Можно ли отказаться от своего же отказа от наследства при открытии наследства?

Дело в том, что нотариус ввел нас в заблеждение, в результате чего и был подписан этот документ. В итоге налог на наследство оказался очень большим. Можно ли это как то исправить? Екатерина.

вопрос №4919
прочитан 10 раз

Уважаемая Екатерина! К сожалению в соответствии с п.3 ст.1157 ч.3 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.Если нотариус не отдаст Вам текст отказа из наследственного дела добровольно,то заставить и принудить нотариуса или аннулировать отказ от наследства, если при его подписании Вы были дееспособны по состоянию здоровья,нельзя.

Похожие вопросы

юридическая фирма Адвокатское Агентство:

Уважаемая Елена. В Вашем случае ждать нет смысла, поскольку закон действует на дату открытия наследства (датой открытия наследства считается день смерти гражданина)


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

Согласно статье 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дареня" исчисление налога на наследство производится налоговыми органами на основании документов,


юрист Масленникова Наталья Александровна:

Уважаемая Галина Владимировна! 1. да, имеет (но не из-за факта принятия наследства, так как это не означает, что остальные наследники его не приняли)


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

1. нет, наследство открывается в момент смерти или вступления решения суда в законную силу о признании умершим. 2. 100 рублей 3. Статья 5.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X