Раздел имущества при разводе - возможно ли разделить квартиру при наличии ипотеки?

• г. Холмск

Я хочу развестись с мужем и волнует вопрос раздела имущества. У нас двое детей и мы купили в марте квартиру под мат. капитал и ипотеку на 10 лет. Квартира долевая 1/4 на каждого члена семьи. Возможен ли раздел если ипотку мы еще не выплатили.

Ответы на вопрос (1):

Имеется вариант: когда супруги договариваются с банком о разделе кредита на два отдельных для каждого из супругов. Тогда к основному договору по кредиту, заключаются два дополнительных, в которых четко прописываются все обязательства по оплате кредита обоими супругами по отдельности.

Можно при желании разделить кредит не ровно пополам, а на различные доли: это зависит от самих супругов. Но банки не очень любят поступать таким образом, разделяя кредит на части. Ведь кредитное учреждение при таком варианте теряет преимущества, которые у него были в момент, когда оплата по кредиту производилась обоими супругами по одному единственному договору. Также при разделе имущества по ипотеке при разводе будет намного больше волокиты и выяснений.

Если собственность по ипотеке в процессе развода вся полностью переходит во владение одного из супругов, то и ответственность по ипотечному кредиту в полном объеме переходит к этому же супругу. Тогда оформляется специальный договор про раздел имущества ипотеки при разводе и потом уже производится переоформление полного кредита. Другой же супруг, который освобождается от забот по уплате кредита, лишается и права собственности на имущество. В большинстве случаев так и получается, когда люди расходятся мирно и без скандалов: раздел имущества по ипотеке не создает проблем никому.