Девушка со скопившимся долгом по квартплате и без возможности проживать в своей доле квартиры - как решить ситуацию?

• г. Кола

Ситуация такая. Девушка имеет 1/2 часть квартиры, прописана, но не проживала в ней (жила в другом регионе у родственницы, жила в приюте, живет в общежитии при учебном заведении). Документы на квартиру отсутствуют (мать пропила). Всего в квартире прописаны 5 человек: девушка, 2 несовершеннолетние сестры, мать и сожитель матери (находится в заключении). В настоящее время долг по квартплате 470000 рублей. Скоро девушке исполнится 18 лет, учиться будет до июня 2016. Что делать ей с этим долгом и вообще с квартирой, жить там она не сможет. Подскажите, имеет ли она право продать свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Да имеет право продать ознакомьтесь со ст. 250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Девушка выгнала сожителя, сожитель не прописан в квартире девушки и не имеет никакой доли в этой 3-х комнатной квартире. У девушки доля в этой квартире 1/4. Вопрос - могут ли остальные собственники этой квартиры пустить жить бывшего сожителя девушки без согласия этой девушки?

У нас такая ситуация. Взяли квартиру в ипотеку. Прописаны в квартире 2 сестры. У старшей сестры там 2/3 доли, она изъявила желание, выписать младшую сестру (на улицу) и продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку. Как быть? Имеет ли она право выписать человека не предоставив ей место для прописки? Имеет ли младшая сестра на долю квартиры?

Ипотеку платили напополам, в квартире все время проживала младшая сестра.

Ситуация следующая:

В трехкомнатной (неприватизированной) квартире прописаны и проживают девушка и двое ее несовершеннолетних детей. Ответственным квартиросъемщиком является отец девушки. Он в квартире не живет несколько лет и имеет в собственности еще жилье. Также в этой квартире прописаны сестра девушки и ее несовершеннолетний сын. В квартире не проживают. У сестры так же есть еще жилье в собственности.

Вопрос: можно ли через суд выписать отца, сестру и ее сына? Все расходы на содержание квартиры несет девушка, которая там на данный момент проживает. Отец приватизировать квартиру не хочет.

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

У нас 2-х комнатная квартира. Собственник моя мать. Я имею долю в данной квартире. У меня годовалый ребенок которого я прописал в данную квартиру от девушки с которой я нахожусь в гражданском браке. Имеет ли моя мать право продать данную квартиру, выплатив мне рыночную стоимость моей доли без моего согласия? Другой недвижимости я не имею. Девушка прописана в другом регионе.

Моя мать уже 3 года проживает в гражданском браке с пожилым мужчиной, в квартире, которая по документам, принадлежит тете сожителя (квартира ей досталась по наследству).

Сожитель прописан в данной квартире, моя мать прописана в другом месте, тетка (хозяйка кваритры) прописана в деревне.

Тетка в квартире практически не живет, т.к. у нее есть дом в деревне, где она все время и находится.

Мать с сожителем сделали ремонт в этой квартире, регулярно платят за коммунальный платежи (последнее время тетка отказалась платить свою половину кварплаты, мотивируя тем, что она там не живет... к тому, же она не соглашается прописать мою мать в эту квартиру)

Вопрос: какие права на эту квартиру будет иметь моя мать в случае смерти ее сожителя?

Сможет ли она получить право проживания в этой квартире, на основании, что уже фактически тут давно приживает? Или право на часть квартиры на том основании, что она платила квартплату, и на ее деньги был сделан ремонт?

В квартире прописано трое человек: отец, совершеннолетняя дочь от первого брака и несовершеннолетний ребенок от второго. Квартира не приватизирована, на данный момент за квартирой висит по кварплате долг 300 тысяч. Старший ребенок с 12 лет в квартире не проживает. Возможна ли приватизация с долгом, в счет будущей оплаты из продажи квартиры? И вообще получится ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация: у меня с братом в собственности двухкомнатная квартира, где доли определены 1/2, в которой мы живем, но прописаны в другой коммунальной квартире. Сейчас у брата девушка забеременела, а она вообще прописана из пригорода. Скоро встанет вопрос о прописке: может ли брат без моего согласия прописать в квартиру свою девушку или ребенка? И если все-таки брат сможет прописать в эту квартиру хотя бы ребенка, то может ли в дальнейшем помешать прописка ребенка в размене квартиры?

У меня в семье не простая ситуация. Квартира приватизирована. Разделена на 3 доли. 1 доля матери, 1 доля моя, 1 доля моей старшей дочери. В квартире прописаны еще двое несовершенных летних детей, мои внучки. Моя мать в 2011 году сделала дарственную на свою долю моей младшей сестре. Она в квартире не когда не жила и не была прописана. Мать умерла 2 года назад. Мы с моей дочерью хотим продать квартиру. Сестра нам препятствует и не дает согласие. Мы хотим ее продать т.к. мы хотим улучшить свои жилищные условия из за детей. Имеем ли мы право продать квартиру не доводя дела до суда.

Девушку выгнали из квартиры. Квартиру получал её дедушка. В квартире были прописаны её отец и дядя. После смерти дедушки в квартире жили она и её родители. Дядя там некогда не жил. Родители девушки умерли и дядя сразу вышьвырнул девушку на улицу так как он в квартире прописан а она нет. Можно ли что то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение