Пожар в квартире - нужно провести ремонт или предоставить новое жилье для семьи? Каковы сроки помощи?

• г. Петрозаводск

В квартире прописаны 2 взослых и 2 ребёнка 5 лет и 7 месяцев. При пожаре выгорело пол квартиры в четырёх квартирном доме. Чем должны помочь, ремонтом или равноценной жил пощадью? В какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

чем должны помочь, ремонтом или равноценной жил пощадью? в какие сроки?

---по общим правилам имущество должно быть застраховано. а помощь могут оказать только в том случае. если это предусмотрено местным или региональным законодательством.Обратитесь в администрацию города и выясните этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

в данный момент вам должны предоставить маневренное жилье, ремонтом будет заниматься администрация, это не ваша забота.

Спросить
Пожаловаться

При пожаре 2-хквартирного дома первая квартира выгорела полностью, вторая частично. Пожар начался в первой квартире из-за проводки. Первая-застрахована. 2-нет. вся земля принадлежит хозяину первой квартиры. Вторая-ветхая. 10 лет никто не жил. хозяин 2 квартиры требует деньги у хозяина первой квартиры. Вправе?

В нашем четырёх квартирном доме был пожар. Две квартиры на втором этаже пострадали от пожара а нижние две квартиры в порядке. Я живу на первом этаже этого дома. Над моей квартирой стоит сгоревшая квартира, которая принадлежит муниципалитету. В моей квартире пахнет сырастью и гарью из-за квартиры выше. Администрация отказывается убирать эту квартиру, говорят что я должна сама её убирать. Кто должен убирать сгоревшую квартиру, если она муниципальная?

При пожаре 2-хквартирного дома первая квартира выгорела полностью, вторая частично. Пожар начался в первой квартире из-за проводки. Первая-застрахована. 2-нет. вся земля принадлежит хозяину первой квартиры. Вторая-ветхая. 10 лет никто не жил. может второй хозяин требовать возмещение ущерба с первого?

7 месяцев назад в квартире которая находится этажом выше случился пожар. Там при пожаре погибла собственница квартиры. Согласно документам - она и была виновницей пожара. При тушении полностью залили квартиру снизу с дорогим ремонтом. Наследница приняла наследство и успешно продала эту квартиру третьим лицам. Я думаю что иск к наследнице! Ваше мнение!

Сгорела приватизированная квартира в 8-ми квартирном доме, все квартиры пострадали от пожара, жить в них нельзя, если только восстанавливать кровлю, веранды, погибли мои родители при пожаре, я единственная наследница. Возможно, причина пожара неисправность проводки в нашей квартире. Что делать?

Произошел пожар выгорела часть квартиры предварительное заключение пожарных замыкание электропроводки кавртира находится в соцнайме должна ли жилищная контора помочь с ремонтом, в данный момент квартира не пригодна для проживания можем ли мы сделать перерасчет квартплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела для матери пенсионерки квартиру в неблагоустроенном многоквартирном жилом доме. Сделала в квартире косметический ремонт, но вселиться туда не успели. Произошел пожар в другой квартире в другом крыле дома, в результате пожара моя квартира не пострадала, но весь дом из-за пожара остался без эл.энергии (выгорела проводка внутри дома). Собственник квартиры, в которой произошел пожар, сгорел при пожаре. Дом 1923 года постройки. Местные власти, вот уже год, не придприняли никаких действий по восстановлению части сгоревшей кровли в доме и не подключают дом к эл.энергии. Все жители вынуждены были кто-куда переехать из данного дома, т.к проживание в таких условиях невозможно. Собственникам квартир предложили нанять за свой счет охранника и охранять свое имущество, до каких пор охранять срок не определен. Дом является муниципальной собственностью и не все квартиры в доме приватизированные. Администрация ссылается на то, что вызвали специализированную организацию для оценки и признания дома ветхим, но уже прошел год и на данный момент имущество дома растаскивается (сняты все рамы. Двери, вскрыты полы ит.д) т.е оценивать этой комиссии уже нечего. Что делать собственнику квартиры в таком доме? Как правильно написать исковое заявление в суд? Хочу, чтобы Администрация возместила стоимость данной квартиры и я смогла приобрести в квартиру в другом доме, т.к восстановление данной квартиры невозможно.

У меня пострадала квартира от пожара, квартира муниципальная, капремонт я плачу. Должны они мне помочь с ремонтом квартиры?

У меня вопрос об умышленном сокрытии информации от покупателя при продаже квартиры о пожаре и смерти в ней людей вследствие этого. Купили квартиру по ипотеке, квартира с косметическим ремонтом во всех комнатах, аккуратная и чистая. Собственник один. После покупки и заселения от соседей узнали о том, что год назад в квартире был очаг пожара, полностью выгорела комната и лоджия и еще три квартиры по соседству. В этой квартире при этом еще погибли трое человек. Можем ли мы предъявить какие либо материальные претензии за моральный ущерб продавцу вследствие намеренного сокрытия информации о факте пожара и реальном техническом состоянии квартиры, хотя в договоре купли продажи есть пункт о том что квартира нами осмотрена и мы не имеем претензий к ее состоянию. Техпаспорт был предоставлен, но инфо о пожаре в нем не было, т.е. оказывается он не был актуальным. 1/2 квартиры сейчас оформлена на несовершеннолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение