Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Вопрос №49181

Можно ли "расприватизировать" купленную квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2002, 00:35

Можно подарить государству приватизированную квартиру(если в числе собственников нет несовершеннолетних), в таком случае право на однократное участие в приватизации будет считаться использованным. Не принять квартиру в дар представитель собственника-государства не может, РЖА обязано будет вновь заключить договор социального найма. Можно участникам приватизации в судебном порядке предъявить иск к администрации о признании договора передачи в безвозмездную собственность недействительным по основаниям признания недействительными сделок ст. ст.166-179 ГК РФ. Если же приватизированная квартира была продана по договору купли-продажи, то покупатели признать недействительным договор приватизации не могут, они его не заключали. Покупатели могут через суд требовать признания договора купли-продажи недействительным, если для этого есть основания с приведением сторон в первоначальное положение, после чего продавцы, которые участвовали в приватизации, могут оспаривать через суд договор приватизации или подарить квартиру государству.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск
Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 12:59

Лидия Юрьевна. нет конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.03.2015, 12:59

Добрый день! нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск
Адвокат г. Москва
22.10.2011, 12:25

"Расприватизировать" купленную квартиру нельзя по определению. Приватизация и покупка это "куплеты из разных песен".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.10.2011, 12:33

АЛЕКСЕЙ, если квартира приобретена по договору купли-продажи. значит он уже находилась в собственности продавца. Вы расприватизировать квартиру, прав не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
24.08.2020, 17:43

Расторгнуть (" деприватизировать", "расприватизировать") можно только договор приватизации. Если Вы приобретали квартиру по договору купли-продажи, то его можно расторгнуть по соглашению между продавцом и покупателем, либо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.08.2020, 17:56

N 189-ФЗ. Статья 20 Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так что только тот, кто приватизировал может передать назад и заключить договор соц. найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Краснодар
13.09.2017, 04:23

Все зависит от оснований. Наряду с судебным порядком закон предусматривает также правило, согласно которому граждане могут обратиться для проведения расприватизации квартиры напрямую в местный исполнительный орган власти. Это условие сохраняется и в 2015 году. Согласно ст. 9.1 ФЗ от 04.07.1991 № 1541-1 и ФЗ № 189 от 29.12.2004 (в ред. 29.02.2016), расприватизировать квартиру на бесплатной основе физические лица вправе до 01.03.2017.

Сама процедура подразумевает заявительный характер: подается соответствующее заявление с подтверждающими документами, которое рассматривается уполномоченным органом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
13.09.2017, 04:25

В рамках этого закона - нет. Обязанность получить обратно - относится только к переданным в порядке приватизации помещениям.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

[quote]Статья 9.1

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Снежногорск
05.10.2016, 20:31

Расприватизировать нельзя.

Подарить муниципалитету - можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2016, 20:33

Нет, купленную квартиру не расприватизируешь.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли ее расприватезировать, и как это сделать?

Как расприватизировать квартиру, в квартире прописано 12 человек, 11 имеют долю, но не кто не платит за квартиру, долг составляет 79 тысяч, так же прописаны несовершеннолетние дети, мама хочет распиватизировать и выписать всех из квартиры. Можно ли ее расприватезировать, и как это сделать?

Адвокат г. Москва
29.07.2009, 19:41

Такое решение должно быть принято всеми собственниками, участвовавшими в приватизации. Кроме того, есть серьезные сомнения в том, что удастся снять всех проживающих с рег истрационного учета (не вижу оснований).

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

(статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002 N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Серпухов
01.11.2014, 13:22

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 20

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как мне лучше поступить в данной ситуации?

В 2012 году я купила 2 комнаты в коммунальной квартире, в деревянном доме. Сейчас ждем ребенка. Хотела расприватизировать жилье, чтобы в случае чего мы не остались без крыши над головой, но вычитала в интернете, что купленную квартиру расприватизировать нельзя. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Остается только продать эти комнаты и попытаться купить, что-то другое или все таки можно как-то расприватизировать нашу жил. площадь?

Юрист г. Москва
13.05.2015, 22:42

нельзя, даже если бы вы изначально их приватизировали

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Новосибирск
13.03.2017, 21:20

Добрый вечер! Расприватизировать дачу нельзя. [quote]Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Можно ли в этой ситуации квартиру расприватизировать?

Квартира приватизирована. Собственников 2 человека. Оба хотят расприватизировать эту квартиру. За квартиру накопился долг по коммунальным платежам. Можно ли в этой ситуации квартиру расприватизировать?

Юрист г. Саранск
03.08.2021, 14:31

Здравсвуйте, долг по коммвнальным платежам не является основанием для отказа от права собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение