Переезд предприятия в другой город считается "ликвидацией" или "реорганизацией" или по-другому?

Переезд предприятия в другой город считается "ликвидацией" или "реорганизацией" или по-другому? Если переезд невозможен, то увольнение произведут автоматом (устное согласие), либо необходимо заявление. И какие компенсации положены при уволнении?

Ответы на вопрос (1):

Переезд предприятия в другой город в соответствии со ст.72 ТК РФ считается переводом и допускается только с письменного согласия работника. И увольняют в этом случае по п.9 ст.77 ТК РФ "отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность". В таком случае работнику выплачивается выходное пособие в размере его двухнедельного заработка (см. ст.178 ТК ). При переезде организации в другую местность (т.е. в другой населенный пункт) администрация приглашает переехать не всех, а, как правило, основных работников, и если кто-то из них не дает согласия на переезд, он увольняется по п.9 ст.77 в связи с отказом от переезда вместе с организацией на работу в другую местность. Если же работнику не предлагался переезд, он увольняется по п.1 ст.81 ТК с соответствующими гарантиями в связи с ликвидацией данной организации в этой местности. Работодатель обязан письменно предупредить работника об увольнении его по данному основанию не позднее чем за два месяца до этого. В противном случае суд при рассмотрении трудового спора об увольнении, установив, что был нарушен порядок увольнения, обяжет ответчика перенести дату увольнения на два месяца позднее фактического увольнения работника с соответствующей оплатой двухмесячного среднего заработка. При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере его среднемесячного заработка и гарантируется выплата заработной платы работодателем до трех месяцев в соответствии со ст.180 ТК.

С уважением,