Вопрос суда - возможна ли иск против АСВ и банка Софрино в связи с переводом вкладов на нового человека?

• г. Москва

Есть ли смысл подавать в суд на АСВ и банк Софрино, если ситуация следующая.

Было три вклада на трех человек более 700 тысяч. Когда банк перестал выдавать любые суммы на руки, сотрудники банка согласились открыть новый вклад на нового человека и перевести на него излишки + 100 тысяч с каждого счета. После отзыва лицензии банка была получена 1/25 часть от суммы вклада. На заявление о несогласии был получен отказ с пояснением: во время открытия вклада банк, в силу своей неплатежеспособности не исполнял поручения своих клиентов, а владельцы счетов не имели возможности ни использовать свои деньги для безналичных расчетов, ни получения их. Соответственно открытие нового вклада было лишено экономического смысла. Однако, если банк не имел права открывать новый вклад и переводить на него деньги, почему сотрудники банка это сделали? Есть ли смысл подавать в суд? И каковы РЕАЛЬНЫЕ шансы выиграть дело?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Есть ли смысл подавать в суд? И каковы РЕАЛЬНЫЕ шансы выиграть дело?

---на моё мнение не просто в суд. а в прокуратуру с просьбой проверить изложенные факты на признаки мошеннических действий сотрудников банка.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Обращаться надо и в прокуратуру и в суд. Шансы есть.

Предварительно думаю при грамотном ведении дела в суде есть шансы и нужно судиться с АСВ. Ответ надуманный, экономический смысл у каждого свой и это просто рассуждения.