Несколько лет назад как физическое лицо я стал соучредителем товарищества с ограниченной ответственностью (сейчас ООО).

На балансе ООО находится строение площадью около 100 кв. м., имеется значительная задолженность по налогам. Поскольку ООО работает неэффективно, я решил безвозмездно переуступить свою долю участия в полном объеме другому физическому лицу, не входящему в настоящее время в состав учредителей. Облагается ли налогом подобная операция, если да, то каким? Есть ли какие-нибудь особенности оформления протокола собрания учредителей в случае безвозмездной передачи доли участия?

Заранее благодарен,

Сергей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Участник ООО, выходящий из состава общества, имеет право на получение действительной стоимости его имущества, пропорциональной доле участника в уставном капитале.

Поскольку вы передаете свои права участника другому лицу, то право на выход и на получение имущества получает указанное лицо. Кроме того, новый участник получает право на дивиденды. До тех пор, пока эти права им не будут реализованы, доходы от участия или в связи с таким участием нельзя считать полученными.

В то же время, доля участия в коммерческой организации в условиях рыночной экономики сама по себе может являться товаром (но не всегда!), и может иметь рыночную цену. Безвозмездное получение такой доли осуществляется по договору дарения.

Доходы, полученные в порядке дарения от физического лица, налогом на доходы физических лиц не облагаются (п.18 ст.217 НК РФ).

Налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, облагаются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении (ст.2 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Налог взимается от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (п.2 ст.3 указанного закона) и только при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения (п.1 ст.5 Закона).

С учетом изложенного, получение в порядке дарения доли в уставном капитале общества, если такая доля имеет рыночную цену, цена определена, а договор удостоверен у нотариуса, может рассматриваться в качестве дохода (в форме имущественной доли) физического лица. Соответственно, в иных случаях налоговых обязательств не возникает.

Способ уступки доли в обществе касается только лиц, причастных к такой уступке, поэтому в протоколе собрания участников не отражается. В указанном случае собранием принимается только решение об изменении учредительных документов в связи с изменением состава участников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Являюсь соучредителем ООО могу ли я стать соучредителем другого ООО.

ответы на вопрос:

Валентина, конечно можете, Закон не накладываем на Вас ограничения быть учредителем (соучредитель, участником нескольких организаций). Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 04.11.2019)"Об обществах с ограниченной ответственностью".

Обратите внимание на риски и Вашу ответственность: Часто неплатежеспособность ООО является следствием недобросовестного и неразумного управления учредителя, но в законодательстве дополнительно обязанность учредителя (в качестве КДЛ) нести гражданско-правовую ответственность по обязательствам должника предусмотрена лишь в конкретных случаях, в частности в случае признания такого должника банкротом и отсутствия имущества у должника. Кроме того, с целью обеспечения прав кредиторов ООО ч. 3.1 ст. 3 ФЗ "Об ООО" и ст. 53.1 ГК РФ также предусмотрена субсидиарная ответственность учредителя как лица, которое имеет фактическую возможность определять и влиять на действия аффилиированного юридического лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете проблем нет ни каких.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ограничения по данному вопросу отсутствуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Чем я рискую, если стану соучредителем ООО?

ответы на вопрос:

Если Вы будете лишь участником ООО, то рискуете только суммой взноса в уставный капитал. Кредиторы ООО, если таковые возникнут, не могут взыскивать с Вас какие-либо задолженности предприятия перед ними.

Ответственность за какие-либо правонарушения, если ООО допустит их в своей деятельности, понесут только должностные лица организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На основании п.3 ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г.) в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Так же отмечу, что в случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если пенсионер становится соучредителем, повлияет ли это на выплату пенсии.

ответы на вопрос:

Цитата:
Если пенсионер становится соучредителем, повлияет ли это на выплату пенсии.
Цитата:
Нет, не повлияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мой друг просит стать соучредителем своего ООО, можно ли это сделать, если да, то как?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Откажите другу, т.к. если вы не разбираетесь в финансах, предпринимательской деятельности, налогового законодательства и т.д., то из вас сделают козла отпущения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Совет непрофессионала в данном случае может быть более полезным, чем консультация юриста, потому что юридически стать соучредителем ООО большого труда не стоит (провести собрание учредителей, внести изменения в Устав (который в данном случае является единственным уч.документом), зарегистрировать эти изменения в ИФНС), а вот для чего это нужно Вашему другу, которому (тем более, если он и руководитель ООО) необходимо будет провести все действия (+расходы на эти мероприятия (в т.ч. уплата госпошлины), наверное, за его счет), а самое главное - нужно ли это Вам: зарплату за соучредительство не платят, закон предусматривает возможность выплаты дивидендов, но в небольших ООО - это не практикуется, а вот субсидиарная ответственность законодательством предусмотрена. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мне предлагают стать соучредителем ООО, нужно вложить 500000, как сделать все правильно, и не остаться с носом.

vip

ответы на вопрос:

Сначала подумайте нужно ли это Вам и насколько вы будете вовлечены в бизнес. Возможно средства будут выведены, а вы останетесь, как сами говорите, с носом. Если хотите заняться бизнесом, то делайте его сами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Для этого заключайте учредительный договор, на основании которого вносите деньги в капитал ООО, получите для этого квитанцию о внесении или приходный кассовый ордер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне предлагают стать соучредителем ООО, нужно вложить 500000, как сделать все правильно, и не остаться с носом.

Ильнур Сергеевич, прежде чем внести денежные средства в это ООО, (в ее уставной фонд), вам нужно с помощью нотариуса проверить фирму на предмет налоговых обязательств, только после этого думать о вложении собственных средств. Это хлопотное предприятие и нужно быть осторожным, особенно при предложении оформить кредиты на ООО или стать по ним поручителем. ДУМАЙТЕ и если вы недостаточно понимаете всю ответственность задуманного предприятия. Я не советую вам это делать. А решать конечно же вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ильнур Сергеевич, добрый день!

Для того, чтобы стать соучредителем необходимо для начала принятие решения общим собранием учредителей о принятии нового участника общества. В решение необходимо указать каким способом Вы вносите доп. вклад: денежными средствами или имуществом.

Вы имеете право в течение 6 месяцев со дня принятия решения внести дополнительный вклад в уставный капитал ООО.

Также внимательно изучите устав общества. Кроме того, Вы имеете право выйти из общества в соответствии с законом об ООО и учредительными документами.

После внесения дополнительного вклада необходимо зарегистрировать такие изменения в налоговом органе.

Самое главное для Вас - быть уверенным в своих соучредителях, т.к. корпоративные споры нередкое явление сегодня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Правильно-увеличить уставной капитал до такой суммы, что размер в 500000 вашей доли соответствовал капиталу в процентном соотношении. Только в этом случае вы можете претендовать на выплату вам прибыли соразмерно вашей доле. Все иные вклады (иным путем) - это просто будет ваш взнос (подарок), ни к чему не обязывающий общество.

Оформите хотя бы как зам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для начала ознакомьтесь с условиями приема третьих лиц в состав участников Общества, отраженными в Уставе ООО. При этом руководствуйтесь п.2 ст.19 ФЗ "Об ООО":

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В заявлении третьего лица (Вас) должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую Вы хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

Затем пишите соответствующее заявление, на общем собрании (или единственным участником) оно рассматривается и принимается решение об увеличении уставного капитала за счет вашего вклада и принятия Вас в состав участников. Затем данный протокол и форма Р 13001 с новой редакцией устава или листом изменений к уставу, где будет указан увеличенный уставный капитал подаются в регистрирующий орган, а Ген. директор включает Вас в список участников Общества, который в обязательном порядке ведется в Обществе Ген. директором. Вкратце все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внесение таких средств происходит путём заключения с ООО договора о временной финансовой помощи, имеющего суть договора займа. Из условий договора вытекает, что в случае Вашего выхода ООО возвращает Вам эти деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли гражданин Казахстана стать соучредителем ООО не имея Российского гражданства и оформить в собственность спецтехнику (КАМАЗ)?

ответы на вопрос:

Учредителем стать может, а спец. Технику нужно оформлять на ООО, в котором генеральным директором может быть Российский гражданин по трудовому договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

соучредителем может быть, спецтехнику тоже может иметь в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Светлана.

Ни каких проблем ни с ООО, ни с техникой. Я работаю с компанией, в которой единственный ее участник гражданин Казахстана.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли гр.Украины стать соучредителем ООО?

ответы на вопрос:

Уважаемый Дмитрий конечно может гражданин Украины быть соучредителем (учредителем) общества с ограниченной ответственностью. Корпоративное законодательство на этот счет запретов не содержит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Дмитрий! Конечно, может иностранное лицо быть соучредителем в ООО. Вопрос только в том плане, каким образом данное ООО будет формировать уставной капитал, каким образом денежные средства будут внесены на счет и законность их ввоза и декларирование на границе. Обратитесь к юристам, вам помогут правильно составить устав, тут есть нюансы. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение