Вопрос о правах на дом и участок в браке - кто является законным владельцем?

• г. Сердобск

Знакомая ситуация, только у на с/совет не требовал, но дом и участок в собственность мы оформили на мужа. Такой вопрос. Теперь, через некоторое время я узнаю, что всё это, так как документы на дом и участок на муже, является только его собственностью. Насколько это верно? Мы в браке 30 лет, но уже несколько лет на грани развода. Как быть? У нас 2 сына. Я уговариваю сделать на сына дарственную, он не соглашается, бравируя теперь тем, что всё его. Просто боюсь, что, не дай Бог что, всё пойдёт прахом. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

но дом и участок в собственность мы оформили на мужа.

---если приобрели в браке. то всё делится пополам на вас и мужа. переживать даже не о чем

Здравствуйте. Если землю о дом покупали в браке , то не имеет значения на кого они зарегистрированы- это считается общей совместной собственностью супругов.

Вы имеете право на 1/2 долю при расторжении брака если дом и земля приобретались в браке. И являетесь наследником первой очереди в случае смерти наследодателя.