаст Указ о прекращении гражданства, только тогда и прекратится укрогражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
02.06.2022, 22:29

УФМС России исполняя свой административный регламент не руководствуется законодательством Украины, а руководствуется только законодательством России

2) существует определенный административный регламент в России для приобретения гражданства РФ и УФМС четко его соблюдает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
04.06.2022, 00:02

Добрый день, Влада Михайловна.

Нужно в Украине подавать документы о прекращении гражданства.

Пройти процедуру, ждать указа Президента о прекращении гражданства.

Если гражданство уже прекращено, тогда можно направить запрос в Комиссию при Президент по вопросам гражданства и получить сведения о прекращении гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Утрата гражданства Украины ст.19

Я приобрела гражданство РФ в 2005 году, как гражданка Украины по ст.14 п.4 от 31.05.2002 г.,отказ от гражданства в посольство отправляла. Сейчас мне необходимо доказать отсутствия у меня второго гражданства. У меня вопрос. Почему в УФМС России не признают наличие в ЗУ о гражданстве ст.19 Закон Украины «О гражданстве Украины»

(С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 2508-IV от 05.04.2005, ВВР, 2005, N 20, ст.277; N 2663-IV от 16.06.2005, ВВР, 2005, N 30, ст.408).

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины.

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Не считаются добровольным приобретением другого гражданства такие случаи: а) одновременное приобретение ребенком по рождению гражданства Украины и гражданства другого государства или держав; б) приобретение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей вследствие усыновления ее иностранцами; в) автоматическое приобретение гражданином Украины другого гражданства вследствие бракосочетания с иностранцем; г) автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетие, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если таковой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства;

2) приобретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов;

3) добровольное вступление на воинскую службу другого государства, которая соответственно законодательству этого государства не является всеобщей воинской обязанностью или альтернативной (невоенной) службой.

Положение пунктов 1, 3 части первой этой статьи не применяются, если вследствие этого гражданин Украины станет лицом без гражданства.

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.

Считаю в п. 1 все четко изложено

«1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие. Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.»Утрата Украинского гражданства инициируется и применяется в одностороннем порядке компетентными государственными органами Украины, а отказ написанный мной может является основанием данной процедуры. Или я,что то не правильно понимаю? Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Тольятти
02.03.2022, 16:09

Здравствуйте, Наталья! [b]По вашей ситуации:[/b]

------------------------------

[b]1[/b].В Украинском законодательстве много чего понаписано, но 90% из написанного фактически [b]не действует.[/b]

[b]2. [/b]А ключевая норма в статьи 19 Закона Украины "О гражданстве Украины", звучит так

[quote]Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть[b] дата издания соответствующего указа Президента Украины.[/b][/quote]

[b]3.[/b] Соответственно, если нет Указа Президента Украины о прекращении вашего украинского гражданства, то никто вас гражданства Украины[b] не лишал,[/b] и вы так и остались гражданкой Украины.

[b]4.[/b] Соответственно, никакие " компетентные госорганы" Украины вашего выхода из гражданства Украины [b]не инициировали[/b], поскольку такого механизма в законодательстве Украины не прописано, только несколько голых слов в закона, и Президент Украины Указа о вашем выходе из гражданства Украины [b]не издавал.[/b]

[b]5. [/b]Когда будет[b] Указ Президента Украины[/b] о прекращении вашего украинского гражданства, тогда данным юридическим факта и будет руководствоваться все государственные органы Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2022, 16:20

Здраствуйте!

Согласно [b]статьи 19 Закона Украины "О гражданстве Украины" № 2235-III от 18 января 2001 года[/b] - пока не будет Указа Президента Украины о прекращении Вашего украинского гражданства, то никто вас гражданства Украины не лишал, и вы так и остались гражданкой Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.03.2022, 19:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Дело в том, что датой прекращения гражданства Украины считается дата издания соответствующего указа Президента Украины.

Так по закону.

Поэтому пока указ Президента Украины не издан о прекращении Вашего гражданства Вы считаетесь гражданкой Украины.

[quote]Правовое основание:

статьи 19 Закона Украины "О гражданстве Украины",[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Какие документы мне нужно предоставить?

Я гражданин Украины, в 2012 году получил в РФ высшее образование (на очном отделении), хочу на основании этого получить гражданство РФ. Насколько я понимаю, обращаться мне нужно в консульство Крыму... Какие документы мне нужно предоставить?

Получение гражданства я хочу обосновать Федеральным законом О гражданстве Российской Федерации. Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, пункт в:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица [...] являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Адвокат г. Севастополь
14.07.2013, 11:54

У Вас нет оснований для получения гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Вопросы которые встретятся на егэ

13 июня на ЕГЭ встретился вопрос, в котором нужно было ответить, является ли верным суждение: Одним из условий приобретения гражданства РФ является наличие законного источника средств к существованию.

Уже дома пыталась самостоятельно разобраться в вопросе, используя Федеральный Закон О гражданстве РФ,

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С одной стороны:

11 статья. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Получается, что если можно приобрести гражданство по рождению, то условие наличия законного источника средств необязательно.

С другой стороны:

Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

- наличие законных источников средств к существованию;

- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

- владение русским языком.

Как вы понимаете, каждый балл ЕГЭ может стоить поступления в ВУЗ, помогите, пожалуйста, разобраться!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.06.2012, 02:21

Здравствуйте, Юлия! На мой взгляд, Ваш ответ должен был прозвучать утвердительно.

Гражданство РФ приобретается по следующим ОСНОВАНИЯМ:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

То есть, одним из оснований приобретения гражданства РФ является - ПРИЕМ в гражданство РФ.

Теперь давайте рассмотрим ст. 13 ФЗ РФ "О гражданстве" - "Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке".

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке [b]при условии[/b], если указанные граждане и лица:

и перечисляются обязательные условия для приема в гражданство РФ в общем порядке, среди которых пункт в) имеют законный источник средств к существованию.

Таким образом, БЕЗ наличия законного источника средств к существованию, иностранные лица и лица без гражданства НЕ МОГУТ приобрести гражданство Российской Федерации в ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ.

Следовательно суждение:

Одним из условий приобретения гражданства РФ является наличие законного источника средств к существованию, является верным.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли ребенку получить гражаданство России в соотвествии с указанной нормой (что занимает по времени 1-2 дня),

Разъясните, пожалуйста, применима ли норма статьи 12 п.1-в "Приобретение гражданства Росийской Федерации по рождению" главы II "Приобретение гражданства Росийской Федерации ФЗ от 31.05.2002 № 62 "О гражданстве Российской Федерации" для нашего случая. Дочь - россиянка, муж - гражданин Республики Экваториальная Гвинея. Дочь родила ребенка на территории Э. Гвинеи. Сейчас пытается оформить гражданство России дочери. Гражданства Республики Гвинейской ее ребенок не имеет (о чем есть документ из посольства этой страны) . Можно ли ребенку получить гражаданство России в соотвествии с указанной нормой (что занимает по времени 1-2 дня), или к нашему случаю необходимо применять норму 14 статьи о принятии гражаднства в упрощенном порядке (что занимает полгода)? Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.07.2007, 10:44

Уважаемый, Александр Иванович! Ваша внучка, если я правильно поняла вопрос, на сегодняшний день, является лицом без гражданства! И к вашему случаю, как раз ст. 12 п.1.в, не подходит! Ребенок Ваш, не родился на територии РФ! Поэтому, причем тут ст. 12 п.1.в,? 14 статья, это ваше!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.07.2007, 05:06

Ребенку консульство бесспорно оформит гражданство РФ. Но займет это не 2 дня - примерно пару недель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могут ли за это выдворить моего мужа?

На сайте

17713 юристов и 4 158 269 обновить пользователей Статистика просмотров анкет OK

Харитонов Петр ДмитриевичЗекрина Айсылу АслямовнаКашкин Дмитрий АнатольевичСтепанов Андрей БорисовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПолянский Максим ПетровичНазаренко Роман ВячеславовичГусятникова Виктория Владимировна.

Юридическая консультация 9111.ru

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН

КРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ 8 800 505-92-64 Только для звонков юристам Сообщения

Выход.

Найти.

Текст или № вопроса.

РЕЙТИНГ ЮРИСТОВ И АДВОКАТОВ

Отзывов 2 968 815 ФОРУМ ИСКИ И ЖАЛОБЫ СОВЕТЫ ЮРИСТОВ

ЕЩЁ ▼

Конкурс комментариев.

Гасанова Ирина Тенгизовна 0 р.

Профиль.

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 846 214 консультаций по темам:

Все темы

Гражданство.

Гражданство.

Гражданство РФ

Получение гражданства.

Двойное гражданство.

Получение российского гражданства.

Получение гражданства РФ

Отказ от гражданства.

Второе гражданство.

Лицо без гражданства.

Гражданство в упрощенном порядке.

Двойное гражданство в России.

Получение гражданства ребенку.

Уведомление о двойном гражданстве.

Порядок получения гражданства.

Лишение гражданства.

Получение двойного гражданства.

Гражданство РФ для украинцев.

Двойное гражданство в Крыму.

Упрощенное получение гражданства.

Получение гражданства Российской Федерации.

Я хочу получить гражданство.

Гражданство временная проживания.

Гражданство РВП

Получение гражданства в РФ

Как отказаться от гражданства.

Отказ от Российского гражданства.

Упрощенное получение Российского гражданства.

Упрощенное получение гражданства РФ

Российское гражданство в упрощенном порядке.

Гражданство РФ РВП

Гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства РФ

Получить гражданство в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства украины.

Гражданство и временное проживание.

Я хочу получить гражданство россии.

Документы для получения гражданства РФ

Получить второе гражданство.

После получения гражданства РФ

Получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства россии.

Какие документы для получения гражданства РФ

Документы на получение гражданства РФ

Вид на жительство без гражданства.

Временное убежище гражданство.

Отказ от украинского гражданства.

Второе гражданство РФ

Гражданство РФ лицу без гражданства.

Получение гражданства в упрощенном порядке

Юридическая консультация 9111.ruГражданство.

Гасанова Ирина Тенгизовна, г. Воронеж.

Гасанова Ирина Тенгизовна 01.11.2016 17:42

Россия, г. Воронеж | Вопросов: 5

Я Россиянка, мой супруг гражданин Грузии. Мы сдали документы на рвп.

В уфмс нам сказали что супругу надо выехать с Россий. Поехать к себе на родину получить новую визу, затем снова заехать на Российскую территорию вот только тогда он получит рвп. Супруг мой уехать не смог, так как у нас сложная финансовая ситуация у нас двое несовершеннолетних детей и я беременна. Он просто не смог нас оставить. Могут ли за это выдворить моего мужа? Спасибо заранее.

Юрист г. Серпухов
12.11.2016, 12:08

[quote]Могут ли за это выдворить моего мужа? [/quote]Не только могут - так и будет, а потом ему ограничат въезд в РФ. Лучше прислушаться к позиции должностных лиц, которые просто выполняют свою работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли россиянин имеющий гражданство страны, которое не признается РФ, докладываться?

Из статьи 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями, Россия признаёт двойное гражданство только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства (Таджикистан и Туркменистан). Во всех остальных случаях человек считается только гражданином России. Возникает вопрос, на граждан каких государств распостраняется новый закон? Должен ли россиянин имеющий гражданство страны, которое не признается РФ, докладываться? Ведь по закону РФ этого гражданства вроде как и не существует.

Адвокат г. Ульяновск
23.08.2014, 18:41

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации

"Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или направляется почтовым отправлением через организацию почтовой связи"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
₽ VIP

Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще,

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Юрист г. Москва
24.11.2008, 18:40

Уважаемая Юля.

В принципе, Вам ответили совершенно верно. Процедура будет проходить именно таким образом. И, получив гражданство РФ, Вы останетесь гражданкой Украины до тех пор, пока не осуществите процедуру выхода, предусмотренную законодательством Украины.

Однако, в соответствии с законодателmcтвом РФ, если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства РФ, в течение одного года со дня приобретения гражданства РФ иностранный граждан должен предоставить документ о прекращении иного гражданства.

Поэтому такой документ могут потребовать и у Вас.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение