Возможно ли вернуть участок, переданный СНТ в аренду, у незаконного забравшего его соседа после 1,5 лет?

• г. Киров

Нашему СНТ была передана в пользование земля для посадки картошки, вблизи нашего садоводства на правах аренды, она была разделена между членами СНТ, есть список с людьми, кому изначально была передана земля и сам документ о передаче в пользование, больше никаках документов нет, не обрабатывали свой участок 1 год, посеяли рожь, а сосед воспользовавшись этим, забрал наш участок, возможно ли как-то вернуть его назад (прошло 1,5 года), фактически же у нас нет на него права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть этот список о распределении земель, то обратитесь к председателю ТСЖ с этим списком, также пригласите соседа и потребуйте вернуть участок.

Спросить
Пожаловаться

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

СНТ был выделен земельный участок в аренду на 11 месяцев в 2009 году для садоводства. Земля была разделена на части в течение 11 месяцев часть земли было оформленно в собственность частных лиц /садоводов/. Имеет ли право администрация требовать с СНТ арендные платежи после срока окончания договора аренду, т.е истечение 11 месяцев.

У меня с соседом 1/2 доли в земельном участке в собственности, участок в собственности с 2012 году, есть соглашение о порядке пользования участком в равных площадях. Я хочу выделить свою долю в натуре по площади которая соответствует 1/2 доли, но сосед потребовал чтобы его площадь была на сотку больше и подал встречный иск, привел свидетелей, что 20 лет назад он пользовался большей площадью, свой участок он не обрабатывал с 2001 года. Как правильно должен быть разделен участок по долям или так как хочет сосед.

Более 30-ти лет назад маме был выделен земельный участок. Всё это время его обрабатывали и ухаживали. В мае мама скончалась. Дома, каких-либо документов на участок не нашел. В сельской администрации никаких документов, подтверждающих передачу участка, не нашли. Сказали, возможно, они были утеряны или уничтожены во время пожара. Есть ли возможность узаконить владение этим участом для оформления наследства и получения на него права собственности?

У нас с мужем есть участок в собственности. Мы купили ещё 2 сотки прилегающей к нашему участку земли, заросшей камышом и мусором. Покупка совершалась через Департамент земельных ресурсов фирмой по межеванию и кадастра. Все документы у нас есть: кадастровый паспорт, межевой план, права собственности и т.д. Сосед считает этот кусок земли своим и препятствует нам в пользовании им. У соседа документов на землю нет. В документе права собственности на дом у него написано: без права пользования землей. Как утихомирить соседа, чтобы не мешал нам пользоваться нашей землей. Забор мы ещё не поставили по финансовым соображениям.

Хочу оформить в собственность или хтя бы в аренду землю, примыкающую к моему участку. Участок в Новой Москве, в собственности. Земля, которую хочу, ничейная, прав собственности на нее нет (заказывали выписку в росреестре), правда в 2000 г она была передана в бессрочное пользование соседнему СНТ. Но на сколько я знаю, в Москве не может быть пользования - либо аренда, либо собственность. Соседнее СНТ пыталось ее оформить в собственность, но почему то все у них заглохло.

В доме 2 квартиры. У меня и у соседей они приватизированы. У меня и у них земля в аренде. Хочу выкупить землю, соседи отказались свою землю выкупать. Мой участок оформлен под садоводство, есть кадастровый Паспорт. Фактически земли больше, чем в Паспорте. Имею ли я право выкупить свой участок земли. Г.Псков, ИРИНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации:

Имеется участок в собственности в МО. Он отмечен на публичной кадастровой карте. Хочется купить участок соседа, но он не продает или продает оооочень за дорого. Его участка на карте нет.

Ориентировочно в 98 году всем работникам нашего поселка от Совхоза был выдан участок по приказу передачи участка собственнику. На момент выдачи "приказа о передачи участка в собственность Иванова" все участки принадлежали Совхозу. На тот момент не было права собственности и земля не была приватизировала и не закреплялась за определенным собственником. Также не могла покупаться и продаваться. То есть у моего соседа имеется только "Приказ (на имя его покойной матери) о передачи участка в земплепользование или для ведения личного хозяйства".

На публичной кадастровой карте участок соседа не отображен. Соответственно сосед не зарегистрировал участок. Сосед тянет почему-то до 18 года. Утверждает, что якобы у него есть какие-то документы на участок (например приказ на передачу права собственности), но являются ли они легитимными, ведь участка - то нет на кадастровой карте?! Вопрос: имею ли я право регистрации-покупки-оформления участка в свою собственность?

С 2007 года мы добросовестно обрабатывали заброшенный участок земли от которого ранее пострадали от пожара. В 2013 году по разрешению администрации мы оформили этот участок в собственность. В мае 2016 года появился хозяин с правом бессрочного пользования землей. С 1995 года он землю не обрабатывал налоги и взносы не платил. Мы же оплатили долги за 3 года и добросовестно оплачиваем налоги и взносы садоводству. Могут ли признать право пользования участком за этим человеком по суду?

Дом одноэтажный, на 4 хозяина, у каждого свой вход отдельный. И участок земли к каждой квартире. На землю есть кадастровый номер. У нашего участка земли.. Квартира в собственности, земля была в аренде, аренда коньчилась, захотели оформить в собственн ость нам неразрешают. Квартира и земля в пользовании с 1968 года как нам быть.. мы из города Уфа... пригород 10 км. От Уфы...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение