Платим незаконно за отопление балкона - каким законом мы можем опираться в дальнейших разговорах с управляющей компанией?

• г. Ростов-на-Дону

Недавно узнали, что платим за отопление балкона незаконно. В управляющей компании нам ответили, что они брали за отопление с обшей площади квартиры, и будут брать и дальше. Подскажите пожалуйста на какой закон мы можем опираться в дальнейших с ними разговорах. Или подскажите правильные действия.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с письменной претензией в алрес УК. В случае отказа обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Оплата за отопление на лоджиях, балконах ,верандах и террасах законом не предусмотрена. Совет, посмотрите по своему техническому паспорту квартиры и Свидетельству о праве общую площадь квартиры. Именно за этот метраж вы и должны оплачивать отопление. Сравните площадь по своим документам и квитанциям на оплату. Может "закралась" ошибка. Если откажутся исправить, вопрос возможно решить через суд. Предварительно направьте претензию. Приглашаю к нам для решения вопроса.

Спросить
Пожаловаться

В техпаспорте на квартиру стоит общая плошадь квартиры-69.8 кв.м. площадь квартиры 68.7 и площадь балкона-1.1.мне начисляют плату за отопление и за текущий ремонт и содержание жилья по общей площади-69.8.получается я плачу за балкон и отопление и содержание жилья. Хотя в ЖК сказано что балконы лоджии не должны не входят в общую площадь. Что мне делать?

Общая площадь ветхого жилья 46 кв. метров. Балкона нет. Но он есть в квартире, куда переселяют. Будет ли балкон учитываться в общей площади новой квартиры или нет? Спасибо!

Какой закон регулирует ответственность управляющей компании за незаконное отключение отопления в доме в отопительный сезон? Напишите, пожалуйста статьи закона и ЖК.спасибо.

Соседи сверху не следили за санитарным содержанием своего балкона. Балкон, по полу и стенкам, отделан плиткой строителями при строительстве дома. Ливневые воронки на балконе были забиты. Балкон соседей, когда прошел сильный ливень заполнился "как бассейн". Вода просочилась под балконной дверью, разлилась по всей квартире и затопила соседей снизу. В акте управляющей компании сказано, что залив произошел в следствии ненадлежащего санитарного содержания балкона и сливных воронок. Однако в Жилищном кодексе прописано, что балкон не входит в общую площадь квартиры, а значит по сути является общедомовым имуществом, а за ним должна следить управляющая компания. Балкон условно говоря "персональный". Выход на него имеют только жильцы квартиры из которой поступала вода. Пожалуйста, подскажите, кто все таки виноват? УК или жильцы?

Общая площадь квартиры 29 квадрата. В эту площадь входит НЕОТАПЛИВАЕМЫЙ БАЛКОН, ванная комната, где нет ЗМЕЕВИКА (для отопление комнаты). В квитанции за отопление начислено за 29 квадрата (вместе с балконом и ванной комнатой). При том, что все комнаты и балкон с входными дверями, и доступ тепла ограничен на балконе и в ванной комнате. ВОПРОС: Правомерны ли начисления за отопления с ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ, а не с жилой?

Наша Управляющая компания (УК) начисляла нам за отопление исходя из общей площади квартиры, в т.ч. балкон (холодный). Мы обратились в УК с заявлением об изменении тарифа для дальнейших расчётов, без учёта площади балкона. Вопрос: нам УК должна пересчитать с учётом нового тарифа с момента регистрации права собственности или только с момента обращения в УК? Где прописаны эти правила?

Получил очередную квитанцию оплаты услуг ЖКХ, в которой я с удивлением обнаружил, что площадь квартиры несколько увеличилась. Позвонив в ТСЖ узнал, что с прошлого месяца к общей площади квартиры ещё присовокупили и приведенную (коэффициент 0,3) площадь балкона. А это почти полтора метра. Причем, отопление, как и всё остальное, рассчитывается тоже с этой площади, хотя балкон не отапливается. В Свидетельстве о регистрации прав собственника указана площадь без балкона. В связи с этим вопрос: законно ли это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Балкон был присоединен к квартире. Отопления (батарей) в нем не было изначально. В платежных ведомостях за отопление площадь квартиры учитывается с площадью балкона. Каким образом и на основании чего можно добиться исключения из платежки отопления балкона?

При начислении оплаты за отопление в кваотире, вправе ли Управляющая компания вкл в расчет общей площади-площадь балкона Спасибо С Уваж Валентина.

Управляющая компания начисляет услуги (отопление, содержание и ОДн. эл.энергии) на площадь балкона, указанную в общей площади свидетельства от праве собственности. Приложила копию технического паспорта, где указано-полезная площадь 28,8 кв.м и и балкон 0,6 кв.м.Но УК не берет этот во внимание. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение