Вопрос суда - возможна ли иск против АСВ и банка Софрино в связи с переводом вкладов на нового человека?

• г. Москва

Есть ли смысл подавать в суд на АСВ и банк Софрино, если ситуация следующая.

Было три вклада на трех человек более 700 тысяч. Когда банк перестал выдавать любые суммы на руки, сотрудники банка согласились открыть новый вклад на нового человека и перевести на него излишки + 100 тысяч с каждого счета. После отзыва лицензии банка была получена 1/25 часть от суммы вклада. На заявление о несогласии был получен отказ с пояснением: во время открытия вклада банк, в силу своей неплатежеспособности не исполнял поручения своих клиентов, а владельцы счетов не имели возможности ни использовать свои деньги для безналичных расчетов, ни получения их. Соответственно открытие нового вклада было лишено экономического смысла. Однако, если банк не имел права открывать новый вклад и переводить на него деньги, почему сотрудники банка это сделали? Есть ли смысл подавать в суд? И каковы РЕАЛЬНЫЕ шансы выиграть дело?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Есть ли смысл подавать в суд? И каковы РЕАЛЬНЫЕ шансы выиграть дело?

---на моё мнение не просто в суд. а в прокуратуру с просьбой проверить изложенные факты на признаки мошеннических действий сотрудников банка.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Обращаться надо и в прокуратуру и в суд. Шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Предварительно думаю при грамотном ведении дела в суде есть шансы и нужно судиться с АСВ. Ответ надуманный, экономический смысл у каждого свой и это просто рассуждения.

Спросить
Пожаловаться

Пришел в банк по доверенности для переоткрытия закончившегося там вклада. Вклад был в евро, соответственно открыт на моего доверителя. В переоткрытии вклада отказали так как по полномочиям прописано только открытие и закрытие вклада, без упоминания открытие и закрытие счетов. Если доверитель мне поручает открыть вклад, разве счет не является неотъемлемой частью вклада. К тому же вклад и депозитный счет по этой же доверенности они мне закрыли и женьги зависли. Абсурд получается.

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Втеч. нескольких лет у нас с супругой были вклады в Инвестбанке. В январе 2013 г. часть суммы со вклада жены сняли для довложения на мой вклад. В декабре 2013 г. часть суммы с моего вклада сняли и вложили её на новый вклад жены. Т.е., все средства были в своё время вложены на разные вклады в Банке и, соотв., застрахованы. 13.12. лицензия у Банка была отобрана. 25.12 обратились за страховками в Сбербанк (банк-агент). Я получил 700000, по поводу вклада супруги выяснилось, что данных в реестре вкладчиков нет. После оформления всех процедур, только через 3 месяца был получен ответ из Агенства с отказом в выплате страховки (обоснования были в общих чертах и сводились к подозрению в намеренном дроблении вклада. Просим совета в судебных процедурах - можно ли подавать в суд по нарушению прав потребителя, в какой суд, кого указать ответчиком (АСВ, Банк)

Являюсь многолетним клиентом одного большого банка. В правилах банка награждать своих клиентов бонусами (дополнительными процентами) при перезаключении договора о вкладе по истечении срока вклада. Банк аккуратно исполнял свои обещания. В последний раз, будучи в отъезде, я не смог лично переоформить вклад и обратился спустя полтора месяца. Согласно правилам, вклад был пролонгирован на новый срок. При этом добавления бонусных процентов не произошло. Прав ли банк, лишая верных себе клиентов стимулирующих процентов?

У мужа в банке был вклад. После окончания срока вклада его не было в городе длительное время. У меня, жены, была доверенность на распоряжение вкладом мужа. Я пришла в банк с целью забрать всю сумму вклада в связи с его окончанием и намерением положить ее в другой банк на свое имя, так как мужа не было. Администратор банка посоветовала оформить новый вклад на мужа, хотя его не было, но у меня была доверенность. Она оформила все документы на открытие нового вклада от имени мужа, я подписала документы за мужа подписью, похожей на его, так как администратор сказала, что это возможно. Через полгода я пришла в банк, чтобы получить проценты. Оказалось, что сумма открытого вклада не была перечислена в обычного счета на специальный счет для срочного вклада, соответственно, вклад не работал и процентов не было. Когда я выразила удивление, мне стали говорить, что открытие вклада без самого вкладчика от его имени, это преступление, и что я мошенница. После долгих разбирательств я посчитала лучшим забрать все деньги из этого банка, так как доверенность, выписанная на меня мужем при открытии первого вклада была еще действительна. Теперь я хочу разобраться, кто мне вернет потерянные за 6 месяцев проценты, это около 30 тысяч рублей, и как можно наказать администратора банка, которая уже уволилась, и из-за которой я была морально унижена и оскорблена в банке, так как меня обвинили в мошенничестве.

Куда мне следует обратиться с моей претензией?

С уважением, Яблонская М.

На письменное требование о включении в реестр требований кредиторов к Интрастбанку АСВ отказал мне со стандартной формулировкой о фактической неплатежеспособности банка на момент открытия вклада и подозрением в том, что деньги в кассу банка реально не вносились, а была, якобы, техническая проводка. Т.е. АСВ причислили меня к, так называемым, дробильщикам, хотя им были представлены и договор вклада, и приходный кассовый ордер и, даже, выписка со счета! Сумма вклада до 700 тыс. руб. и у меня есть документы, подтверждающие, что почти вся сумма была получена в кассах других банков накануне даты открытия вклада в этом банке. Могу ли подать в АСВ еще одно досудебное требование о несогласии с его решением с представлением этих дополнительных документов, подтверждающих, что деньги реально были на руках перед их внесением в кассу Интрастбанка (договоры вкладов с расходными кассовыми ордерами других банков)? Или, если АСВ уже один раз ответил отказом, то теперь только суд? Насколько реально при таких доказательствах с моей стороны выиграть дело в Таганском суде? Да, и еще есть свидетель (родственник), присутствовавший при открытии вклада и внесении наличных в кассу банка!

У моего банка отозвали лицензию, у меня был размещен вклад сроком на 1 год с выплатой % по окончании срока вклада. Между датой открытия вклада и датой отзыва лицензии прошло 11 мес. Вклад застрахован АСВ. Получу ли я % за эти 11 мес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли оговаривать в доверенности право открытия вклада в банке? Банк отказал в открытие вклада, тк в доверенности не указана оговорка,, открывать вклады есть только распоряжение и закрытие.

Являюсь вкладчиком банка, у которого отобрали лицензию. Сумма вклада попадает под страховой лимит. При обращении в банк агент, я был найден в реестре, но без указания суммы. В тот же день было написано “заявление о несогласии”, приложены копии документов (заявление на открытие текущего счёта, заявление на комплексное обслуживание, заявление на открытие вклада, ордер), заявление со всеми копиями было направленно в АСВ. АСВ в свою очередь перенаправило запрос во временную администрацию моего банка, ответа от неё не поступило. Временная администрация молчит больше 2 х месяцев. Какие действия возможно принять, чтобы добиться ответа от временной администрации, и получить свои деньги?

Заранее благодарен Вам.

Наступил срок получения вклада умершего родственника, но банк, в котором был открыт вклад, прекратил своё существование. Как получить эти деньги на руки, если это возможно? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение