Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Несколько лет назад как физическое лицо я стал соучредителем товарищества с ограниченной ответственностью (сейчас ООО).

На балансе ООО находится строение площадью около 100 кв. м., имеется значительная задолженность по налогам. Поскольку ООО работает неэффективно, я решил безвозмездно переуступить свою долю участия в полном объеме другому физическому лицу, не входящему в настоящее время в состав учредителей. Облагается ли налогом подобная операция, если да, то каким? Есть ли какие-нибудь особенности оформления протокола собрания учредителей в случае безвозмездной передачи доли участия?

Заранее благодарен,

Сергей.

вопрос №49183
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Участник ООО, выходящий из состава общества, имеет право на получение действительной стоимости его имущества, пропорциональной доле участника в уставном капитале.

Поскольку вы передаете свои права участника другому лицу, то право на выход и на получение имущества получает указанное лицо. Кроме того, новый участник получает право на дивиденды. До тех пор, пока эти права им не будут реализованы, доходы от участия или в связи с таким участием нельзя считать полученными.

В то же время, доля участия в коммерческой организации в условиях рыночной экономики сама по себе может являться товаром (но не всегда!), и может иметь рыночную цену. Безвозмездное получение такой доли осуществляется по договору дарения.

Доходы, полученные в порядке дарения от физического лица, налогом на доходы физических лиц не облагаются (п.18 ст.217 НК РФ).

Налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, облагаются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении (ст.2 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Налог взимается от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (п.2 ст.3 указанного закона) и только при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения (п.1 ст.5 Закона).

С учетом изложенного, получение в порядке дарения доли в уставном капитале общества, если такая доля имеет рыночную цену, цена определена, а договор удостоверен у нотариуса, может рассматриваться в качестве дохода (в форме имущественной доли) физического лица. Соответственно, в иных случаях налоговых обязательств не возникает.

Способ уступки доли в обществе касается только лиц, причастных к такой уступке, поэтому в протоколе собрания участников не отражается. В указанном случае собранием принимается только решение об изменении учредительных документов в связи с изменением состава участников.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X