Срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ пропущен - причина и возможность восстановления срока

• г. Санкт-Петербург

15.12.11 г.-постановление Мирового суда по уголовному делу; 8.06.12 г.-постановление гор. суда; 25.7.12 г.-кассац. Орпеделение судеб. Коллегии по угол. Делам гор. суда; 16.8.13 г.-постановление об отказе в удовлет. Надз. жалобы Президиума краевого суда. До истечения года после вынесенного пост. Президиума подана кассац. Жалоба в судебную коллегию ВС РФ. Вопрос: пропущен ли срок подачи кассац. Жалобы в судеб. Коллегию ВС РФ? Если да, то почему и как восстановить срок, если нет, то на что ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, подавайте ходатайство о восстановлении срока и приложите суду уважительные причины для восстановления. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

После отказа президиума Пермского краевого суда в удовлетворении надзорной жалобы по уголовному делу хочу написать в ВС РФ.

Вопрос: куда пишется надзорная жалоба: в президиум или судебную коллегию по уголовным делам? Реквизиты гос. пошлины и сумма сбора.?

Спасибо заранее.

Р.s. на сайте ВС РФ смотрел, ничего не нашел.

У меня вот какой вопрос. Есть Решение городского суда, определение судебной коллегии области, Постановление Президиума областного суда об отказе в рассмотрении в президиуме. Куда обжаловать дальше? В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации как Кассационная жалоба ИЛИ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации как Надзорная жалоба? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, после того как осужденный (приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 г после обжалования в кассационную инстанцию) написал надзорную жалобу в Президиум Приморского Краевого суда и получил постановление судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, а затем письменное согласие с постановлением от председателя Президиума Приморского Краевого суда, куда следует отправлять следующую надзорную жалобу: в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ или в Президиум Верховного Суда РФ,если в жалобе также содержится опровержение доводов постановления судьи Президиума Приморского Краевого суда?

Кассационная жалоба подана в последний день срока её подачи в президиум краевого суда. В случае отказа в передаче жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции, нужно ли мне восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России.

Кассационная жалоба подана в последний день срока её подачи в президиум краевого суда. В случае отказа в передаче жалобы для рассмотрения в суд кассационной инстанции, нужно ли мне восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. И какие уважительные причины могут быть приведены для его восстановления? И где указано, что нужно исходить с даты вынесения определения об отказе в передаче дела в президиум краевого суда? Спасибо!

После подачи кассационой жалобы в Судебную коллегию по гражд делам в Верх Руд РФ на решение мирового суда, апелляционное определение районного суда г Краснодара и ОПРЕДЕЛЕНИЕКРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ КАСС, ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОС ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА КРАЕВОГО СУДА, я получила следующий ответ (информ справку) из Верховного суда РФ: " как усматривается из касац жалобы, дело по вышеуказанному иску не рассматривалось по существу в президиуме Краснодарского краевого суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию вашей жалобы к рассмотрению в Верховном суде РФ.

Что я сделала неправильно?​

На апелляционное определение коллегии по гражданским делам краевого суда была подана кассационная жалоба. Определением того же краевого суда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции - Президиуме краевого суда - отказано.

Вопрос: Имею ли я право на подачу кассационной жалобы в коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если нельзя в судебную коллегию по гражданским делам при ВС РФ. то можно ли обжаловать решение мирового суда в судебную коллегию краевого суда, раз в президиум краевого не пустили. Или при краевых судах нет судебных коллегий по гражданским делам.

В судебнау коллегия по уголовным делам краевого суда подана апелляционная жалоба на постановление районного суда.

1)Есть ли срок на обжалование вынесенного акта/ постановления судебной коллегией и какой?

2)С какого момента вступает в силу решение судебной коллегии краевого суда?

3)Если решение судебной коллегии краевого суда можно обжаловать, то в какой инстанции?

Спасибо.

С уважением.

Помогите мне, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос. Я успел подать кассационную жалобу в президиум Краснодарского краевого суда в последний день 6-месячного срока. После отказа в передаче дела в суд кассационной инстанции я вынужден обратиться в следующую инстанцию, то есть в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России опять же с кассационной жалобой, но 6-месячный срок, получается, истек еще со следующего дня обращения с кассационной жалобой в президиум краевого суда. Так мне не понятно, вправе ли суд первой инстанции отказать мне в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд России, если кассационная жалоба в президиум Краснодарского краевого суда была подана мной в последний день 6-месячного срока? Ведь после рассмотрения апелляционной жалобы и до подачи кассационной жалобы в президиум краевого суда, хоть я и успел обратиться в 6-месячный срок, прошло несколько месяцев, в связи чем время подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда России выходит за пределы 6-месячного срока. Получается подать кассационную жалобу в краевой суд я успел, но к моменту необходимости подать кассационную желобу в Верховный Суд России срок истек. Спасибо Вам огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение